Предполагаемый смертник на борту А321 в Сомали должен был лететь рейсом Turkish Airlines

отметили
16
человек
в архиве
Предполагаемый смертник на борту А321 в Сомали должен был лететь рейсом Turkish Airlines
Террорист-смертник, предположительно подорвавший себя на борту пассажирского самолета А321 сомалийской Daallo Airlines, должен был лететь рейсом авиакомпании Turkish Airlines. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters.

По его данным, большинство из пассажиров данного рейса были зарегистрированы на рейс Turkish Airlines, который отменили из-за неблагоприятных погодных условий.
Ранее сомалийские правоохранительные органы задержали двух работников аэропорта в Могадишо по подозрению в том, что они помогли пронести бомбу на борт А321. По данным телекомпании Си-эн-эн, взрывное устройство было спрятано в ноутбуке. Камеры слежения запечатлели момент когда один из сотрудников аэропорта передавал этот портативный компьютер другому работнику.
Тот, в свою очередь, отдал устройство мужчине по имени Абдуллахи Абдисалам Борлех, который, предположительно, пронес его на борт лайнера. По сведениям источников телекомпании, именно Борлех и привел бомбу в действие.
Как отмечает CNN, мужчина выбрал посадочное место в салоне с расчетом причинить максимальный урон. Власти Сомали склоняются к версии, что за взрывом стоит исламистская группировка «Аш-Шабаб». Однако пока нет доказательств причастности Борлеха к деятельности этой группировки.
Лайнер, на борту которого находились 74 человека 2 февраля, следовал из Могадишо в Джибути. Вскоре после вылета на борту воздушного судна прогремел взрыв и возник пожар. В результате погиб один человек — сам Борлех, — пострадали двое. Самолет вернулся в аэропорт в Могадишо. На снимках, опубликованных в СМИ, видно, что в корпусе А321 рядом с левым крылом образовалась дыра, которая по размеру немного меньше двери.
Добавил waplaw waplaw 8 Февраля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать