Экс-агент MI6: Москва и Асад близки к победе в Сирии

отметили
71
человек
в архиве
Экс-агент MI6: Москва и Асад близки к победе в Сирии
Благодаря российской поддержке войска Башара Асада оказались близки к победе в Сирии, пишет в статье для Huffington Post бывший сотрудник британской разведки MI6, специалист по Ближнему Востоку Алистер Крук.

В начале февраля сирийская армия перекрыла основные каналы снабжения боевиков на севере Алеппо, ведущие из Турции. Продолжив наступление, войска Асада в скором времени окружат террористов в Алеппо. А если сирийская армия, продвигаясь на север, соединится с курдами, то почти все силы «Джебхат ан-Нусры» и ИГ (обе группировки запрещены в России) окажутся в котле.

На границе с Турцией останется один коридор, контролируемый ИГ. Его могут перекрыть сирийские курды, силы которых расположены к востоку от Евфрата. Хотя Анкара заявляла, что не позволит им перейти на западный берег реки, сами курды не исключают такого развития событий, пишет Крук.

Москва также дала понять, что намерена перекрыть все каналы между Турцией и Сирией, контролируемые террористами. Минобороны России на днях заявило о свидетельствах того, что Турция готовит вторжение в Сирию. Автор статьи не исключает, что со стороны Москвы это было предупреждение в адрес Анкары. Как бы то ни было, если Турция действительно начнет военные действия в Сирии, в НАТО ее поддержат только на словах, а у России над ней будет явное преимущество в воздухе, пишет Крук.

«Если говорить прямо, ситуация в Сирии, по всей видимости, развивается не в направлении „трясины“, как заявляли многие западные политики, а в сторону ясного военного итога», — подчеркивает автор статьи. Стол переговоров, по его словам, находится не в Женеве, а «на полях сражений в Идлибе и Алеппо».

В результате Сирия может возродиться как сильное региональное государство, а Россия и Иран также окажутся в выигрышной позиции, полагает Крук. Странам Запада, привыкшим к неопределенным итогам собственных военных интервенций, будет нелегко это принять, отмечает автор.
Добавил waplaw waplaw 9 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+9
i16chatos, 9 Февраля 2016 , url
Да, Запад уже 500 лет не хочет понимать, что не надо связываться с этими русскими (в т. ч. бурятами, татарами, коми, лезгинами и т. д.)
bee_e
+2
bee_e, 9 Февраля 2016 , url
сколь волка не корми — он в лес смотрит (с)
SlonikMS
+3
SlonikMS, 9 Февраля 2016 , url
В начале февраля сирийская армия перекрыла основные каналы снабжения боевиков на севере Алеппо, ведущие из Турции. Продолжив наступление, войска Асада в скором времени окружат террористов в Алеппо. А если сирийская армия, продвигаясь на север, соединится с курдами, то почти все силы «Джебхат ан-Нусры» и ИГ (обе группировки запрещены в России) окажутся в котле.
Это с прискорбием констатировали эксперты западных стран, которым Россия поломала игру в установлении управляемого хаоса, с последующим разворовыванием бюджетов.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 9 Февраля 2016 , url
Стол переговоров, по его словам, находится не в Женеве, а «на полях сражений в Идлибе и Алеппо»

не в бровь, а в глаз! Западные болтуны с удивлением и ужасом начинают осознавать, что они ни кому и на хер не нужны. Чувствую скоро начнется расшаркивание перед Россией и включение наших представителей в любое общество, клуб и прочая. Я начинаю понимать откуда берет корни брезгливость наших дипломатов, которые общаются с западными «партнерами».
Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 9 Февраля 2016 , url
Не только указанным в статье группировкам. Зеленым тоже крышка, а этот факт сильно досаждает саудовской аравии, турции и сша.
Stopor
+1
Stopor, 9 Февраля 2016 , url
Ну и горазд же ты балаболить, но в одном ты прав. Только майданутые весьма разборчивые в своём скромном наборе средств: покрышки, коктейли Молотова, АТО на Донбассе против несогласных c госпереворотом.
skrt
0
skrt, 9 Февраля 2016 , url
Странам Запада, привыкшим к неопределенным итогам собственных военных интервенций, будет нелегко это принять, отмечает автор.
Им уже нелегко принять успехи ВКС в Сирии, а если после завершения военной кампании «Сирия возродиться как сильное региональное государство», Запад ещё будет долго отыгрывать свою обиду.
antifStrange
0
antifStrange, 10 Февраля 2016 , url
Ну что же за ублюдки этот запад. С удивлением обнаружил, как от гневного осуждения публичного отрезания человеческих голов и заживо сжигания людей в клетках террористами, эти твари плавно и естественно перешли к прямой поддержке этих самых террористов с территорий сопредельных государств. Открыто заговорили о поставках оружия через коридор с территории Турции, но никто (!!!) этих козлов кроме России не осудил, не.ввел санкции, войска и т. д. Нет, господа Европейцы и заокеанцы, вы просто скоты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать