Россия сегодня презентует в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике

отметили
27
человек
в архиве
Министр природных ресурсов Сергей Донской сегодня презентует в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявку России на расширение шельфа в Арктике на 1 млн 191 тыс. км в рамках условного треугольника Мурманск — Северный полюс — Чукотка. Ожидается, что презентация со всеми доказательствами займет около трех часов, а на рассмотрение заявки может уйти до пяти лет.
«На мой взгляд, у нас есть все основания доказать это. Я знаю, что уже некоторые эксперты в комиссии скептически смотрят на эти материалы, которые мы представили. У нас, в принципе, на сегодняшний день хорошо подготовленный материал, с которым можно работать и который можно доказывать. И мы это будем активно делать», — говорил ранее министр в интервью телекомпании НТВ.
Как сообщает «Интерфакс», на расширение континентального шельфа в Арктике претендуют пять государств: Россия, Дания, Норвегия, Канада и США. Как страны будут искать компромисс и решать проблему территорий взаимных претензий, пока не понятно.
Впервые свою заявку на расширение шельфа Россия подала в 2001 году, но затем разделила её на две: одну на расширение границы шельфа в Охотском море и вторую — на расширение границы в Арктике и занялась подготовкой геологических обоснований. В течение десяти лет Россия проводила масштабные натурные геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане для изучения природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, батиметрическую съемку и сейсмические исследования.
В итоге обновленная заявка включила территории хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников, южной оконечности хребта Гаккеля и зону Северного полюса.
Если указанные районы признают продолжением континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на их разработку. По прогнозам, речь идёт о запасах почти 5 млрд тонн углеводородов.
Добавил 1sr 1sr 9 Февраля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
crambol
+2
crambol, 9 Февраля 2016 , url
Если указанные районы признают продолжением континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на их разработку.

Наши учёные доказали, что североамериканский континент является продолжением нашего континентального шельфа.
-Америка, отдавай свою территорию!
1sr
+2
1sr, 9 Февраля 2016 , url
Путин же сказал: Аляску пока возвращать не будем. " Северные " потребуют платить.
marvellouz
+1
marvellouz, 9 Февраля 2016 , url
«Независимый» ООН будет упираться по последнего


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать