Обама: атаки хакеров стали одной из основных угроз для США

отметили
13
человека
в архиве
Обама: атаки хакеров стали одной из основных угроз для США
Президент выразил уверенность в том, что США «занимают доминирующее положение в компьютерном мире, что дает им конкурентное превосходство в глобальной экономике».

Кибератаки, которые осуществляют хакеры, пользующиеся поддержкой со стороны других государств, входят в число наиболее серьезных угроз для США. Об этом говорится в статье американского президента Барака Обамы, опубликованной во вторник в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

Хозяин Белого дома выразил уверенность в том, что США «занимают доминирующее положение в компьютерном мире, что дает им конкурентное превосходство в глобальной экономике». «Между тем, нашему превосходству угрожают правительства других государств, преступники и действующие самостоятельно лица, которые атакуют наши сети, крадут торговые секреты у американских компаний и нарушают неприкосновенность личной жизни граждан», — добавил президент США.

По его утверждению, злоумышленники «ищут уязвимые места в сетях, которые отвечают за контроль над важной инфраструктурой, такой, как энергосети и финансовая система». «Учитывая, что за последние годы были похищены личные данные более чем 100 млн американцев, в том числе сведения о кредитных картах и медицинская документация, неудивительно, что девять из 10 американцев считают, что они утратили контроль над своей персональной информацией», — добавил хозяин Белого дома. «Такие кибератаки входят в число наиболее неотложных угроз в отношении национальной и экономической безопасности США», — подчеркнул Обама.

Во вторник глава американской администрации подписал указ о создании Комиссии по укреплению кибербезопасности. Этот новый орган будет состоять из 12 человек, назначаемых президентом. Их задача — составление рекомендаций по усилению защиты от хакерских атак, как в частном секторе, так и против правительственных ресурсов. Кроме того, комиссия должна отслеживать последние разработки в информационной сфере с целью их применения властями.

Как следует из опубликованного проекта федерального бюджета США, администрация намерена в 2017 финансовом году выделить $19 млрд на укрепление безопасности в киберпространстве. Согласно пояснительным материалам Белого дома, речь идет о широком финансировании правительственных усилий, направленных на защиту важной инфраструктуры и технологий.
Добавил sant sant 9 Февраля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать