Иран хочет получать платежи в евро за новые и неоплаченные продажи нефти

отметили
16
человек
в архиве
Иран хочет получать платежи в евро за новые и неоплаченные продажи нефти
«Iran wants euro payment for new and outstanding oil sales»

источник: img7.irna.ir
Иран хочет вернуть десятки миллиардов долларов, которые ему задолжала Индия и другие покупатели его нефти, в евро, а также предъявляет счета в евро, стремясь уменьшить свою зависимость от доллара США после снятия санкций в прошлом месяце.

Нью-Дели: Иран хочет вернуть десятки миллиардов долларов, которые ему задолжала Индия и другие покупатели его нефти, в евро, а также предъявляет счета по новым продажам сырой нефти в евро, стремясь уменьшить свою зависимость от доллара США после снятия санкций в прошлом месяце.

Источник в государственной Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) сказал «Рейтер», что Иран будет требовать оплаты в евро за свои недавно подписанные нефтяные контракты с фирмами, включая французскую нефтегазовую компанию Total, испанские нефтеперерабатывающие Cepsa и Litasco, торговое подразделение российской «Лукойл».

«В наших счетах-фактурах мы упоминаем условие, что покупателям нашей нефти придется платить в евро, с учетом обменного курса с долларом на момент поставки», — сказал источник в NIOC.

«Лукойл» и Total отказались дать комментарии, в то время как компания Cepsa не ответила на запрос о комментарии.

Иран также сказал своим торговым партнерам, которые должны ему миллиарды долларов, что он хочет получить оплату в евро, а не в долларах США, сказал человек, напрямую осведомленный об этом вопросе.

Ирану было позволено вернуть себе часть денежных средств, замороженных в результате санкций под руководством США, в таких валютах, помимо долларов, как оманский риал и дирхам ОАЭ.
Перевод продажи нефти на евро имеет смысл, так как Европа является теперь одним из крупнейших торговых партнеров Ирана.

«Многие европейские компании устремляются в Иран ради коммерческих возможностей, поэтому целесообразно иметь выручку в евро», — сказал Робин Миллз, президент базирующейся в Дубае Qamar Energy.

Иран много лет добивался замены доллара на евро как валюты международной нефтяной торговли. В 2007 году Тегеран не смог убедить страны-члены ОПЕК отказаться от доллара, который был назван тогдашним президентом Махмудом Ахмадинеджадом «ничего не стоящей бумажкой».

Источник в NIOC сказал, что центральный банк Ирана установил эту процедуру, пока страна находилась под санкциями из-за ее спорной ядерной программы, для осуществления внешней торговли в евро.

«Иран перешел на евро и отменил торговлю в долларах по политическим причинам», — сказал источник.

Стимулирование торговли в евро

У Ирана четвертые крупнейшие доказанные резервы сырой нефти и он, как ожидается, быстро увеличит ее производство, что может привести к десяткам миллиардам евро новой нефтяной торговли.

Настойчивость Ирана в том, чтобы ему платили в евро, а не в долларах, также является признаком шаткого перемирия между Тегераном и Вашингтоном, даже после снятия большей части санкций в прошлом месяце.

Американские чиновники считают, что около 100 миллиардов долларов (89,2 миллиардов евро) иранских активов были заморожены за границей, к около половине из которых Тегеран может получить доступ в результате снятия санкций.

Неясно, сколько из этих средств являются задолженностями по нефти, которые Иран хочет получить обратно в евро.

Индия должна Тегерану около 6 миллиардов долларов за поставки нефти в годы санкций.

В прошлом месяце генеральный директор NIOC по международным делам сказал «Рейтер», что Иран «предпочел бы получить (долги за поставки нефти) в иностранной валюте, которой на настоящий момент будет являться евро».

Источники в индийском правительстве подтвердили, что Иран стремится получать оплату в евро.

Тегеран попросил, чтобы оплата осуществлялась, используя обменный курс на момент поставки нефти, плюс проценты за задержку оплаты, сказали индийские и иранские источники.

Индийские чиновники работают над механизмом, в котором могут принять участие местные банки United Commercial Bank (UCO) и IDBI Bank для проведения платежей Ирану, сказал один источник в индийском правительстве.

Президент банка UCO Р.К.Таккар сказал, что банк участвует в платежах для Ирана, но не сообщил, есть ли планы изменить платежный механизм. С президентом банка IDBI Кишором Харатом связаться для комментария не удалось.

Индия также может попытаться возобновить платежи через турецкий банк Halkbank, который она прекратила использовать в 2012 году, или же посредством прямого перевода в иранские банки через глобальную операционную сеть SWIFT.

Так как Иран теперь снова устанавливает связи с международными кредиторами через SWIFT, источник из NIOC сказал, что Тегеран легко может получать оплату в любой валюте, в какой он хочет, добавив: «А мы хотим в евро».

(1 евро = 1.1207 доллара)
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 10 Февраля 2016 , url
В рублях?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать