США перебросили в воды Восточной Азии вторую авианосную группу

отметили
35
человек
в архиве
США перебросили в воды Восточной Азии вторую авианосную группу
Ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем John C. Stennis вошла в западную часть Тихого океана и движется к Корейскому полуострову. Об этом сообщает японская газета Asahi со ссылкой на представителя американского военно-морского командования.
Авианосец John C. Stennis и сопровождающие его корабли дополнят постоянно развернутую в водах Дальнего Востока группировку ВМС США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan, которая базируется в Йокосуке в районе Токио. Присутствие в этом регионе сразу двух атомных авианосцев беспрецедентно для последних лет. Это связывают с ростом напряженности вокруг Корейского полуострова и сложной обстановкой в районе Южно-Китайского моря, где КНР, как утверждает Вашингтон и ряд стран региона, стремится взять под контроль значительную часть акватории.
John C. Stennis водоизмещением 115,7 тыс. тонн может нести до 90 самолетов, вертолетов и конвертопланов. Его главная ударная сила — многоцелевые боевые самолеты F/A-18 Hornet. Авианосная группа выполняет операции передового базирования и морской блокады. Ее самолеты могут наносить удары на расстоянии сотен километров от авианосца.
Предполагается, что в марте группа во главе с John C. Stennis примет участие в совместных маневрах с вооруженными силами Южной Кореи. КНДР их решительно осуждает, называя подготовкой к военному вторжению на Север.

источник: img-fotki.yandex.ru
Авианосная группа выполняет операции передового базирования и морской блокады. Ее самолеты могут наносить удары на расстоянии сотен километров от авианосца
Добавил waplaw waplaw 10 Февраля 2016
Комментарии участников:
breduin
+2
breduin, 10 Февраля 2016 , url
разносчики демократии на марше
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 10 Февраля 2016 , url
Да хирня — из Каспия достаются…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать