Советник президента рассказал, как искоренить пиратство

отметили
14
человека
в архиве
Советник президента РФ по интернету Герман Клименко рассказал о том, как искоренить пиратство. Как сообщает издание Lenta.ru, Клименко предложил правообладателям воспользоваться проверенным способом.

источник: s018.radikal.ru

Чтобы стабилизировать ситуацию с распространением пиратского контента, правообладателям стоит пойти навстречу пользователям и снизить стоимость цифрового контента.

Такую идею Герман Клименко предложил в интервью изданию Lenta.ru. Советник президента по интернету признал существование проблемы с авторскими правами и заявил, что грядет эпоха «закручивания гаек».

Рунет долгие годы буквально издевался над владельцами авторских прав, те же фильмы можно было даже не скачивать, а просто посмотреть во «ВКонтакте». В итоге правообладатели скопили столько гнева и привлекли столько ресурсов, что при первой же возможности продвинули закон о вечной блокировке пиратских сайтов. Это как маятник, который качнулся в обратную сторону, и теперь его не остановить.
Герман Клименко Советник президента РФ по интернету

По словам Клименко, есть проверенный способ борьбы с пиратством, особенно в сфере видеоконтента. Все, что нужно сделать для того, чтобы победить пиратов, по мнению Клименко, продавать видеоконтент по 30 рублей за единицу.

В кризис все проводят распродажи. Так что онлайн-кинотеатрам для начала просто стоит снизить цены.
Герман Клименко Советник президента РФ по интернету

Как утверждает Герман Клименко, лишь одна эта мера позволит искоренить пиратство в России. Стоимость новых фильмов в iTunes составляет 300-350 рублей. Прочие релизы обойдутся в 150-230 рублей. Для отечественных пользователей это слишком дорого, считает советник президента.
Повторюсь, в кризис правообладатели могли бы сделать свою продукцию дешевле. Представьте, что все фильмы в онлайн-кинотеатре стоят не 300 рублей, а 30. Количество желающих посмотреть легальное кино сразу увеличится.
Герман Клименко Советник президента РФ по интернету

Герман Клименко добавил, что подобный подход уже с успехом использует музыкальная индустрия.

Взгляните хотя бы на Apple Music или «Яндекс.Музыку». За условные 199 рублей в месяц вы можете скачивать и слушать неограниченное количество треков. И это сработало – число пользователей растет, а правообладатели получают свои деньги. Как только эту схему возьмут на вооружение онлайн-кинотеатры, сама проблема авторских прав станет куда менее острой. Это может не нравиться дистрибьюторам фильмов, но мы уже к этому идем, ведь это компромиссный вариант.
Герман Клименко Советник президента РФ по интернету

18 января 2016 года СМИ стало известно о том, что Герман Клименко является владельцем торрент-ресурса, оперирующего нелегальным контентом. Сам советник президента по интернету на следующий день опроверг это, заявив, что бизнес принадлежит не ему, а его сыну. Спустя четыре дня Клименко заявил о том, что и вовсе не счиатет нужным бороться за авторские права. Спустя еще три дня советник президента по интернету Герман Клименко в интервью «Русской службе новостей» позволил себе назвать правообладателей «жадными упырями».
Добавил Электронное рабство Электронное рабство 10 Февраля 2016
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 10 Февраля 2016 , url
Повторюсь, в кризис правообладатели могли бы сделать свою продукцию дешевле. Представьте, что все фильмы в онлайн-кинотеатре стоят не 300 рублей, а 30. Количество желающих посмотреть легальное кино сразу увеличится.
Герман Клименко Советник президента РФ по интернету
Сталкивался с расчетами для онлайн-кинотеатров, а там сами сервера монстры с десятком гигабитных плат и ставятся в точках обмена трафика. Кроме того, каждый показ должен идти с DRM-защитой, а ее стоимость в несколько долларов за просмотр. Вот и выходит, что только за DRM надо платить больше 30 рублей.
rednada
0
rednada, 11 Февраля 2016 , url
По мне так будущее за добровольной оплатой с публикацией личных данных оплативших с минимальными затратами на посредников и поддержание инфраструктуры — торренты. Клименко сам же об этом и говорил в одном из своих интервью. Ну и доходы с рекламы могли бы частично отправлять производителям контента.
Buffoon
0
Buffoon, 11 Февраля 2016 , url
дык у него самого трекер))) потому и позиция такая.
oleg_ws
0
oleg_ws, 11 Февраля 2016 , url
Ну да, технология что-то типа торрент-тв может сэкономить на серверах, но плата за DRM все равно остается и будет преобладать, а без нее показ любого фильма уже нелегальный
rednada
0
rednada, 11 Февраля 2016 , url
А зачем DRM? Я понял модель так:
Есть государственный рутрэкер. Заходишь туда через госуслуги и скачиваешь что хочешь. При этом ты попадаешь в список тех кто скачал. Если ты кинул на раздачу денежку, то ты попадаешь в список тех кто оплатил. И можно легко посмотреть кто/что скачал, и кто/что оплатил — тогда сосед твой может перестать с тобой здороваться, если ты халявщик.
Ну или какая-то репутация показывается на основе того, сколько ты скачал, а сколько оплатил, чтобы нельзя было понять, что ты смотришь.
oleg_ws
0
oleg_ws, 11 Февраля 2016 , url
Для легального просмотра в контейнер с фильмом должен быть защищен DRM.
Правообладатели не дают право на просмотр без него, разве только на такие фильмы, которые и так смотреть никто не будет или которые и так везде уже легально доступны.

А на счет «кинул денежку» — так вот через DRM и идет контроль оплаты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать