Государство собирается контролировать поведение россиян в интернете

отметили
12
человека
в архиве
Минкомсвязи подготовило законопроект о контроле над интернет-трафиком на территории России. Как утверждают чиновники, такие меры необходимы для обеспечения безопасности Рунета. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Под колпаком

Минкомсвязи разработало проект поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Дополнения были подготовлены по поручению Владимира Путина, озвученного еще в 2014 году.

Законопроекта включил в себя обсуждение нескольких способов государственного мониторинга за маршрутом интернет-трафика по сетям связи. Это поможет органам власти понять, как работает российский сегмент интернета, объяснил «Ведомостям» федеральный чиновник.

источник: htstatic.imgsmail.ru

Минкомсвязи планирует следить за DNS и IP-адресами. Если закон все-таки примут, будет создан реестр адресов Рунета.

Защита от хакеров

На сегодняшний день российский интернет устроен хаотично, и у власти нет представления о том, как он на самом деле работает. А это, в свою очередь, мешает ей защитить пользователей от внешних угроз.

Система мониторинга трафика не будет отслеживать содержание передаваемой информации. Дополнительно авторы проекта поправок хотят ограничить доступ россиян к зарубежным каналам связи и точкам обмена трафиком.
Добавил Электронное рабство Электронное рабство 11 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+1
vmizh, 11 Февраля 2016 , url
дебилы
jumha
+1
jumha, 11 Февраля 2016 , url
Да ну. Просто заявка на грамотный распил, очередной. Дебилы — это если действительно хотят это сделать. Что вряд ли.
sant
+1
sant, 11 Февраля 2016 , url
чушь какая…
Stopor
+1
Stopor, 11 Февраля 2016 , url
Нахрен эти журналистские слова со слов. Где пруф на законопроект, чтобы самостоятельно оценить его концепцию и регулирующее воздействие? А также сходство и отличия в сравнении с зарубежной законодательной практикой, в том числе США, Германии, Великобритании. Не думаю, что найдётся особая разница.
Пока [н]еинтересно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать