Столтенберг: Министры 28 стран-членов НАТО одобрили миссию по борьбе с нелегальными мигрантами в Эгейском море (НАТО направит в Эгейское море вторую военно-морскую группу)

отметили
32
человека
в архиве
Министры 28 стран-членов НАТО одобрили в четверг запуск альянсом миссии по борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов в Эгейском море, заявил в четверг генсек альянса Йенс Столтенберг.

источник: cdn12.img22.ria.ru

«Мы приняли решение оказать помощь», — сказал он журналистам в Брюсселе по завершении второго дня заседания в Брюсселе Совета НАТО на уровне министров обороны.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявили, что в целях борьбы с незаконной миграцией предложат НАТО «создание механизмов мониторинга на границах, в том числе в районе Эгейского моря».

В акватории Эгейского моря уже находится военно-морская группа ВМС НАТО. Главной задачей группы является оказание поддержки в борьбе с перевозчиками незаконных мигрантов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), в течение 2015 года более 847 тысяч беженцев из Сирии и других стран прибыли в Грецию морским путем, 805 из них утонули в Эгейском море.

Зимой из-за погодных условий этот маршрут становится более опасным. В январе более 52 тысяч человек прибыли по морю из Турции в Грецию, более 200 погибли.
Добавил skrt skrt 11 Февраля 2016
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 11 Февраля 2016 , url
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 11 Февраля 2016 , url
Думаю до того, что бы их(группу НАТО) топить, не дойдет.
skrt
+2
skrt, 11 Февраля 2016 , url
Кипр следующий в очередь на помощь.
Stopor
+6
Stopor, 11 Февраля 2016 , url
Военные силы против посудин с беженцами, это мощно и демократично. Как-то не верится, что такая «помощь» не предусматривает силовые действия. И чо, начнут кричать в рупор свои «ахтунг-алерт», или будут стрелять? Весомая помощь.
wow
+2
wow, 11 Февраля 2016 , url
«Мы приняли решение оказать помощь»
Щимись братва)) Следующая порция помощи вылетела.
Может хоть лодки с беженцами пизже уничтожать получится чем боевиков ДАИШ.
vmizh
+3
vmizh, 11 Февраля 2016 , url
Для греков за 400 мильенов евро душились. Эта эскадра за год сожрет раза в полтора больше. Забавная у них там демократия


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать