Прикрытые бумажками: почему в России нет частной собственности

отметили
28
человек
в архиве
Прикрытые бумажками: почему в России нет частной собственности
Уничтожая чужое имущество, власть дает людям четкий сигнал — в России, как и в СССР, ничего не является твоим навсегда

Когда в сносе павильонов обвиняют персонально мэра Сергея Собянина, я вспоминаю, что на моей памяти было три волны сноса павильонов еще при Юрии Лужкове. Иногда нам удавалось отстаивать помещения, иногда приходилось уходить. С документами у владельцев было по-разному — где-то все идеально, у кого-то все на взятках и на коротких договорах. Но сути это не меняло — если решили снести, снесут.

Мы выигрывали, бомбя деньгами и не задумываясь о рентабельности. Последняя волна сносов в начале 2008 года обошлась нам в шесть недель напряженной работы и $1 млн. Понимая, что точки снесут, мы арендовали соседние и заново делали ремонт. Мы не могли потерять потоки людей у метро.

Но никогда снос не был таким масштабным и, прямо говоря, бандитским. Что происходит сейчас? Снижается конкуренция, ухудшается логистика людей, покупающих продукты домой. Самые бедные российские женщины, которые в руках тащат домой пакеты, теперь будут вынуждены наматывать лишние сотни метров.

Я не думаю, что это решение одного Сергея Собянина, несмотря на его риторику. Когда он был главой Тюмени, мы с ним сотрудничали. Городу нужны были инвестиции, стройки. И нам предложили перестроить остановочные комплексы за свой счет, отдать их городу, а затем арендовать. Под патронажем города мы делали простые, страшненькие, можно сказать, павильоны. Никто об эстетике с нами не говорил.

Первые лица страны поддержали решение мэра. Это их стиль. Вспомните инаугурацию Владимира Путина — пустые, стерильные улицы. Как в СССР конца 1970-х, когда город «зачищали» перед Олимпиадой. Вместо развития, буйства красок, ярмарок и торговли, пустота и стерильность. Это все не про жизнь.

Нет сомнений, что на месте снесенных павильонов построят уродство. Нет сомнений, что на этом власти не остановятся — будут сносить и сносить. Если такое возможно в центре Москвы, то в регионах и подавно. Это бандитизм и демонстрация известного тезиса, что в России, как в СССР, ничего не является твоим навсегда. Коммерсанты — просто смотрящие над бизнесом. А если потребуется, все заберет Родина. Нынешняя власть частную собственность презирает. Эта власть не умеет созидать и приумножать, умеет только вычитать и делить.

Есть известная история, как домик какой-то немецкой бабушки оказался на пути автобана. Все продали дома, а бабушка не захотела. Ей предложили космическую компенсацию, но она все равно отказалась переезжать. В итоге трассу построили в объезд. Рынок недвижимости в Лондоне зарегулирован так, что любую перестройку нужно согласовывать с миллионом инстанций. Но если строение, пускай «уродливое», на вкус властей, уже есть, то никто никогда его не снесет. Частная собственность — это святое.

Если московские власти так озаботились благоустройством, то они были обязаны договориться с каждым владельцем недвижимости, сделать такой оффер, чтобы никто не смог отказаться. И на крайний случай — пойти в суд и не сносить, пока нет решения.

Нельзя брать чужое, нельзя отдавать свое.
Добавил CedarMill CedarMill 12 Февраля 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 12 Февраля 2016 , url
Ну теперь внимательно смотрите за защитниками ларьков. Авторский клуб сразу проявится.
devl547
+9
devl547, 12 Февраля 2016 , url
Ну тогда уж надо и за родственниками депутатов смотреть.
А то мало-ли, у кого-то внезапно небольшая торговая сеть активно развиваться начнёт.

Игемон
+7
Игемон, 12 Февраля 2016 , url
Трудно судить о том, что происходит, не будучи погружённым в тему полностью, то биш, не будучи участником события и находясь за тонну километров от Белокаменной. Обе стороны говорят, что они правы. Официоз приводит незаконность постройки на данном месте, типа опасно и вредит, а коммерсанты — документы, в которых указана законность постройки. Кто прав? Надо выяснять, но не поверхностно, а дотошно. Если постройка на данном месте ничему не угрожает и экспертиза докажет это, то надо извиниться и возместить убытки. Если же строительство было действительно незаконно, значит имело место быть взятка. Найти и посадить обоих — и чиновника, давшего разрешение на неразрешаемое, и хозяина. А иначе это — беспредел. В 90-е годы беспредел творили над нами бандиты — рекетиры и прочее дерьмо. Кто творит этот беспредел сейчас? Судам я не верю. Когда суд убийце, имеющей ребёнка даёт отсрочку, а другой суд хулиганке пытавшейся станцевать в храме и тоже имеющей ребёнка отсрочку не даёт, то это хреновая правовая система и есть признаки телефонного права и коррупции.
waplaw
+8
waplaw, 12 Февраля 2016 , url
Время не имеет значения. Если безумный управдом даст Вам время на то чтобы Вы покинули свою квартиру это будет ничтожное требование т.к. нет вступившего в законную силу решения суда о выселении.
citizen_tomsk_ru
-2
citizen_tomsk_ru, 12 Февраля 2016 , url
документами у владельцев было по-разному — где-то все идеально, у кого-то все на взятках и на коротких договорах.

Даже критики признают строительство за взятки.
Осталось найти мифического персонажа «с документами все идеально».
waplaw
+7
waplaw, 12 Февраля 2016 , url
Принимать решение о выселении или о сносе строения может только суд, а не критики и тем боле не органы исполнительной власти. Правительство Москвы исполнительный орган и у него есть обязанность исполнят решения суда, а не принимать собственные решения о сносе.
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 13 Февраля 2016 , url
В упрощенной теории — только суд. А на практике вариантов гораздо больше, посмотрите например начало фильма «Автостопом по галактике». А незаконное строение, на сколько я знаю, может снести любой желающий, потому что оно НЕЗАКОННОЕ, т.е. закон его не защищает и законных претензий предъявить невозможно.

По фотографиям я увидел только одно название «ресторан шеш-беш», хотелось бы ознакомиться со всем списком, но особенно интересно сколько они платили налогов, мнение ФМС, полиции, ФСБ …
Ioj
+1
Ioj, 12 Февраля 2016 , url
Не знаю где правда. Скажу за себя.
Павильоны в Питере около метро — задолбали. Не пройти не проехать. Сами павильоны, вокруг них образуется какая-то движуха, торговля на лотках. Транспорт к ним подъезжает на погрузку/разгрузку.
Мое мнение — снести нахер! Утомило честно говоря.
Я понимаю, что у торгаша бомбить начинает — теряет такое людное место!
Anton-f
+7
Anton-f, 12 Февраля 2016 , url
А если вот кто скажет что ваш дом снести нужно, может он тоже кого-то задолбал.
У вас бомбить не начнет?
Ioj
-2
Ioj, 12 Февраля 2016 , url
Одно-то с другим не путай.
Ты еще скажи «родню убить».
Anton-f
+7
Anton-f, 12 Февраля 2016 , url
Что с чем не путать?
Собственность на объект недвижимости с собственностью на объект недвижимости?
Ioj
-4
Ioj, 12 Февраля 2016 , url
Они в этих ларьках живут что ли? Т.е. им больше негде? Тогда конечно жаль людей. :)
И опять же таки — не передергивай. Не путай жилой фонд с ларьками. И собственности там скорее всего никакой нет. Явно какой-нибудь договор аренды земли с возможностью возведения на ней нежилого сооружения.
У меня так знакомого турнули еще лет 7 что ли, назад. Никакого откровения. Договор об аренде. Никакой собственности. Собственность — твой ларек. Хочешь — забирай. А землю освободи. Тут явно было то же самое. Земля городская. А нужен тебе твой шалаш — забирай. Явно все плюнули на это дело. Кто ж в трезвом уме будет это сооружение разбирать? Тем более, что строилось оно скорее в складчину. Кто больший хозяин — хрен поймешь. Эксплуатировалась эта халабуда на все 100% без ремонтов и прочего. Так что просто плюнули и хай до небес подняли. Как ларечники в свое время. Снесли же? Снесли. Никто без ларьков не сдох? Да вроде бы нет. Погоревали-погоревали и пошли теперь большие халабуды у метро строить. Ну вот нынче и их решили к ногтю прижать. Так что все повторяется. Повоют-поноют и заткнуться.
1sr
+3
1sr, 12 Февраля 2016 , url
А причём здесь этот " гениальный, великий", самовлюблённый, изобиженный мажорчик?..
Он скоро банкротом будет не в Москве. А как Березовский- в Лондоне.
норд
0
норд, 12 Февраля 2016 , url
Я вот как-то с предубеждением отношусь к этим сносам (ну вот мое мнение — я скорее против), но фраза в заголовке «ничего не является твоим навсегда» тоже знаете, явно манипуляторская — из лагеря ярых защитников киосков.
А если владелец заложит свою частную собственность? А если на нее наложат арест? А если она уйдет по долгам или по решению суда?
Т.е. уже не «навсегда».
Так что не надо тут слезу давить.
blogman
+1
blogman, 12 Февраля 2016 , url
Мы выигрывали, бомбя деньгами и не задумываясь о рентабельности.
А так же об экологии, безопасности, качестве и т.п. ерунде…
Ioj
-2
Ioj, 12 Февраля 2016 , url
Ребят, а если отстраниться от фото знакомого нам товарища, какого-то мифического права на собственность, которого у нас, кстати, никогда не было, и посмотреть на проблему с другой стороны? Ну ведь реально застроено этими новыми ларьками все в округе. За прилегающей территорией они не следят. Все в округе засрано. Никакой красоты и унификации. Каждый строил, как бог на душу положит. Все эти строения утыканы какими-то идиотскими вырвиглазными вывесками. Наклейки на стеклах. Матюгальники-зазывалы. Это ж просто отвратительно.
В Питере, посмотрите, во что превратили Наличную, рядом с метро Приморская. Уродство же! Залезьте на карты, посмотрите панорамы. Сдохнуть можно от ужаса. А зимой еще страшнее — здравствуй 90-е! Там для антуражу, какой-то хлопец еще колонки в окно выставляет и блатняк орет.
И что? Вы прикажете мне жалеть этих людей? Да они город изуродовали. И по большому счету мне на этих продаванов — насрать. Никакого мелкого бизнеса там нет и не было. Обычная фарца. Без них будет чище и свободнее. И в этом отношении я москвичам завидую.
v_m_smith
0
v_m_smith, 13 Февраля 2016 , url
вернемся к теме через год и посмотрим, появились ли на месте снесенных «правильные» павильоны, красивые и законные
Ioj
0
Ioj, 15 Февраля 2016 , url
А зачем? Зачем мне на месте снесенных павильонов, другие? Пусть хоть 10 раз правильные. Мне нужен чистый и красивый город. А возможность купить жратвы через каждые 10 метров — не есть суровая необходимость.
Тем более, что москвичам пообещали, что на месте снесенного как раз ничего кроме тротуаров не появится.
v_m_smith
0
v_m_smith, 16 Февраля 2016 , url
зачем вам никто вас спрашивать не будет. А вот зачем нужны чужие павильоны, если можно поставить свои — это здравый вопрос любого чиновника :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать