Когда закончится «застой» экономической власти в России?

отметили
9
человек
в архиве
По моему глубокому убеждению, фигура Чубайса появляется на той почве, на которой вырасти ничего не должно. Например, возглавил РАО «ЕЭС» — в результате энергетика страны перешла «в руки инвесторов», а цена подключения электричества выросла в разы, вопреки обещаниям. Что такое электричество? Это кровь экономики. Таким образом «труды» Анатолия Борисовича на многие годы затормозили развитие бизнеса, а вместе с тем и страны.

История с Роснано схожая. Сколько всего мы слышали по поводу нанотехнологий, передового производства и так далее, и тому подобное. На деле же оказывается, что выхлоп если и бывает, то такой маленький, что рядовой гражданин России его даже не замечает. И это при многомиллиардных инвестициях.

Вот свежий пример.

Суд в Новосибирске признал банкротом завод «Роснано» по производству аккумуляторов Подробнее на ТАСС: tass.ru/sibir-news/2617390

НОВОСИБИРСК, 27 января. /ТАСС/. Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в компании «Энергетические решения» (ранее — «Литий-ионные технологии», оперирует заводом по производству аккумуляторов корпорации «Роснано»). Об этом говорится в материалах суда. Подробнее на ТАСС: tass.ru/sibir-news/2617390



Завод «Лиотех» — крупнейшее предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Открылся в декабре 2011 года как СП «Роснано» и китайской Thunder Sky Group. Общий объем инвестиций составил 14,8 млрд рублей, но завод так и не вышел на проектную мощность. В 2013 году из проекта вышел китайский партнер.

И это лишь один из эпизодов, который на слуху — благодаря «свежести» информационного сообщения.

Скажите, кто понесёт ответственность за растрату почти 15 млрд (!!!) рублей? Сколько из них было государственных денег?

Отчего-то не слышно причитания давнего соратника Чубайса — Леонида Гозмана — да и других либералов, на тему, сколько детских садиков можно было бы построить на эти деньги по всей России, сколько бездомных накормить.

Почему?

Потому что там, где речь идёт о «невидимой руке рынка» либералы самоустраняются от таких разговоров.

Но ведь речь-то идёт о том, что государство в 2007 году вложило 130 млрд (!!!) рублей в Роснано.

Причём №139 ФЗ ещё в июле 2007 года подписывал лично сам Путин.

То есть, вроде бы главный враг «либеральной оппозиции» приложил руку, но поскольку на «кормушку» посажен «рыжий пахан», значит можно и промолчать.

Свежие новости:

Государство в ближайшее время изучит показатели эффективности ключевых институтов развития в том числе: «Роснано», РВК, фонда Бортника, фонда «ВЭБ Инновации» и «Сколково». Не исключен вариант объединения нескольких структур и закрытия некоторых из них. Также возможны отставки топ-менеджеров.

Зампред правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал вчера о возможных вариантах развития основных структур, отвечающих за господдержку инновационной экономики. По его словам, в ходе совещания в правительстве была отвергнута идея создания единой госкорпорации, которая будет отвечать инновации. Вместо нее будет создан проектный офис, который будет управлять работой институтов развития. Его может возглавить министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, а куратором станет Аркадий Дворкович.

Как это? Реструктуризация и закрытие?

А ведь Анатолий Борисыч рассказывал всем нам сказки о том, что компания Роснано работает крайне эффективно.

Давайте вспомним, что в 2012 году Чубайс обещался 900 млрд рублей наноиндустрии в 2015 году:

Наша стратегическая задача — 900 млрд рублей наноиндустрии в 2015 году. И если мы ее решаем, то эта индустрия ежегодно дает в бюджет 130–150 млрд рублей налогов.

…Согласитесь, чтобы выйти на названные мной 900 млрд рублей индустрии в 2015-м году, стартуя фактически с нуля сегодня, нужен рост кратный. Так вот что это означает? У нас больше не растет добыча нефти, ТЭК, к сожалению, находится в полупровальном состоянии, если оценивать по динамике объем/добыча, а инновационная экономика растет темпами очень высокими. Это означает, что через инновационную экономику мы и можем получить импульс развития ВВП в целом, и компенсировать негативные тренды на рынке нефти. Это половина дела.

Звучит благородно, правда? Вытащить экономику России от «полупровального ТЭКа» инновационной экономикой. Тренды, импульс развития. Эти манты мы уже слышали на Гайдаровском форуме.

Насчёт 2015-ого пока информации не нашёл (найдёте — сбросьте в комментариях), а вот по поводу 2014-ого — прямо на сайте Роснано:

Группа РОСНАНО, состоящая из ОАО «РОСНАНО» и консолидируемых дочерних компаний (включая ООО «УК «РОСНАНО»), объявляет финансовые результаты деятельности по итогам 2014 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Вместо убытка годом ранее Группа РОСНАНО зафиксировала чистую прибыль в размере 8,2 млрд рублей. Соответственно, на эту же сумму увеличился и капитал компании. Стоимость инвестиционного портфеля РОСНАНО выросла на 36% и превысила 112 млрд рублей. Стоимость активов под управлением Группы увеличилась на 10% и достигла 192 млрд рублей.

Вам не кажется, то 8,2 млрд прибыли всего в 100 раз, чем 900 млрд, о которых обещался Чубайс в 2012 году?

Возможно, что он имел в виду 900 млрд — объём индустрии. Хорошо. Но даже 130-150 млрд рублей налогов в год — это в 15 раз больше, чем вышло по факту.

Вообще, имея 130 млрд в запасе, чтобы заработать 8,2 млрд даже делать ничего не надо — можно жить на дивиденты от банковских вкладов. Условные 10% годовых — это уже 13 млрд рублей в год. Вот вам и наноиндустрия.

Поймите меня правильно. Я не отрицаю, что есть какие-то заводы, реальные производства, которые что-то делают. Согласен.

Но когда стоит глобальная задача — не дать развиться наноиндустрии, при этом ещё и набить собственные карманы(вспоминаем, как летом 2015 ближайшее окружение Чубайса разом сбежало за рубеж от уголовного преследоваиня).

Вот она во всей красе — «невидимая рука рынка». Невидимая — потому что мы не видим, кто управляет, а точнее душит нашу экономику. Но как бы все уже знают, кому эта рука принадлежит.

Для того, чтобы хоть как-то пустить пыль в глаза, преимущественно либеральной, аудитории, Чубайс пошёл на хитрость.

На мой взгляд, вся эта история с публичной перепалкой с Навальным — это чистого рода заказ, апофеозом которого стала «битва» Чубайса с Навальным на донельзя ангажированном ТК «Дождь».

Следственный комитет обрушивается на Роснано, уличает замов Чубайса в воровстве. И чтобы выйти из ситуации сухим Чубайс решает свой публичный имидж поправить. Обратившись к «борцу с коррупцией» — Навальному.

Результат этого шоу — Навальный расстаётся с Чубайсом если уж не друзьями, то точно уже не врагами. Аудитория сектантов Навального «схавала» подобное на ура. И теперь, кто-кто, а Чубайс — кристально честный человек и «эффективный менеджер».

В ходе постановочных дебатов Чубайс показывает несколько производств. Повторюсь, я не считаю, что результатов работы у Роснано нет совсем. Есть. Но они совершенно иные, чем могли бы быть.

Кстати, это забавно, что Следственный комитет занимается делом Роснано, а «Фонд борьбы с коррупцией» им.Навального — нет.

На фоне последних новостей это понятно. Если Роснано вместе со Сколково закрывают/реорганизуют за неэффективность… Мы прекрасно помним, что Сколково выступил кормушкой для оппозиции, когда одиозный эсер Илья Пономарёв получил $750.000 за 2 десятиминутных лекции для организации беспорядков на Болотной площади. А ведь этот ныне эмигрант тоже позиционировал себя как «инвестор» и «эффективный менеджер»…

В качестве заключения

Роснано, созданное в 2007 году, работает вот уже почти 9 лет.

Результаты его работы, помимо обогащения топ-менеджеров, крайне слабые.

В 2017-ом году закончится «вторая пятилетка» нанотехнологий. Думаю, что самого названия «Роснано» к этому времени уже может и не быть.

Вся чубайсовская камарилья ненавидит Советский Союз и память о нём.

Однако, давайте сравним «эффективные показатели» чубайсовской наноиндустриализации и сталинской индустриализации.

Выходит, что с 1928 по 1940 годы в Советском Союзе было запущено свыше 9000 новых заводов.

При участии же Роснано за с 2007 по 2016 годы открыто… 23 предприятия. Из которых одно, Лиотех за 15 млрд рублей, уже разорилось.

Да, конечно, мы сравнили всю промышленность СССР с одной индустрией РФ — это не вполне корректно. Но нанотехнологии все правление Медведева позиционировались чуть ли не как самая главная и значимая индустрия страны. Поэтому сравнение достаточно показательное.

Пришла пора признать, что путь, предложенный гайдаровской командой — ошибочный. Как минимум он требует глубокой реформации.

Либералы всегда говорят о сменяемости власти. Так вот сегодня речь идёт о сменяемости экономической власти.

Если Греф довёл себя до того, что по результатам своих же трудов считает Россию — страной-дауншифтером, это означает, что он должен уйти.

Если Чубайс довёл Роснано до того, что Правительство посчитало его как минимум неэффективным — это означает, что Чубайс должен уйти.

Как честный человек, как «эффективный менеджер», признающий свою неэффективность.

Если Улюкаев и Силуанов не в силах справиться с падением цены на нефть — это означает, что они должны уйти.

Экономической власти в России нужен свежий воздух. Ветер перемен.
Добавил Дмитрий Беляев Дмитрий Беляев 13 Февраля 2016
Комментарии участников:
v8
0
v8, 13 Февраля 2016 , url
ну так всё же без контрольно и нет ни какой ответственности. даже если рыжего выгонят, то какой толк? его привлекут? — сомнительно, есть примеры. и что дальше? на его место придёт такой же либерал — реформатор.
Экономической власти в России нужен свежий воздух. Ветер перемен.
от куда ему взяться то? власть выжигает вокруг себя всё и не подпускает ни кого близко — самосохраняется. да и кто этим будет заниматься, наисветлейший? сомнительно
Игемон
+3
Игемон, 13 Февраля 2016 , url
Неужели кто-то наивно полагает, что во всём виноват чубик? Судя по всему, да! И продолжают бить челом царю-батюшке и просить убрать этого лиходея. Чубайс такой же инструмент, как автомат Калашникова в руках убийц-террористов. Могут только заменить на М-16


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать