Россия запретила движение украинских фур по своей территории

отметили
31
человек
в архиве
Россия запретила движение украинских фур по своей территории
«В качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Минтранса.

«Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины. С 11 февраля 2016 года на территории Украины группами лиц неправомерно блокируются грузовые транспортные средства российских автоперевозчиков, осуществляющих транзитный проезд между территорией РФ и государствами Европейского союза по территории Украины. Указанные действия являются грубым нарушением Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям», — разъяснили в министерстве.

В министерстве также обвинили украинскую сторону в том, что она не приняла мер, «направленных на пресечение противоправных действий» на своей территории для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств.

Сообщения о блокировке движения российских грузовых автомобилей в Закарпатской области украинскими активистами поступили 12 февраля. Участники акции объявили, что они собираются останавливать на территории области грузовики с российскими номерами, которые следовали в направлении Словакии и Венгрии.

К разрешению конфликта тогда подключился губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. Он рассказал, что при помощи правоохранительных органов заблокированные российские фуры проехали дальше к словацкой границе. Однако при этом Москаль указал, что причина конфликта не решена. По его мнению, правительству Украины необходимо определиться с отношением к России, которая, по словам губернатора, является «страной-агрессором». «Моя принципиальная позиция остается неизменной — транзит коммерческого автотранспорта страны-агрессора через нашу территорию должен быть официально запрещен», — заявил Москаль.

К 14 февраля активисты националистических организаций устроили блокаду российских фур уже на всей западной границе Украины, а также в Житомирской области. Причем посты националистов появились не только на дорогах, ведущих в Словакию, но и на трассах, связывающих Украину с Белоруссией.

Транзит российских большегрузных автомобилей через Украину увеличился после того, как 1 февраля им было запрещено проезжать через Польшу. Причиной стало отсутствие согласования квот разрешений на проезд фур. Как писал РБК, если стороны не смогут договориться, расходы российских перевозчиков могут вырасти на 8 млрд руб. в год.

Польская сторона считает, что новые требования российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок направлены на усиление государственного контроля за перевозками и выдавливание с рынка иностранных транспортных компаний. Польские власти разрешили российским грузовикам, ранее въехавшим на территорию страны, покинуть ее до 15 февраля.
Добавил dbond dbond 14 Февраля 2016
проблема (16)
Комментарии участников: