СМИ: украинским беженцам предложат переселиться в Сибирь и на Дальний Восток

отметили
45
человек
в архиве
СМИ: украинским беженцам предложат переселиться в Сибирь и на Дальний Восток
Минвостокразвития поддержало инициативу депутатов Госдумы, предложивших увеличить численность населения за Уралом за счет украинских беженцев. Об этом сообщает газета «Известия».

Как отмечает ведомство, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет создано более 50 тыс. рабочих мест, которые могли бы занять украинцы. По данным газеты, Минвостокразвития уже уведомило о своей позиции Федеральную миграционную службу (ФМС) для дальнейшей проработки вопроса.
«В перечень территорий приоритетного заселения включены Республика Бурятия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Иркутская область, Магаданская область, Сахалинская область и Еврейская автономная область», — сообщили «Известиям» в Минвостокразвитии.
В то же время в ФМС считают, что необходимость в разработке подобной программы отсутствует — эта задача решается за счет уже существующей государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
«Сегодня прием соотечественников в рамках региональных программ переселения осуществляют 59 субъектов Российской Федерации, в том числе 9 субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ (республики Бурятия и Хакасия, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области), и 7 субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ (Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область)», — пояснили в пресс- службе ведомства.
По данным ФМС, за последние два года в регионы Сибири и Дальнего Востока в рамках программы прибыло около 70 тыс. человек, из них более 29 тыс. — переселенцы из Украины. Всего же в РФ с 2014 года прибыли более 150 тыс. украинцев.
Инициатива по разработке федеральной программы по добровольному переселению лиц, вынужденно покинувших Украину, на территорию Сибири и Дальнего Востока была предложена группой депутатов от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым.
Добавил waplaw waplaw 16 Февраля 2016
Комментарии участников:
waplaw
+10
waplaw, 16 Февраля 2016 , url
За тобой персонально приедут:) Будешь там американский образ жизни развивать.
Кирилл Гриднев
+7
Кирилл Гриднев, 16 Февраля 2016 , url
Еще бы. Кому каеф, из нормальных, становиться педиком.
i16chatos
+2
i16chatos, 16 Февраля 2016 , url
Мы — Империя, детка. У нас Орднунг) А мохнатые шкуры могут убираться в свой кишлак. Зачем России ослоё_бы? Так что собирай манатки.
ЦС
+9
ЦС, 16 Февраля 2016 , url
А чем Сибирь или Дальний Восток плох?

Колыма это река…
Deus
-2
Deus, 16 Февраля 2016 , url
А ты там был, видел величие «русского мира»?
magmaster
+4
magmaster, 16 Февраля 2016 , url
Это точно. Западная Сибирь, моя родина. А мой тесть с Амура.
Gaduka
+12
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Присоединяюсь к выше озвученному вопросу. Что не так с Сибирью и Дальним Востоком?

Deus
-4
Deus, 16 Февраля 2016 , url
Ну все не так, если коротко. Google Earth в помощь
Gaduka
+5
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Ну Google Earth можете оставить себе. Я живу на Дальнем Востоке и от того интересуюсь что же с ним не так.
Gaduka
0
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Скажем так, нейтральный вариант… в Южном.
corsario
+3
corsario, 16 Февраля 2016 , url
да все там нормально. в Амурской области например сливы растут помидоры с огурцами без теплиц вызревают.
Buffoon
0
Buffoon, 16 Февраля 2016 , url
из Хабаровска интересуетесь?)
Gaduka
+1
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Почти… С острова Сахалин.
Buffoon
0
Buffoon, 16 Февраля 2016 , url
Ок. Скажите пож-ста и как на Сахалине по сравнению с тем же Новосибом хотя бы? Я про бытовуху, инфраструктуру итд итп (красоты природы и прочие эмоциональные вещи в расчет не берем).
Gaduka
+4
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Вы прям меня застали в расплох своим вопросом… Ну как идиоты сидим дома не под лучиной… лучины сейчас дорогие стали (кризис чай ничай) приходится использовать электроосвещение… На работу езжу на автомобиле, а не на оленей упряжке… олени мне не по карману — жруть много… В отпуск приходиться летать на самолётах так как до сих пор так и не построили на остров моста… почему до сих пор в сейсмоопасном регионе не построили мост с материка на остров непонятно… правда раз в 2 года оплачивают пролёт в отпуск и обратно — но это же неважно… Сына приходиться на выходные возить в парк ибо не удобно ему на автобусе со сноубордом кататься. Что конкретно вы хотите узнать о быте и о инфраструктуре острова?
Buffoon
0
Buffoon, 16 Февраля 2016 , url
Конкретно? Ну например транспортная доступность остальной России для местных жителей. Сколько билет до Москвы ну или Новосиба? Например охват больницами и школами. Например статистика работающий невахтовых предприятий. Например статистика по среднему прожит минимуму, ну итд итп. Сильно сомневаюсь, что по этим показателем регион в лидерах.
p.s. и давайте коли уж конкретика пошла не юродствовать. много где жил (в том числе на Колыме), много что видел, так что байки про оленей и проч. давайте оставим за кадром.
Gaduka
+2
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Ну если вы жили в различных местах нашей необъятной то значит прекрасно должны знать, что оценить в рублёвом эквиваленте уровень жизни в различных регионах нашей страны нереально. На пример: сегодня я покупал литр молока 3,5% за 62 рубля и 0,5 кефира за 29 рублей, но и зарплаты в нашем регионе далеко не по МРОТ. Так что я не совсем могу понять как вам выдать такие сравнения. Транспортная доступность материка… для пассажирских перевозок только 2 пути: авиасообщение и паромная переправа. Цена на авиа: на прошлой неделе брал билеты Южно-Сахалинск — Москва — Симферополь на 3-х человек туда и обратно на август — вышло чуть более 110 тысяч, но проезд нам обойдётся бесплатно так как будет оплачивается предприятием (эту сумма меньше месячного заработка меня и моей жены, а по местным меркам у нас средний уровень достатка). Про предприятия. Вахтовым методом у нас работают только шельфовые предприятия, а их не так то уж и много, ну может ещё несколько мелких контор. Львиная доля предприятий острова работают круглогодично (сельское хозяйство, угледобывающая промышленность, рыбообрабатывающая, лесозаготовка, энергетика и т.д.). Город Южно-Сахалинск по европейским меркам мелковат (население всего чуть более 180 тысяч). В городе 28 школ и 4 лицея. Из высших учебных заведений Сахалинский Гос. Университет и куча филиалов различных учебных заведений. Лично я учился в филиале Тихоокеанского Государственного Университета. Всё обучение проходил тут на месте без выездов на сессии, диплом и госы сдавал тут на месте. Больницы упустил… Вот тут я даже не знаю что и сказать… Слава Богу со здоровьем у меня всё хорошо и у моей семьи тьфу-тьфу-тьфу тоже нет проблем, от того тут не сильно осведомлён. На вскидку могу назвать, но боюсь список будет очень не полный: Областная больница, Городская имени Анкудинова, Ж/Д больница, Анкологическая, Стомотологические (взрослая и детская), детская (городская и областная), травмотология (это крупные больницы имеющие несколько корпусов и стационары). Поликлиник знаю что есть минимум 4 и ещё 1 детская.

Если есть ещё вопросы — задавай. Постараюсь на них ответить.
corsario
+1
corsario, 16 Февраля 2016 , url
у нас в Сургуте молоко от 48-75 стоит, гляжу ценник у Вас терпимый.
в црр вообще много стереотипов о сибири и дальнем востоке. Я когда первый раз на дв побывал он мне сразу понравился: природа другая, звездное небо другое, рыба дешевая и свежая! С учетом тех инвестиций которые туда идут жизнь там будет только налаживаться.
Gaduka
+1
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
По молочке. У вас то полностью оно завозное. У нас частично своё от того и ценник на неё у нас пониже. Сейчас намечается расширение нашего местного молочного производства так что может ещё к црр хоть в вопросе молочки подтянемся.
corsario
0
corsario, 16 Февраля 2016 , url
губер у вас теперь вроде толковый думаю в течении 2-3 лет и молоком и мясом себя обеспечите.
Офигевший Прохожий
+3
Офигевший Прохожий, 16 Февраля 2016 , url
Ребят, Сибирь и Дальний Восток — действительно прекрасный край. И не только для одноразовых туристов, которые могут только повосхищаться природными красотами и тут же уехать показывать фотки с пейзажами.

Он хорош и для тех, кто привык к особенностям климата и использует по-полной преимущества всего того, что эти места людям дают — а их, если вдуматься, очень немало.

Но. Понятно желание правительства заселить и обжить эту географию. С точки зрения государства это вообще малоосвоенные земли с огромным экономическим потенциалом.

Но о формулировке-то этого желания и «предложения» могли подумать? Образ Сибири у большинства людей — сугубо штампованный, и он далеко не гламурный.

Поэтому для многих эта инициатива и выглядит сейчас как

/user_images/191238/1809489_1455610849.jpgисточник: s.fishki.net

А ведь могли сформулировать своё предложение украинским беженцам иначе — и люди сами бы рванули в суровый, но благодатный и очень перспективный край.

Мотивация всё-таки должна быть мотивирующей :)
Gaduka
+2
Gaduka, 16 Февраля 2016 , url
Я вот одного понять не могу. Вы реально ведёте речь о людях ВЫНУЖДЕННЫХ покинуть место своего жительства по причинам угрозы своей жизни или жизни его близким или говорите о людях желающих пристроиться поудобнее? У моего младшего сына в классе год училась девчушка с Луганска. Они приехали из Луганска всей семьёй на своём авто через всю Россию. У меня была возможность пообщаться с Виктором (глава семьи) и узнать много нового и интересного как про Украину, так и про ЛНР и Россию.
Офигевший Прохожий
0
Офигевший Прохожий, 16 Февраля 2016 , url
Прочтите комментарий. Там не ведётся речь о людях.

Там говорится о форме предложения со стороны властных структур — «Минвостокразвития поддержало инициативу депутатов Госдумы, предложивших увеличить численность населения за Уралом за счет украинских беженцев».

Согласитесь, что посыл неплохой, но его форма могла бы быть куда более приветливой и, главное, мотивирующей.
Tamriko
+1
Tamriko, 16 Февраля 2016 , url
Мир, труд, земля и жилье и свежий воздух во всех смыслах! А это немало!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать