Правительство выступило против запрета продажи алкоголя до 21 года

отметили
19
человек
в архиве
Правительство выступило против запрета продажи алкоголя до 21 года
Правительство выступило против введения запрета на продажу алкоголя лицам, чей возраст не достиг 21 года. Об этом свидетельствует отзыв на законопроект, оказавшийся в распоряжении «Известий».

В документе говорится, что появление возрастного порога не потребует пересмотра широкого спектра действующих норм федерального законодательства, в том числе Уголовного и административного кодексов. В кабмине также отметили, что, согласно Конституции России, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Это означает, что граждане России вправе реализовать свои права и свободы с 18 лет.

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2015 года, его автором выступил сенатор Антон Беляков. Он предложил увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления алкогольной продукции с 18 до 21 года.

Эта инициатива нашла поддержку в Роспотребнадзоре. В ведомстве пояснили, что пиво и слабоалкогольные напитки употребляют прежде всего подростки и «женщины детородного возраста».
Добавил w_nelegal w_nelegal 17 Февраля 2016
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 17 Февраля 2016 , url
Проголосовал за новость.
А вчера сам вечером пиво пил…
Игемон
+5
Игемон, 17 Февраля 2016 , url
Идиотами богата страна наша. Некоторые умудряются пролезть в думу. А всем известно, что нет ничего страшнее инициативного дурака. Это же надо додуматься предложить ограничить продажу алкоголя людям до 21 года, когда в стране возраст вступления в брак начинается с 18-ти лет. Тогда получается, что молодым моложе 21 года водку и алкоголь на свадьбе — ни-ни? Насколько я знаю, в сша продажа алкоголя ограничена 21-м годом. Но там и совершеннолетие с 21 года. Мне кажется, что пора принять закон, согласно которому, если кто инициирует идиотский закон, то его сразу вон из властных структур. Таких даже в дворники брать опасно.
vmizh
+5
vmizh, 17 Февраля 2016 , url
ладно свадьба — в армию с 18 берут. Т.е. на войну пожалуйста, а пить — не смей
Игемон
+1
Игемон, 17 Февраля 2016 , url
Воооот! Да полно можно примеров привести необдуманности вопроса.
bee_e
0
bee_e, 17 Февраля 2016 , url
Это же спираль истории. Уже был подобный запрет в 85м
indiansummer
0
indiansummer, 17 Февраля 2016 , url
Покупать — нельзя, а употреблять можно? То есть, если тебе 14 лет, но купил не сам, то пей на здоровье?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать