Sueddeutsche Zeitung, Германия: Протесты на Украине

отметили
19
человек
в архиве
Sueddeutsche Zeitung, Германия

источник: i.cbc.ca

Кости раздроблены, надежды угасли: два года назад тысячи людей протестовали и выступали за новую Украину. Рассказ о трех людях, которые едва не заплатили за это своей жизнью.

Примерно все произошло так, как и предвидел врач. Если сильно повезет, то этот пациент сможет ходить, опираясь на две специальные трости, сказал он два года назад в Кобленце.

Все получилось значительно лучше, чем предполагал сам пациент. После того, как он пришел в себя после первой операции, он посмотрел на врача, а сказанные врачом по-немецки слова он так понял в переводе на украинский: «Вы не сможете ни ходить, ни сидеть». То есть, это было жестокое сообщение. Он тогда подумал: если такой будет теперь его жизнь, то он предпочел бы вообще больше не жить.

Владимир Гончаровский сидит, что означает: это один из его плохих дней. Две специальные трости стоят в углу, в настоящее время он нуждается в коляске, и каждый раз, когда возникает такая ситуация, он переселяется в расположенный в сельской местности дом своих родителей. Его квартира, в которой он проживает вместе со своей женой и 16-месячным сыном, не подходит для использования коляски. Третий этаж, без лифта — там он находился бы взаперти.

Он говорит: «Я стараюсь. Но если бы не было ребенка…» Он делает паузу. — «В этом моя мотивация».


Владимиру Гончаровскому 32 года, он один из трех украинцев, которых два года назад в апреле месяце в расположенной в Кобленце больнице посетили сотрудники редакции газеты Sueddeutsche Zeitung. Они из числа тысяч тех людей, которые в течение трех месяцев протестовали на площади Майдан против коррумпированного президента Виктора Януковича. Они из числа тех, кто два года назад в период между 18 и 20 февраля 2014 года должны были умереть, поскольку Янукович собирался разогнать толпу и спасти свою власть. В Гончаровского попали две пули. Одна из них раздробила правую плечевую кость. Другая через живот дошла до позвоночника, попала в него рядом с костным мозгом и разрушила нервные волокна, управляющие правой ногой. «Было бы лучше, если бы я умер», — сказал Гончаровский в Кобленце — у него было белого цвета лицо, круги под глазами, и в тот момент он еще не знал о том после его приезда домой еще до кровавой бойни его жена забеременела. «Теперь я буду обузой для моей матери».

Его мать предупреждала его: Если он поедет на Майдан, то он больше не ее сын. Жена угрожала разводом. Село Святец, расположенное примерно в пяти часах езды на автомобиле к юго-западу от Киева, не является тем местом, где делается революция. Крестьянин на запряженной лошадьми телеге забирает бидоны для молока, и люди здесь стараются не вмешиваться в большие вопросы. А тот, кто этим занимается, вызывает подозрение.

«Люди здесь верили в то, что я принимал участие в демонстрациях для того, чтобы заработать деньги», — говорит Гончаровский. Он, рабочий-строитель по профессии, просто устал от поисков работы по всей стране. Ситуация была такая: в Киеве богатые разъезжали на автомобилях марки Bentley, тогда как такие люди как он не уходили утром на работу, не садились в автобус, а вечером не возвращались домой. Вместо этого, в лучшем случае, существовал отхожий промысел, и если все было нормально, то человек получал треть от обговоренной заработной платы. По словам Гончаровского, его, в принципе, политика не интересует. Он просто считал, что нужно что-то менять. «Я не хотел бы, чтобы мои дети жили, как рабы». На угрозы со стороны матери и жены он отреагировал следующим образом — попросил бутылку водки домашнего приготовления. Он пойдет к шурину для того, чтобы там с ним выпить, сказал он. В тапочках он вышел из дома — после чего эти двое поехали в Киев.

Гончаровский очень хотел бы узнать, кто стрелял в него и кто сделал его инвалидом. Есть видеозапись, на которой можно увидеть, как люди Януковича на Институтской улице, расположенной выше Майдана, нацеливают свои автоматы и винтовки, как они внизу, на площади, на бронетранспортерах въезжают в толпу людей. Есть даже такое видео: какой-то человек за ноги оттаскивает Гончаровского — это его и спасло. В Кобленце он сказал: Бог все видел, и Он накажет стрелявших. А сегодня он сидит в коляске, обнимает двумя руками правую ногу и еще прижимает к ней голову — сегодня боль просто невыносимая. Его пенсия составляет примерно 35,50 евро в месяц, а только обезболивающее средство стоит десять евро — одной упаковки хватает на два дня. Мать его, конечно же, кормит — какая же мать откажется от своего сына после всего того, что произошло.

«Это нормально, если они кого-то просто ранили», — говорит Гончаровский. Приказ есть приказ, и противника надо вывести из игры. «Но им было недостаточно того, что я уже лежал на земле. Это было так нечестно — выстрелить еще раз». Теперь он уже не хочет предоставить все это Господу. Если бы существовало видео со стрелявшим — «то его уже не было бы в живых», — говорит Гончаровский. — В любом случае, я бы сделал так, чтобы ему было больно«.

Не лучше ли было бы ему послушаться матери и жены?

«Нет, нет». Гончаровский качает головой. «Я жалею только об одном — о том, что я на Институтской смог спасти только трех раненых, а не 33. Они теперь навсегда остались там на фотографиях».

Если в Киеве идти от здания Парламента вверх по Институтской улице (справа находится гостиница «Украина», а слева надпись в стиле граффити «С днем рождения, Крава!» (Happy Birthday, Krawa), то в этот момент картины в памяти выстраиваются в ряд: от каждого погибшего должно что-то остаться: ниша в стене, фотография, свеча, лента, засохшие цветы. Если спуститься вниз, то можно заказать посещение бывшего места жительства Януковича; как только набирается восемь любопытных, автобус отправляется.

Роман Линдов работает в 200 метрах отсюда. Это значит — в 200 метрах от того места, на котором он обгорел. В качестве места встречи он назвал Макдональдс на Майдане, а оттуда он ведет нас в свою организацию. Снаружи нет никакого звонка, он должен постучать и назвать пароль. Он долго думал, стоит ли ему приглашать сюда посетителей; его организация имеет на Западе не самую лучшую прессу.

У 24-летнего Линдова сохранилась правая рука, а вместо левой у него протез. На лице у него видны следы от ожога, он почесывает рубцы от ожогов на теле. Он говорит: «Жизнь прекрасна». Он побывал на вершине Говерлы (2061 метр) — это самая высокая гора на Украине. Он занимается смешанными единоборствами — смесь бокса с ударами ногами, — у него есть девушка, «она прекрасна».

Когда Линдов был в Кобленце, люди, далекие от медицины, давали ему мало шансов. Четверть его тела обгорела, он лежал в специальной кровати, и видны были только его правое ухо и красные части лица. Говорить он мог с трудом, и он не хотел рассказывать о том, что с ним произошло. «Это очень тяжело». А теперь он открывает свой ноутбук, показывает видео, на котором виден приближающийся бронетранспортер. Этот БТР врезается в толпу, и сразу после этого все вокруг загорается. В своих палатках демонстранты хранили коктейли Молотова — это было их оружие, которое тогда неожиданно сработало против них самих. «Вот это я», — говорит Линдов и показывает на человека, который находится очень близко к огню и не в состоянии от него защититься. После этого он быстро закрывает ноутбук.

Украина не стала тем государством, о котором мечтал Роман Линдов. В свои 24 года он еще сохранил некоторые патетические представления; Линдов хотел, чтобы была такая Украина, которая «была бы честной по отношению к самой себе, а также к другим». Вместо этого он видит наркотики, сигареты и алкоголь — все это потребляется «в больших количествах»; а еще люди ездят «зайцами» и идут на другие мелкие хитрости для того, чтобы свести концы с концами; снег, который лежит перед зданием больницы, не убирается, потому что никто не чувствует никакой ответственности. И он видит олигарха Петра Порошенко, которому как президенту Украины даже не удалось найти виновных в кровавой бойне на Майдане, однако он, тем не менее, спас свой шоколадный концерн, включая фабрику, находящуюся на территории России.

«Правительство еще не осознало, с помощью кого оно, по сути, пришло к власти», — говорит Владимир Гончаровский.

«Любой народ имеет такого лидера, которого он заслуживает», — говорит Роман Линдов. — А той критической массы, которая необходима для выдвижения другого лидера, у нас пока нет«.

«За счет переворота Украина, по крайней мере, получила шанс стать лучше», — это говорит Юрий Кравчук.

Кравчук сидит вместе со своей женой и 8-летним сыном в своей занимающей весь этаж квартире в Старой Синяве — этот населенный пункт расположен примерно на полпути между Киевом и румынской границей. Здесь он прожил все свои 38 лет (для фотографии он наденет потом национальную рубашку своего региона); он вспоминает о том, как его в Кобленце называли сумасшедшим. Он получил одну пулю в руку, другую в район голени, однако спустя три дня после операции этот украинец отказался от обезболивающих средств — чтобы не возникло привыкание. Вместо этого он вставлял платок между зубами. А уже дома он стал приглашать массажистку. Крава — так его все называют — лидер по своему типу. Он спрашивает, видели ли мы поздравление в его адрес в виде граффити на Институтской? Он очень гордился своими костылями и хотел вновь быстро встать на ноги. Массажистка причиняла ему «ужасную боль», но это была ее работа, и только его черная кошка ничего не могла понять и нападала на эту женщину, поскольку она не переносила криков. Массажистка не выдерживала и уходила.

Стоило ли это делать?

От полученных ранений у Кравчука уже не осталось никаких следов; он говорит: «На 100%». Он является членом партии «Свобода», там ее называют националистической, а если проводить сравнение с немецкой партией Альтернатива для Германии (АдГ), то это было бы неверно, так как еще существует Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), и представители «Свободы» посетили ее 2012 году, когда у нее еще была фракция в саксонском Ландтаге. В настоящее время «Свобода» также не представлена в Парламенте в Киеве, что, однако, не мешает ее представителям устраивать там свои акции. Более 100 ее членов протестовали в конце августа перед главным входом — в качестве аргументов использовались дубинки, палки с гвоздями и ручные гранаты; трое членом Национальной гвардии тогда погибли.

источник: inosmi.ru
Участник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве

Член партии «Свобода» Юрий Кравчук говорит, что, если бы Янукович не был свергнут, Украина вновь стала бы «частью Советского Союза». А сейчас у нее есть возможность поддерживать свой язык, свою литературу, свой театр — «наполнить территориальное пространство национальным содержанием», так он это называет. Он проводит различие между националистами и патриотами, и при этом последние не имеют особого значения: патриоты просто радуются, сидя перед телевизором, когда их страна продвигается вперед. Тогда как националисты сами что-то для этого делают. Кравчук в настоящее время является заместителем председателя районного Совета того округа, в который входит его поселок. Он пышет энергией и похож на человека, который, скорее, находится в начале, а не в середине своей карьеры, а его понимание политики весьма твердое: введенные против России санкции кажутся ему слишком мягкими. Он выступает за введение «полной экономической блокады», и вообще он не понимает, почему в Берлине можно принимать близкий к Кремлю телеканал Russia Today, тогда как «то же самое не делается в противоположном направлении».

Стоило ли все это делать?

Роман Линдов отвечает: «Все имеет свою цену». С другими что-то происходит во время катания на лыжах, а с ним это случилось на Майдане. Некоторые остаются без работы, у него есть друг, с помощью которого он получил свою работу — в отделе учета личного состава батальона «Азов». Это добровольческое формирование, которое было образовано в ходе необъявленной войны между Украиной и Россией и которое украинское государство, с одной стороны, смогло использовать, но которое, с другой стороны, имеет собственное представление о государстве и нации.

Роман Линдов разместил эмблему этого батальона на стене за письменным столом: волчий капкан на желтом фоне. «Возможно, немцы назовут это свастикой». Но он видит в нем букву И, а перед ней — Н, то есть «идея нации», так говорят у них в батальоне. Вот какой он представляет себе Украину: пенсионерам в ней живется так же хорошо, как в Германии, в чем он сам имел возможность убедиться: они имеют возможность путешествовать, и они не должны проезжать каждую третью станцию метро «зайцем», потому что три гривны и десять копеек для них слишком дорого. В коридоре висит доска, и по тому, что на ней находится, можно понять, как видит себя сам этот батальон. Его члены явно не хотят быть национал-социалистами. Они хотят быть социал-националистами.

Три года назад Линдов, Кравчук и Гончаровский произнесли слово, которое стало заголовком репортажа из Кобленца — «Прощение». Два года назад Украина бурлила, враг, казалось, находился за пределами страны, в Москве. Сегодня, по словам Владимира Гончаровского, коррупция — это более серьезная проблема, чем Путин, а революция закончилась слишком рано. Надо было сравнять с землей Парламент. Там теперь сидят новые люди, но проводят они старую политику.

Кравчук, напротив, говорит о том, что у него не было депрессивных периодов, а Линдов со своими шрамами, говорит, что у него не такие тяжелые ранения, чтобы они были невыносимыми. Он хочет распространять среди людей национальную идею, а пока он занят поисками волонтеров, готовых почистить лопатами снег перед больницей.

Детлеф Эсслингер (Detlef Esslinger)
Оригинал публикации: Heimat
Опубликовано 15/02/2016 15:34
Добавил Stopor Stopor 17 Февраля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Лиман
+2
Лиман, 17 Февраля 2016 , url
Я не хотел бы, чтобы мои дети жили, как рабы
???
если бы Янукович не был свергнут, Украина вновь стала бы «частью Советского Союза»
???
Два года назад Украина бурлила, враг, казалось, находился за пределами страны, в Москве. Сегодня, по словам Владимира Гончаровского, коррупция — это более серьезная проблема, чем Путин
Мнение майданутых очень интересно но мы уже в курсе.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 17 Февраля 2016 , url
Гончаровского реально жалко :(
Он же и политикой так особо не интересовался, и нациком не был…
По идее должен слать проклятия в адрес этой власти, это она с ним такое сделала, не Янукович…
Лиман
+1
Лиман, 17 Февраля 2016 , url
должен слать проклятия в адрес этой власти, это она с ним такое сделала, не Янукович…
Если бы он так думал то не был бы героем статьи.
Гончаровский очень хотел бы узнать, кто стрелял в него и кто сделал его инвалидом. Есть видеозапись, на которой можно увидеть, как люди Януковича на Институтской улице, расположенной выше Майдана, нацеливают свои автоматы и винтовки, как они внизу, на площади, на бронетранспортерах въезжают в толпу людей. Есть даже такое видео: какой-то человек за ноги оттаскивает Гончаровского — это его и спасло. В Кобленце он сказал: Бог все видел, и Он накажет стрелявших.
Лиман
0
Лиман, 17 Февраля 2016 , url
1sr 1sr статья вроде про майданутых и их переживаниях или я все не правильно читаю.
Лиман
+1
Лиман, 17 Февраля 2016 , url
По поводу протестов

1источник: vchaspik.ua


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать