В Косово проходит многотысячный протест оппозиции с требованием отставки правительства

отметили
34
человека
в архиве
В Косово проходит многотысячный протест оппозиции с требованием отставки правительства
В центре косовской столицы и на подъездах к ней расположились усиленные наряды полиции. Акция протеста была заявлена задолго до 17 февраля.

В Приштине проходит многотысячная акция протеста оппозиции, приуроченная к 8-й годовщине одностороннего провозглашения независимости Косово.

Ее участники требуют отставки правительства, отмены соглашения с Белградом о создании в Косово Ассоциации сербских муниципалитетов и договора о демаркации границы с Черногорией. Протестующие, собравшиеся у здания правительства, держат плакаты с надписями «Ассоциация сербских муниципалитетов и демаркация не пройдут». Также над толпой реют флаги Албании, Швеции, Германии, США и НАТО.

В центре косовской столицы и на подъездах к ней расположились усиленные наряды полиции. Акция протеста была заявлена задолго до 17 февраля. В январе оппозиционные партии парламента самопровозглашенной Республики Косово предъявили ультиматум председателю правительства Исе Мустафе, грозя протестами, если он не подаст в отставку в срок до 17 февраля. Оппозиция также требовала, чтобы к этому сроку Мустафа назначил дату проведения досрочных парламентских выборов, однако эти требования не были выполнены: Мустафа продолжает исполнять свои обязанности, дата выборов не назначена.

В течение последних месяцев практически каждое заседание косовского парламента сопровождалось распылением слезоточивого газа представителями оппозиции, выступающей против ряда пунктов переговоров по налаживанию отношений с Белградом, в частности ключевого положения о создании в Косово Ассоциации сербских муниципалитетов. Оппозиция не раз заявляла, что требует отставки Мустафы и будет блокировать работу парламента, пока этого не добьется.
Добавил sant sant 17 Февраля 2016
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 17 Февраля 2016 , url
Амеро-НАТО-рукотворный мусульманский анклав в центре Европы закипает…
Flinky
+1
Flinky, 17 Февраля 2016 , url
В Кокосове, как всегда, кококо.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 17 Февраля 2016 , url
Я правильно понимаю, что ватники и в Косове в руководство пробрались, а демократы, либералы и прочие носители эуропейских ценностей мирно протестуют?
Лиман
+1
Лиман, 17 Февраля 2016 , url
Лиман
0
Лиман, 17 Февраля 2016 , url
многотысячный
???


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать