Пианистка из США Валентина Лисица даст новый концерт в Донецке

отметили
21
человек
в архиве
источник: 4.bp.blogspot.com
Американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица, которая летом прошлого года устроила грандиозный концерт в Донецке, вновь посетит столицу ДНР весной 2016 года. Об этом корр. ДАН заявил и.о. министра культуры Михаил Желтяков.
«Валентина Лисица, которая помнится всем в Донецке по ее грандиозному концерту в День памяти и скорби, согласилась принять участие в торжествах, посвященных 125-летию композитора Сергея Прокофьева – нашего великого земляка, уроженца Донбасса», — сказал Желтяков.
Министр подчеркнул, что артистка планирует находиться в Республике с 17 по 24 апреля. В эти дни для учащихся детских школ искусств в разных городах будут организованы мастер-классы при участии Лисицы и музыкантов Донецкой государственной академической филармонии.
«Предполагается выступление Лисицы и в самой филармонии. Но апофеозом пребывания Валентины станет участие в большом концерте в «Донбасс Опере» в рамках ежегодного фестиваля «Прокофьевская весна», — резюмировал глава культурного ведомства.
Впервые в истории ДНР американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица в сопровождении симфонического оркестра им. Прокофьева выступила в Донецке 22 июня 2015 года с концертом-реквиемом ко Дню памяти и скорби. Специально подготовленная площадка была рассчитана на три тысячи зрителей, однако размер аудитории в разы превзошел ожидания организаторов: люди стояли в проходах между рядами. Позже Лисица выступила также в Енакиево и Торезе.
Минкульт ДНР позднее назвал ее концерт одним из главных событий культурной жизни региона в 2015 году.
Читать далее: ★ Украинские власти закрыли КПП «Марьинка» к западу от Донецка
Добавил wolfov1 wolfov1 18 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать