Чудо-техника из России спасает солдат САА? — американская ракета «TOW» взорвалась, не долетев до бойцов

отметили
43
человека
в архиве
Чудо-техника из России спасает солдат САА? — американская ракета «TOW» взорвалась, не долетев до бойцов
Боевики «Свободной сирийской армии» обнародовали видео, на котором один из членов бандгруппы ведет огонь по позициям Сирийской Армии из американского ПТУРа «TOW».

Ролик, снятый в провинции Алеппо, называется: «Бригада «Горные Ястребы» пытается поразить автомобиль загруженный боеприпасами». На кадрах видно, как участник бандформирования выцеливает сирийскую машину и выпускает противотанковую ракету из ПТУРа «TOW».

Управляемая ракета приближается к цели, но, не долетая до автомобиля Армии Сирии, вдруг падает на землю и взрывается.

«Путин развернул ракету!» — шутят пользователи соцсетей.

На видео можно рассмотреть столб с непонятным предметом, который отбрасывает блики (см. фото внизу). Эксперты предполагают, что это система типа «Скворечника», недавно в больших количествах замеченная в Сирии.

источник: rusvesna.su



«Бармалеи обломались, РЭБ сработало», — комментируют видео наблюдательные зрители.

В последнее время в Сирийской Арабской Республике не раз были замечены оптико-электронные системы, прозванные «Скворечниками». После начала антитеррористической операции ВКС России в Сирии их часто можно встретить на фото и видео из САР, «Скворченики» стоят на танках и иной бронетехнике, даже на военных автомобилях.

источник: rusvesna.su

Ранее эксперты сообщали, что система разработана в одном из российских НИИ и является надежным противоядием против противотанковых ракет, она «глушит» ксеноновый трассер американского ПТУРа TOW-2 и ракеты, которые в больших количествах поставляются боевикам западными и ближневосточными спонсорами, теряют управление.

Предположительно «Скворечник» оснащен ксеноновыми лампами, они дают мощный инфракрасный поток, на него ракета и «ведётся», точнее, «ведётся» система управления, и ракета уходит мимо цели.

Помимо предположения, что атака ПТУРа была сорвана оптико-электронной системой, высказываются мнения, что в процессе полеты ракеты произошел обрыв проводов управления.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Февраля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 19 Февраля 2016 , url
не очень понятно зачем бы выкладывать свои фейлы ССАвцам.
Tamriko
+2
Tamriko, 19 Февраля 2016 , url
Еще бы придумать такое, чтобы выпущенный снаряд возвратился в точно обратном направлении, т.е. откуда вылетел…
dbond
0
dbond, 19 Февраля 2016 , url
Не объяснение, а херня какя-то. Какое отношение имеет ксеноновый лазер к проводному управлению? Тут либо по лазеру, либо по проводам рулят ракетой.
свидетель из
0
свидетель из, 19 Февраля 2016 , url
Пишут, что управление идет по проводам, в последних моделях — по радиоканалу. На самой ракете стоит лазерный дальномер.
GT
+1
GT, 20 Февраля 2016 , url
Первое: на видео видны провода управления, тянущиеся из установки. Второе: считаем время полета ракеты — примерно 23 секунды. По ТТХ максимальная скорость полета 278 м/с, ну возьмем среднее значение скорости примерно 200 м/с. Получаем 4,6 км, что гораздо больше максимальной дальности по ТТХ. Ответ очевиден: неопытные бойцы просто не умеют пользоваться такой техникой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать