Флагман Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - планируется вооружить гиперзвуковыми противокорабельными ракетами "Циркон"

отметили
35
человек
в архиве
Флагман Северного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - планируется вооружить гиперзвуковыми противокорабельными ракетами "Циркон"
Дальность новой ракеты — до 400 километров, а скорость — в 5 раз выше скорости звука.Флагман будет оснащен 10-ю установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты «Оникс», «Калибр» и «Циркон». Варианты установок: 4 и 8 ракет. После модернизации крейсер будет нести 40 или 80 противокорабельных ракет разных типов.

«Петр Великий» пройдет модернизацию на «Севмаше» после 2018 года.

«В ходе этой работы крейсер получит на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты „Циркон“. На данный момент ракеты проходят летно-конструкторские государственные испытания, по результатам которых будет принято решение об их принятии на вооружение», — цитирует информационное агентство собеседника.

Сейчас «Петр Великой» вооружен 20 советскими противокорабельными ракетами «Гранит» в индивидуальных пусковых установках. Для уничтожения надводных кораблей используется проникающая боевая часть с 750 килограммами мощной взрывчатки. Подлодки топят ядерной БЧ мощностью 500 килотонн — такого взрыва на поверхности достаточно, чтобы уничтожить любой подводный аппарат на глубине до километра.

Как отмечают военные эксперты, вооружение «Петра Великого» и «Адмирала Нахимова» новыми ракетами «придаст новые боевые свойства, повысит живучесть и огневые возможности кораблей данного класса, а также позволит расширить спектр выполняемых задач на различных морских театрах военных действий».

Справка «РГ»

«Петр Великий» — самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой, предназначенный для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей. На данный момент основу вооружения крейсера составляют противокорабельные ракеты «Гранит» и зенитная ракетная система «Форт» (морской аналог С-300).
Добавил suare suare 19 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 19 Февраля 2016 , url
источник: rueconomics.ru

«Петр Великий» получит устрашающую мощь ракетной триады
Москва, 19.02.16 — 14:20

Единственный действующий атомный крейсер России, флагман Северного флота «Петр Великий» к 2022 году получит на вооружение устрашающую мощь ракетной триады, в том числе проходящие сейчас испытания гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон», сообщает ТАСС.

Источник информационного агентства в судостроительной отрасли сообщает, что крейсер встанет на ремонт и модернизацию в доки «Севмаша» в конце 2019 года. «Петра Великого» оснастят установками 3С-14, которые будут способны принимать ракеты «Оникс», «Калибр» и «Циркон». На данный момент прорабатывается вариант с установкой под четыре и под восемь снарядов. Подобную модернизацию пройдет и «Адмирал Нахимов». На каждый корабль будет установлено по 10 универсальных стрелковых комплексов. Сейчас же вооружение «Петра Великого» составляют 20 советских противокорабельных ракет «Гранит», каждая из которых находится в индивидуальной пусковой установке.

Особое внимание военных экспертов приковано к ракете «Циркон», которая считается гиперзвуковой. Характеристики «Циркона» на сегодняшний день засекречены, но известно, что ракеты уже проходят летно-конструкторские испытания. По мнению военного эксперта Михаила Тимошенко, гиперзвуковых ракет на сегодня нет вообще.

«Разработки подобного вооружения мы вели с конца 80-х годов. Существовал проект «Холод», основной целью которого было создание гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей. У американцев тоже есть такие разработки. Главная проблема заключается в том, что топливо должно сгорать со сверхзвуковой скоростью, иначе разнесет двигатель ракету просто разнесет. Гиперзвуковая ракета должна обладать скоростью не меньше 6 махов. Грубо говоря 1200 км в час умножается на 6. «Циркон» летает помедленней. Просто гиперзвук сегодня стал модным термином и люди его применяют к чему попало. Что летит быстрее беспилотника, уже гиперзвук. Но при этом и «Циркон» и «Оникс» очень хорошие сверхзвуковые ракеты», – считает эксперт.

Что касается «Оникса», то эта уникальная ракета предназначена для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия.

«Когда идет мощная группировка кораблей, то у нее есть свой радиолокационный портрет, это заносится в базу данных, и автоматика все это сразу вычисляет. Поэтому когда идет залп, то четко распределяется в системе корабля и задается конкретно, что должна делать каждая ракета, и когда она прилетает в зону она выполнения боевых задач. Высокая сверхзвуковая скорость, относительная большая дальность боевого применения, порядка 600 километров – вот главные преимущества «Оникса». Также ракету отличает высокая маневренность, устойчивость к различным видам помех и унификация как по носителям, так и по видам старта. «Оникс» способен нести мощную фугасную боевую часть под 500 кг. На эффективность боевого применения влияет тот факт, сколько ракет размещено на корабле. Соответственно, чем больше боекомплект, тем больше боевые возможности данного носителя», — рассказывает нам военный эксперт Михаил Опарин.

Ну а насчет боевых возможностей «Калибра» все и так знают хорошо. Именно этими ракетами боевые корабли Каспийской флотилии нанесли удар по сирийским объектам террористов в Сирии в прошлом году.

Андрей Петров


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать