Иерусалим оказался древнее, чем думали: поселениям на его территории 7 тыс. лет

отметили
50
человек
в архиве
источник: moya-planeta.ru
ТЕЛЬ-АВИВ, 17 февраля. /ТАСС/. Археологи обнаружили на территории Иерусалима поселение возрастом 7 тыс. лет. Это, как сообщает израильское телевидение, доказывает, что святой для последователей трех аврамических религий город на тысячу лет древнее, чем считалось до сих пор.

По данным Управления древностей Израиля, во время раскопок на севере Иерусалима были найдены остатки поселения людей, относящиеся к медному веку, то есть к V тысячелетию до н.э. Археологи были приглашены туда, чтобы исследовать почву перед прокладкой нового шоссе. Период, которым датируются находки, называется еще медно-каменным, потому что в то время люди начинали использовать орудия труда, изготовленные из меди, но еще не отказались и от каменных.

«Памятники медно-каменного периода известны в пустыне Негев, в Галилее, но практически полностью отсутствуют на холмах Иудеи и в Иерусалиме, — говорит доктор Омри Барзилаи из Управления древностей. — Хотя последние годы мы находили следы поселений медно-каменного века в разных частях Иерусалима, все они были крайне разбросанными. Теперь мы впервые обнаружили внушительные артефакты семитысячелетней давности».

Речь идет керамической посуде, чаше из базальта, орудиях труда из кремния — все они типичны для медно-каменного века.

«Теперь, по завершении раскопок, совершенно ясно, что на этом месте на территории нынешнего Иерусалима было когда- то значительное поселение, — уверен руководитель раскопок Ронит Лупо. — Помимо керамики и потрясающих изделий из кремния мы нашли маленькие серпы для уборки зерновых, полированные топоры и долота для строительства, даже бусы из драгоценных камней. Особенно ценны жернова, ступки и пестики из базальта, по которым можно судить как об уровне технологии тех времен, так и составить представление о том, чем питались люди».

До сих пор считалось, что первое поселение на территории современного Иерусалима было основано 4500–3500 лет до н. э.

источник: cdn3.tass.ru
Добавил Stopor Stopor 19 Февраля 2016
Комментарии участников:
свидетель из
+3
свидетель из, 19 Февраля 2016 , url
Археологи обнаружили на территории Иерусалима поселение возрастом 7 тыс. лет
Иерусалим оказался на 7 тыс. лет древнее, чем думали
То есть, до этого думали, что Иерусалим вчера построили? Ох уж, эти журналисты…
Stopor
+1
Stopor, 19 Февраля 2016 , url
Спасибо. Исправлено.
свидетель из
+3
свидетель из, 19 Февраля 2016 , url
А я только разогнался постебаться над журналюгами))
Danpil
+2
Danpil, 19 Февраля 2016 , url
Так на 7 тысяч древнее или все-таки только на одну?
Stopor
+1
Stopor, 19 Февраля 2016 , url
Исправил ошибку. Это поселениям на его территории 7 тыс. лет.
dinga
+5
dinga, 20 Февраля 2016 , url
7000 и ни одного года, чтоб без войны! Иногда лучше меньше всяких святостей… А то вроде ир-шалом (город мира), а на деле не очень!
Старый город сегодня
источник: newsru.co.il

источник: newsru.co.il
источник: newsru.co.il
источник: newsru.co.il
источник: newsru.co.il
источник: newsru.co.il

источник: newsru.co.il
источник: newsru.co.il
источник: newsru.co.il

источник: newsru.co.il
i16chatos
0
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Да, среди соседей иудеев нет никого, кто относился к вам хотя бы равнодушно. Богоизбранные, на хрен)
Лиман
0
Лиман, 20 Февраля 2016 , url
соседей иудеев
Среди соседей россиян, тоже не все так радужно.
i16chatos
0
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Ну, Китай, Монголия, Финляндия, Казахстан, Туркмения, Корея, Азербайджан вполне себе толерантны? Ну и ладушки, очень неплохо, на мой взгляд.
Лиман
0
Лиман, 20 Февраля 2016 , url
Согласен, только думаю при удобном случае эти добрые соседи могут воткнуть нам нож в спину, так что чем мы сильнее тем они дружелюбней. Я так думаю.
i16chatos
0
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Дык это древняя общечеловеческая традиция. Александр 3 иденно это имел в виду, говоря о «друзьях России». Однако Израиль в плане добрососедства весьма на этом фоне выделяется))) И вот ещё Польша.
dinga
0
dinga, 20 Февраля 2016 , url
У меня командир был друз.
Мой друг-сосед служил с «черкесим», которые вроде вообще этнические чеченцы, так ему говорили, служил в погранцах.
Больших сионистов в жизни не видел, так что «арий» не в теме ;)

Черкесы, также как и друзы, служат в ЦАХАЛе наравне с евреями. Израильские черкесы принадлежат к различных мусульманским народам Северного Кавказа (чеченцам, ингушам, адыгам) и проживают в деревнях на севере Израиля. Они служат в боевых частях и пограничной полиции. Многие из черкесов стали офицерами ЦАХАЛа, а один дослужился до чина полковника. Как сказал Аднан Хархад, один из старейшин черкессой общины: «В Войне за Независимость Израиля черкесы примкнули к евреям, которых было тогда всего 600 тысяч, — против 30 миллионов арабов», и с тех пор никогда не изменяли союзу с евреями.
Новобранцы Израильской армии, принимая присягу, клянутся на различных священных книгах – на ТАНАХе, Коране, Библии. Религии у солдат разные, но клятва у всех одинакова – они присягают на верность еврейскому государству
dinga
+1
dinga, 20 Февраля 2016 , url
Плохо темой владеешь!
Более 10% израильских военных неевреи: друзы, христиане, черкессы и арабы-бедуины.
В жандармерии, процент неевреев самый высокий, более 15.
Командующими были уже 2 друза, ставшие бригадными генералами.
Несколько полковников черкессов.
Недавно генералом полиции стал араб-суннит.
Так, заместитель начальника полицейского округа Хоф Джамаль Хакаруш был произведен в генерал-майоры полиции. Этого первого генерала из числа арабов-мусульман в Израиле назначили руководителем управления.

Его выдвижение поддерживает генеральный инспектор полиции Рони Альшейх. Он уверен, что его назначение усилит борьбу с преступностью в арабских районах.

Как сообщает газета «Исраэль ха-йом», Джамаль Хакаруш, уроженец Кафр-Каны, работает в полиции с 1978 года, занимал посты от начальника иммиграционной полиции в Хайфском округе до начальника полиции Афулы и Нагарии.
Кстати, его сыновья служат в армии и весь клан, один из самых авторитетных в этом районе (недалёко от Назарета) полностью интегрирован в израильское общество. Это арабы, не бедуины.

Можешь полюбоваться news2.ru/story/459599/
Ещё вопросы?
i16chatos
+1
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Вот только семиты там абсолютно не при чём) Древние земледельцы, кости крупного рогатого скота и свиней. А козопасы из Аравии пришли в Израиль всего 3 тыс. лет назад, когда пращуры славян — арии — уже сочинили и Веды, и Авесту.
свидетель из
0
свидетель из, 20 Февраля 2016 , url
Вот только не надо про то, что славяне выкопали Средиземное море))
i16chatos
+2
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Вы правы в своём скепсисе! Термин «славяне» действительно появился сравнительно поздно. А вот арии (носители гена R1a1 — это совершенно объективно и доказуемо) действительно жили в добиблейские времена. Именно они и были теми самыми «филистимлянами», с которыми пытались тягяться нищие пастухи, пришельцы из аравийских степей. Не читали Библию? Там этот момент хорошо описан. И вот эти знакомые названия — Яриха («иерихон»), Яруса («иеруса-лим»), Яр-Дон («иордан»))) Это, конечно случайность)))
свидетель из
+1
свидетель из, 20 Февраля 2016 , url
Сожалею, но Вы не найдете в моем лице благодарного восприемника бредовых идей клёсовской «ДНК-генеалогии». Причин тому много, упомяну две из основных. Гаплогруппа (не ген, заметьте, а группа гаплотипов, которые, в свою очередь, являются комбинациями генов в хромосоме) R1a1 распространена не только среди арийских популяций той же Индии, но и среди вполне себе дравидов. Более того, внедрение этой гаплогруппы произошло тысяч этак на восемь-десять до того, как в том регионе появились первые арии. И, как Вы выражаетесь, как раз вот это «совершенно объективно и доказуемо». Вторая причина, собственно, вытекает из первой. Коль скоро нет свидетельств о строгом соответствии какой-либо гаплогруппы определенной культурной популяции, то наличие весьма древней R1a1 в определенном регионе, в контексте «арийской теории» говорит… А ни о чем хорошем для нынешних «ариев» оно не говорит. Нечего воду в ступе толочь.
Паразитирование же на лингвистике в духе «всеясветской грамоты» может завести весьма далеко. Увольте, пожалуйста.
i16chatos
+1
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Очччень приятно, что Вы в теме! Жалко только, что используете свой ум для того, чтобы замылить почему-то неприятный Вам вопрос))) Достаточно глупыми способами — согласитесь, Ваши антитезисы очень-очень уязвимы))) Ведь Вы даже о том, что свидетельствует Библия (интереснейший исторический источник!), постарались промолчать))) Вот такие вот «учёные» падают в обморок при вопросах о датировке Костенок и Сунгири. Но это вопррс Вашей сакральной Веры, а отнюдь не знания. А Веру разрушать грешно, каюсь, прошу меня простить!
свидетель из
0
свидетель из, 20 Февраля 2016 , url
Благодарю Вас за понимание и столь трепетное отношение к моей сакральной Вере))
i16chatos
+1
i16chatos, 20 Февраля 2016 , url
Всегда готов помочь не только ближнему, но и весьма дальнему) Ну, конечно, после лёгкой подгонки под «калибр». Тысячелетия добродушных предков, понимаете ли)
LaRuss
0
LaRuss, 20 Февраля 2016 , url
По Вашему мнению Клесов придумал y-хромосому? У дравидов R1a1?
Нет соответствия популяциям? Надо же. А вот другие учёные, кстати помимо Клёсова так не считают. Можно всё это увидеть на американских научных сайтах, без так не любимого Вами Клесова.
свидетель из
0
свидетель из, 21 Февраля 2016 , url
Ну да, нет однозначного соответствия R1a1 и арийскими популяциями в Индии. И вообще, эта гаплогруппа, как я уже заметил, гораздо древнее ариев. Американские сайты утверждают обратное?
LaRuss
0
LaRuss, 20 Февраля 2016 , url
Иерусалим оказался древнее, чем думали
Действительно и чем только думали.
Уверен, что Иерусалим намного древнее Вавилона, Ура халдейского и даже сфинкса…
Все люди вышли из Иерусалима.
А США только 250 лет. До них на этом месте ничего не было… ни горшочка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать