Independent: Обама воспринял угрозы Эрдогана всерьез

отметили
46
человек
в архиве
В ходе 80-минутного телефонного разговора с турецким президентом, заявившим о намерении вторгнуться в Сирию, Барак Обама пытался убедить его проявить сдержанность, пишет британская газета.

источник: sigmalive.com

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Барак Обама всерьез воспринял угрозы Реджепа Тайпа Эрдогана вторгнуться в Сирию после бомбардировок сирийских курдов, пишет The Independent.

По словам автора статьи, ближневосточного корреспондента газеты Патрика Кокберна, у американского президента острое чутье на попытки втянуть его в локальные конфликты и распри.

Сирийский конфликт достиг кульминационной точки, отмечает он. Вооруженные силы Сирии при поддержке российских бомбардировщиков успешно наступают в провинции Алеппо, продвигаясь на север в сторону границы с Турцией.

Одновременно с ними на этой же территории воюют сирийские курды, которые при поддержке США перекрывают важные источники поставок как боевикам «Исламского государства» (организация запрещена на территории России — ред.), так и другим группировкам, участвующим в конфликте.

Турция при этом уже несколько дней обстреливает позиции сирийских курдов. Анкара обвиняет их в недавнем теракте и угрожает отомстить посредством военной интервенции в Сирию.

До недавнего времени политика Турции, а также Саудовской Аравии, по отношению к Сирии состояла в основном из пустых угроз и напыщенности, однако подобный подход чреват опасными последствиями, пишет Кокберн далее.

Есть реальная угроза того, что эти страны решатся на военную операцию в Сирии в той или иной степени, даже несмотря на то, что Россия и США выступают против.

В пятницу Барак Обама и президент Турции 80 минут вели беседу по телефону. Кокберн считает, что американский президент в ходе этого разговора пытался убедить Эрдогана проявить сдержанность.

«Турки и саудиты все время пытаются подтолкнуть США к сухопутной операции в Сирии, но сами проводить ее не собираются», — заявил The Independent неназванный бывший крупный дипломат на Ближнем Востоке.

Сообщается, что Обама в ходе разговора с Эрдоганом отмечал, что сирийские курды не должны использовать победы сирийской армии на севере страны в своих целях и захватывать больше территорий.

Тем не менее, Вашингтон совершенно точно не хотел бы отворачиваться от курдов в Сирии ради Анкары, отмечает Кокберн.

«Больше года назад американцы поняли, что турки не собираются закрывать свою границу с Сирией для боевиков ИГ и других джихадистов со своей стороны. Поэтому американцы решили закрыть ее с другой сторонгы, с помощью сирийских курдов», — поясняет его собеседник-бывший дипломат. И этот план близок к своей реализации.

Кокберн отмечает, что Обама, несмотря на давление со стороны Эрдогана, так и не втянул США в прямой конфликт.

Одна из главных причин трагических исходов вторжений США в Ливию, Ирак и Афганистан заключается в том, что они были оправданы необходимостью выступить против обвиненного во всех смертных грехах врага ради поддержки перехваленной, якобы умеренной оппозиции, которой на самом деле не было.
Добавил Stopor Stopor 21 Февраля 2016
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 21 Февраля 2016 , url
верить им — себе дороже.
норд
+4
норд, 21 Февраля 2016 , url
фотка-то какая зачетная: целый сюжет… «вай, малшик хароший какой...»
Stopor
+3
Stopor, 21 Февраля 2016 , url
Специально подбирал ))
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 21 Февраля 2016 , url
Вах-вах! Какой Вы едкий шутник! Многия плюсы Вам!
Stopor
+2
Stopor, 21 Февраля 2016 , url
И Вам плюсик за хорошую иронию над бахвлом. )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать