NI: новый китайский радар лишит американские истребители "невидимости"

отметили
48
человек
в архиве
NI: новый китайский радар лишит американские истребители "невидимости"
Высокочастотный радар позволит обойти технологию снижения заметности таких американских самолетов, как истребители F-22 и F-35, а также стратегический бомбардировщик B-2, отмечает The National Interest.

С помощью нового радара на спорном архипелаге Спратли (Наньша) Китай сможет отслеживать истребители США с технологией «стелс», считает обозреватель издания The National Interest Дэйв Маджумдар.

«Китай, по всей вероятности, строит на одном из искусственных островов Спратли новый высокочастотный радар, который позволит Пекину отслеживать даже самые невидимые американские военные самолеты, включая F-22 Raptor и F-35 производства Lockheed Martin и даже B-2 Spirit компании Northrop Grumman», — пишет Маджумдар.

Ранее влиятельный американский исследовательский центр Center for Strategic and International Studies опубликовал фотографии с места строительства объекта, предположительно, высокочастотного радара.

Так называемые высокочастотные радиолокаторы используют частоты длиной до нескольких метров, что позволяет видеть любые самолеты, использующие технологию «стелс». Размеры всех действующих самолетов-невидимок ВВС США недостаточно велики, чтобы их не засек высокочастотный радар, отмечает автор.

В случае войны США должны будут уничтожить подобный радар, прежде чем осуществлять запуск ракеты по Китаю, заключает обозреватель.
Добавил suare suare 24 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Marlan
+2
Marlan, 24 Февраля 2016 , url
И Россия собирается сделать РОФАР и китайцы что-то подобное. Интересно — две независимые разработки, или кто-то у кого-то стащил?
1sr
+1
1sr, 29 Февраля 2016 , url
Откуда у России разработки? Китайцы продали нам за Сибирь и Дальний Восток.
По Вашим постам, у Вас не может быть сомнений на этот счёт.
Marlan
+1
Marlan, 1 Марта 2016 , url
??? Ничего не понял.

Что до моих постов, то из моих постов можно было бы сделать вывод о том, что я как раз очень многое ставлю под сомнение, а не верую как большинство в какое-то одно направление.
magmaster
+3
magmaster, 24 Февраля 2016 , url
Они были невидимые? )
dbond
+3
dbond, 24 Февраля 2016 , url
Хрень какая-то написана про радар. Либо некорректный перевод, либо вброс. Частоты РЛС 1—2 ГГц (15-30 см.) а в статье говорится о
Так называемые высокочастотные радиолокаторы используют частоты длиной до нескольких метров
получается наоборот — низкочастотные. Что на самом деле правильно поглощающее покрытие стелсов рассчитано на сантиметровые волны, а более длинные гасить не в состоянии, это потребует увеличение толщины и геометрических размеров.
spallin
+3
spallin, 24 Февраля 2016 , url
Они всегда отслеживались более длинными волнами на которых работали наш древние системы ПВО.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать