Бунт джатов на севере Индии стал причиной гибели 28 человек

отметили
5
человек
в архиве
Бунт джатов на севере Индии стал причиной гибели 28 человек
В массовом бунте в штате Харьяна на севере Индии за пять дней погибли 28 человек, около 250 получили ранения. Об этом сообщил журналистам начальник полиции Харьяны Яш Пал Сингал.

«В массовых беспорядках, вспыхнувших в минувшую пятницу и продолжавшихся пять дней, погибли 28 и получили ранения свыше 250 человек, — заявил он. — По итогам расследования полицией задержано 127 наиболее активных погромщиков, еще в отношении 535 случаев проводится расследование».
Глава полиции штата отметил, что «силы охраны правопорядка были вынуждены открывать огонь по бунтующим, поскольку в последние дни митинги переросли в массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, грабежами и поджогами». В столкновениях также пострадало свыше 20 полицейских.
От манифестаций — к погромам
Неделю назад джаты (представители касты земледельцев — прим. корр.) начали проводить манифестации, требуя от правительства увеличения квот на места в госаппарате и в учебных заведениях. В минувшую пятницу выступления переросли в массовые беспорядки. Огромные толпы бедноты, вооруженной палками и железными прутьями, агрессивно настроенные, вскрывали банкоматы, грабили и поджигали магазины, школы, автомобили, устраивали завалы на дорогах.
В восьми округах шатат был введен комендантский час, силам безопасности получили приказ в случае необходимости стрелять без предупреждения.
Добавил gorvl gorvl 25 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать