[Plan "B"] CNN пролил свет на американский план Б по Сирии

отметили
19
человек
в архиве
США с недоверием относятся к России и не уверены, что она выполнит условия соглашения о прекращении огня в Сирии, которое должно вступить в силу 27 февраля. В случае если она этого не сделает, Америка подготовила план Б. CNN предполагает, что он может включать в себя новые санкции против России, а союзники США на Ближнем Востоке могут поставить оппозиции высокотехнологичное оружие, в том числе и зенитное.

АЙША СЕСЭЙ, ведущая CNN: Как ожидается, в четверг в Нью-Йорке состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет обсуждаться соглашение о прекращении огня. Сообщается, что оно вступит в силу в пятницу.

Но Соединенные Штаты все еще сомневаются насчет России, которая являлась одним из посредников при заключении соглашения, и продумывают план Б. С подробностями наш корреспондент в Пентагоне Барбара Старр.

Мощные авиаудары и обстрелы сопровождают попытки сирийских войск занять стратегически важный город на северо-западе страны, после того как его захватили боевики ИГ*. Условия соглашения о прекращении огня, которое вступит в силу всего через несколько дней, не запрещают боевые действия против ИГ.

Однако российские войска и сирийские вооруженные силы кардинально меняют ситуацию на поле боя, прежде чем прекратить столкновения с повстанцами, как того требует достигнутое соглашение. Об этом открыто заявил министр иностранных дел Великобритании.

ФИЛИП ХЭММОНД, министр иностранных дел Великобритании: За последние несколько недель мы увидели очень тревожные свидетельства, указывающие на координацию действий сил сирийских курдов, сирийского режима и российской авиации.

Данные разведки США указывают на то, что курды на западе Сирии действуют совместно с российской стороной при нанесении ударов по умеренной оппозиции, которую поддерживают Соединенные Штаты. И это происходит, в то время как другие курдские группы наступают с востока. И Соединенные Штаты хотят, чтобы эти группы приняли участие в борьбе с ИГ.

Все это потенциально может привести к установлению российского влияния в районе, прилегающем к границе с Турцией, которая является членом НАТО. И сегодня США выражают крайнюю неуверенность в том, что Москва выполнит условия соглашения.

ДЖОН КЕРРИ, госсекретарь США: Сейчас идут серьезные дискуссии по поводу плана Б, на случай если мы не достигнем успеха.
Свои сомнения выразил также и Пентагон.

ПИТЕР КУК, пресс-секретарь Министерства обороны США: Я полагаю, что присутствует определенная доля скептицизма.
Россия заявляет, что она будет выполнять условия прекращения огня. Но если она не станет этого делать, то каким же будет план Б? Несколько американских чиновников заявили, что могут быть введены дополнительные санкции против России или же на нее будет оказано давление, для того чтобы она прекратила «беспорядочную бомбардировку мирных жителей», – так это называет Вашингтон.

Однако пока что план Б не включает в себя каких-либо военных действий со стороны США. Один из американских чиновников заявил CNN, что ВВС США и так уже летают над Сирией под наблюдением российских радаров.

Наши союзники на Ближнем Востоке могут в итоге поставить оппозиции высокотехнологичное вооружение, к примеру переносные зенитные ракетные комплексы. Такой шаг создаст опасность серьезного обострения ситуации и вероятность того, что ИГ также сможет их заполучить.

БАРБАРА СТАРР, корреспондент CNN: Вооруженные силы США обеспокоены также тем фактом, что Россия, возможно, осуществляет действия, которые позволят отвоевать Ракку – сирийский город, ставший столицей ИГ. Считается, что сейчас там скрываются многие лидеры «Исламского государства». Опасения, отчасти, заключаются в том, что Россия может туда добраться раньше, чем США смогут найти этих лидеров ИГ.

Барбара Старр, CNN, Пентагон.
Материал предоставлен CNN International.
Перевод Выполнен RT.
Дата выхода в эфир 25 февраля 2016 года.
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим RT).
Добавил suare suare 25 Февраля 2016
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 25 Февраля 2016 , url
owari
+6
owari, 25 Февраля 2016 , url
Вооруженные силы США обеспокоены также тем фактом, что Россия, возможно, осуществляет действия, которые позволят отвоевать Ракку – сирийский город, ставший столицей ИГ
Вся суть политики США. Нет бы радоваться, что Россия успешно борется с терроризмом, они беспокоятся по этому поводу. Циничные ублюдки.
suare
+5
suare, 25 Февраля 2016 , url
Они хотят свою сирийскую «ФРГ» и свой сирийский «Западный Берлин», т.е. зоны оккупации в Сирии: проамериканскую и пророссийскую. Начали делить шкуру «неубитого» Асада.

suare
+4
suare, 25 Февраля 2016 , url
17:16, 25 февраля 2016

В российском МИДе раскрыли подробности американского «плана Б» по Сирии. Об этом рассказал замглавы министрества иностранных дел России Михаил Богданов.

Российские дипломаты сейчас прилагают максимум усилий для того чтобы договоренности о прекращении огня были выполнены. Но самый простой и эффективный способ стабилизировать ситуацию в Сирии не сильно вдохновляет Вашингтон.

Еще накануне стало известно о существовании у Белого Дома некого «плана Б».

И сегодня его нюансы раскрыли представители нашего внешнеполитического ведомства. По сути, США планируют раздел Сирии. В Пентагоне также предлагают создать так называемую буферную зону.

Об этом сегодня в рамках дискуссионного клуба «Валдай» говорил замглавы МИДа Михаил Богданов.

«В частности, это относится к попыткам реализации идеи создания буферной зоны на сирийско-турецкой границе и сколачивания неких новых военных блоков для начала сухопутных действий в Сирии. Вопрос, против кого, с какой целью и как эти действия сообразуются с принципами национального суверенитета», — сказал замминистра.

Основная идея буферной зоны заключается в том, чтобы ввести в Сирию до 30 тысяч натовских солдат.

С этим не согласны не только в Москве и Дамаске.

Так, шейх провинции Идлиб, который относится к оппозиции, заявил, что иностранные войска и наёмники только помешают сложить оружие, начать переговоры и приступить к политическим реформам.
owari
+2
owari, 25 Февраля 2016 , url
интересно, кто в этой так называемой буферной зоне будет находиться? Турки или Американцы. И какую роль в этом будут играть Израиль и Иран.
suare
0
suare, 26 Февраля 2016 , url
11:26 26 февраля 2016
«План Б» как ультиматум Пентагона президенту США


Политолог-американист, профессор ВШЭ Александр Домрин — о том, как соглашение о перемирии в Сирии стало предметом спекуляций у властей США.

Не успели высохнуть чернила под российско-американским заявлением по Сирии, как силовые ведомости США уже начали торпедировать их. Российско-американские договорённости вызвали реакцию отторжения как со стороны «ястребов» в окружении Обамы, так и со стороны русофобских либеральных СМИ, даже несмотря на то что Москва и Вашингтон давно не достигали столь значимых договоренностей.

Документ от 22 февраля действительно является успехом российской дипломатии и, по сути, следует концепции «взаимного сдерживания» России и Америки. Подчеркну — взаимного, как это было на протяжении нескольких десятилетий советского периода, а не одностороннего, то есть сдерживания России нашими заокеанскими «партнёрами», к чему они так привыкли с перестроечных времён. Москва обладает значительным влиянием на президента Сирии Асада, Вашингтон — на «оппозицию». У нас есть поле для соответствующих взаимных договорённостей. И в связи с этим далеко не случайным стало тут же принятое решение Башара Асада о проведении 13 апреля парламентских выборов в республике.

Между тем полностью вне «договоренности о прекращении боевых действий» находятся запрещённые в России ИГИЛ, «Фронт ан-нусры» и другие террористические организации, признанные таковыми Советом Безопасности ООН. Россия тем самым закрепляет за собой право продолжать борьбу с джихадистской угрозой на дальних подступах к нашей Родине.

Не до конца урегулированным остаётся и ситуация с сирийскими курдами, поскольку формально они не подпадают ни под категорию правительственных войск, ни антиасадовской «оппозиции», ни тем более террористов.

Спорных моментов много, но, вместо того чтобы продолжать диалог, Пентагон совместно с ЦРУ готовит для американского руководства альтернативу сирийскому перемирию, путь к отступлению, который без преувеличения способен поставить под удар все достижения дипломатического сообщества и посеять ещё больший хаос в многострадальном регионе.

Уже на следующий день, 23 февраля, «Нью-Йорк таймс» вышла с редакционной — то есть «установочной» — статьёй, лейтмотивом которой стал вопрос: «Как можно полагаться на Россию, если ей нет доверия?»

С точки зрения редакции NYT, наиболее влиятельной ежедневной газеты в США, это не действия западной коалиции во главе с США, а политика президента Путина — особенно после начала боевых операций российскими ВКС, «радикально изменивших динамику войны» — является причиной гибели полумиллиона человек и многомиллионного потока беженцев из Сирии в Европу, что «вбивает клин в европейское единство». По мнению газеты, отражающей в первую очередь настроения американских либералов-интервенционистов, как и «циничные игры» России в отношении Украины, договорённости от 22 февраля являются «тактической уловкой, даже дымовой завесой» Москвы с целью удержания у власти «диктатора» Асада.

В тот же день, 23 февраля, ещё более любопытная публикация вышла на страницах делового, консервативного издания Wall Street Journal. В статье с говорящим за себя заголовком: «Руководство Пентагона и ЦРУ не думает, что Россия будет следовать договоренностям о прекращении огня в Сирии и хочет, чтобы Белый дом подготовил планы по усилению давления на Москву» — Адам Энтоус цитирует высокопоставленного чиновника в администрации Обамы, который согласился дать интервью репортёру WSJ на условиях анонимности.

Интервью более чем откровенное.

Неназванный источник прямо утверждает, что боевая компания российских ВКС в Сирии взбесила (infuriated) ЦРУ, поскольку удары «напрямую наносились по повстанцам, поддерживаемым ЦРУ».

«Ястребы» в окружении Обамы, а именно: министр обороны Картер и директор ЦРУ Бреннан призывают президента США разработать своего рода «план Б», основным компонентом которого может стать передача американским протеже в регионе ЗРК «земля — воздух», чтобы сбивать российские боевые самолёты.

Похоже, что вашингтонские стратеги всё забыли со времён холодной войны и ничему не научились. Но пойдёт ли на этот сговор Обама?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать