Разведка США прогнозирует дальнейшие успехи правительственных войск в Сирии

отметили
25
человек
в архиве
Разведка США прогнозирует дальнейшие успехи правительственных войск в Сирии
Американская разведка прогнозирует дальнейшие успехи правительственных войск в Сирии, действующих при поддержке российских ВКС
Это подтверждает новый аналитический доклад, представленный сегодня в профильный комитет нижней палаты Конгресса США директором национальной разведки Джеймсом Клэппером, который цитирует ТАСС.

О Сирии

«По нашим оценкам, иностранная поддержка позволит Дамаску добиться успехов в некоторых ключевых областях в борьбе с оппозицией и избежать новых потерь, — указывается в документе. — … Возросшее российское вмешательство, особенно авианалеты, по всей вероятности, позволят режиму вернуть себе ключевые участки территории в таких приоритетных районах на западе Сирии, как Алеппо и прибрежная зона».

Вместе с тем, по мнению американских аналитиков, в целом «это не сможет фундаментально изменить боевую обстановку» в Сирии. «Нехватка людских ресурсов будет по-прежнему подрывать способность сирийского режима решать стратегические боевые задачи, — утверждают авторы доклада. — У режима по-прежнему нет личного состава, необходимого для захвата и удержания ключевых районов и для стратегического разгрома оппозиции или ИГИЛ» (американское название экстремистского «Исламского государства», ИГ, запрещено в России).

Об ИГИЛ и женевских переговорах

В то же время в документе содержится констатация того, что «ИГИЛ находится под угрозой на нескольких фронтах в Сирии и Ираке в результате усиления операций коалиции и правительственных войск». Имеется в виду коалиция, созданная и возглавляемая США.

По поводу женевских переговоров об урегулировании в Сирии в докладе сказано, что «обе стороны скорее всего связывают с ними малые ожидания». «Без прекращения огня переговоры не изменят боевой ситуации», — признают разведаналитики США.

О Ливии и Йемене

Следующие два раздела доклада посвящены Ливии и Йемену. «По нашим оценкам, — пишут специалисты, — в Ливии в 2016 году будет сохраняться небезопасная и конфликтная обстановка, создающая устойчивую угрозу для региональной стабильности». Что касается Йемена, там, по мнению авторов документа, «конфликт скорее всего будет до середины 2016 года оставаться в состоянии стратегического тупика».
Добавил waplaw waplaw 26 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать