Британия передала музеям Кремля Москвы Викторианскую цепь Николая II

отметили
21
человек
в архиве
Британия передала музеям Кремля Москвы Викторианскую цепь Николая II
Викторианская цепь является эксклюзивной и отдельной от Королевского Викторианского ордена наградой. Она предназначена для награждения иностранных монархов и избранных представителей общества очень высокого ранга.


Музеи Московского Кремля получили Викторианскую цепь Николая II из Королевской коллекции Великобритании, торжественная церемония передачи прошла в Оружейной палате в четверг.

Королевская Викторианская цепь, учрежденная в 1902 году королем Эдуардом VII, является эксклюзивной и отдельной от Королевского Викторианского ордена наградой. Она предназначена для награждения иностранных монархов, князей и глав государств, а также членов королевской семьи и избранных представителей общества очень высокого ранга.



«Мы с вами являемся участниками исторического момента, это обретение бесценной реликвии, символа дружбы и сотрудничества между Россией и Великобританией. Глубоко символично то, что это происходит в канун столетия трагических событий 1917 года, которые привели к трагической гибели императора Николая II», — сказал первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов.

От имени Минкультуры он выразил благодарность королеве Британии Елизавете II за «ее поистине королевский жест, решение оставить эту реликвию в экспозиции музеев Московского Кремля».

По правилам после смерти кавалера цепь должна была быть возвращена Британии, однако после того как большевики передали в 1922 году эвакуированные ценности из Оружейной палаты в Гохран, она была продана, а ее след потерян.

Позже она была обнаружена в коллекции академика Андрея Хазина в процессе подготовки выставки «Рыцарские ордена Европы», которая проходила в музеях Московского Кремля с 24 апреля по 30 августа 2015 года. Изучение этого предмета специалистами, а также консультации с коллегами из Королевской Виндзорской коллекции позволили сделать вывод о принадлежности цепи последнему правителю Российской империи.

По завершении выставки было направлено официальное обращение королеве Елизавете II с предложением передать знак английской стороне, которая со своей стороны решила передать цепь музеям Московского Кремля в долгосрочную аренду.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать