Nokian обвинили в многолетней подтасовке тестов шин

отметили
18
человек
в архиве
Nokian обвинили в многолетней подтасовке тестов шин
Финский производитель автомобильных шин мог манипулировать результатами тестов своей продукции на протяжении многих лет. Об этом пишет газета Kauppalehti со ссылкой на переписку сотрудников компании.

По информации издания, Nokian отправляла для тестов в газеты и журналы улучшенные версии шин, которые даже не выпускались серийно. Причиной предполагаемых манипуляций могло быть желание улучшить биржевые котировки шинной компании.

Исполнительный директор Nokian Ари Лехторанта в интервью заявил, что тестовая практика компании не отвечала нормам, но теперь какие-либо манипуляции исключены.

К настоящему времени акции Nokian упали в цене почти на 10%. Ранее самым крупным единовременным сокращением цены акций фирмы было падение на 4,6% в 2013 году.
Добавил ramstor ramstor 27 Февраля 2016
Комментарии участников:
corsario
0
corsario, 27 Февраля 2016 , url
я никогда их не брал дорого. да и шины не такой сложный продукт что у одних компаний они на порядок лучше чем у других.
СуперМультик
0
СуперМультик, 28 Февраля 2016 , url
На самом деле это весьма сложный продукт. Они должны без проблем откатать несколько лет\десятков тысяч км. на ТС от тонны\полторы, имея расход в миллиметры. И это — при удержании этой тонны-полторы на дороге как с разным покрытием, так и при разных условиях. Т.е. как минимум хим. состав там совсем не простая резина, а с огромным кол-вом присадок и добавок. Плюс проработка протектора — на мокрой дороге это очень важно. Обувь, например, изнашивается до дыр за пару сезонов на весе 80-90 кг и при значительно меньшем пробеге\скорости!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать