↯ Источник: на шахте "Северная" произошел новый взрыв, погибли горноспасатели

отметили
64
человека
в архиве
↯ Источник: на шахте "Северная" произошел новый взрыв, погибли горноспасатели
На шахте «Северная» произошел новый взрыв, погибли горноспасатели — источник.

источник: cdn4.tass.ru

Как сообщалось ранее, в горной выработке шахты «Северная» АО «Воркутауголь» на глубине 780 метров произошел горный удар. По данным оперативного штаба по ликвидации ЧП в этот момент под землей находились 111 человек, в месте аварии — предположительно восемь человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка, девять из которых обратились за медицинской помощью, из них четыре человека госпитализированы.
Четыре горняка погибли, их тела подняты на поверхность. Судьба 26 шахтеров остается неизвестной. К спасательной операции привлечены 364 человека и 70 единиц техники.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
В Главном управлении МЧС России по Республике Коми работает оперативный штаб. Открыты телефоны горячей линии: ‪8 (8212) 29-99-99, 8-800-775-17-17.
Добавил waplaw waplaw 28 Февраля 2016
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 28 Февраля 2016 , url
На шахте «Северная» произошел новый взрыв, в результате которого погибли горноспасатели МЧС России, занимавшиеся поиском погибших горняков под завалами.

Об этом ТАСС сообщил источник в оперативном штабе. ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.

В настоящее время на шахту стягиваются дополнительные расчеты горноспасателей.

В связи с чрезвычайным происшествием в ближайшие минуты состоится заседание федерального оперативного штаба во главе с министром МЧС России Владимиром Пучковым.
waplaw
+3
waplaw, 28 Февраля 2016 , url
Глава МЧС: шансов на то, что кто-то из 26 горняков шахты «Северная» выжил, практически нет

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/proisshestviya/2702249
waplaw
+8
waplaw, 28 Февраля 2016 , url
Игемон, откуда у Вас такой опыт?

Мировая статистика показала, что в 90% случаев все катастрофы происходит благодаря расписздяям, а не начальникам. Чубайс исключение. Его Ельцин назначил начальником.
Игемон
-1
Игемон, 28 Февраля 2016 , url
И то, что чубайс всё ещё у руля, говорит о многом. Впечатление о безнаказанности членов едра накапливаются много лет уже. В отношении шавенковой даже приговор суда в части возмещения ущерба не выполняется. Или у меня сложилось ложное впечатление о безнаказанности и фарисействе чиновников? И пусть это не ведёт к катастрофе явно, терпение простых людей может закончится и будет одна на всех большая катастрофа.
waplaw
+1
waplaw, 28 Февраля 2016 , url
… все это надоело и конечно приведет к результату
suare
+1
suare, 28 Февраля 2016 , url

Все шестеро спасателей, погибших при повторном взрыве в шахте «Северная», подняты на поверхность. Об этом заявили в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии, отметив, что пострадавшие при третьем взрыве госпитализированы.

Всего травмы получили пять человек – горноспасатель и четверо горняков. «Три человека госпитализированы. Двое отправлены на амбулаторное лечение», — сообщили в штабе.
По предварительной информации, спасатели погибли во время флегматизации аварийного участка из-за взрыва метановоздушной смеси в шахте. ЧП произошло на глубине 748 метров. После взрыва связь с горняками пропала, сообщает ТАСС.

К месту были направлены пять подразделений. «Около трех ночи у перемычки номер семь были обнаружены тела пяти горноспасателей и одного работника шахты», — заявили в штабе.

Между тем сейчас рассматривается вариант затопления и герметизации «Северной». По словам технического директора ОАО «Воркутауголь» Дениса Пайкина, газовая обстановка, динамика развития пожара и разрушения указывают на то, что никто из находившихся в шахте не выжил. В связи с этим рассматриваются два варианта — затопление аварийной части шахты, очага пожара или герметизация стволов, чтобы исключить доступ кислорода в шахту, передает РИА Новости.
waplaw
+3
waplaw, 28 Февраля 2016 , url
Слава Богу.!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать