[28 февраля 2016 13:38] После серии взрывов на шахте "Северная" погибли 10 человек. По мнению экспертов, 26 оставшихся под землей горняков не выжили. "Северную" могут затопить

отметили
38
человек
в архиве
[28 февраля 2016 13:38] После серии взрывов на шахте "Северная" погибли 10 человек. По мнению экспертов, 26 оставшихся под землей горняков не выжили. "Северную" могут затопить
Утром глава МЧС Владимир Пучков заявил, что у заблокированных под землей горняков не было шансов выжить. Там, где находились шахтеры, высокие температуры и нет кислорода. При этом эпицентр третьего взрыва пришелся как раз на этот участок.

О том, что после аварии на шахте никто не выжил, заявил и технический директор ОАО «Воркутауголь» Денис Пайкин. Он отметил, что эксперты детально изучили газовую обстановку, динамику развития пожара и разрушения. «Оценив данную ситуацию, совет считает, что людей, оставшихся в живых, в шахте нет», — сказал Пайкин.

Между тем было предложено затопить или изолировать аварийную шахту. На данный момент прекращена спасательная операция и рассматриваются два варианта — затопление аварийной части шахты, очага пожара или герметизация стволов, чтобы исключить доступ кислорода, передает РИА Новости.

Повторный взрыв, прогремевший ночью 28 февраля, унес жизни шести человек. Среди погибших пятеро спасателей и шахтер. Еще пять человек пострадали, им оказана медицинская помощь. Всего в это время под землей находились 77 человек — 38 спасателей и 39 горняков.

В связи с трагедией в Коми объявлен трехдневный траур. По погибшим будут проведены молебны. «В Воркуте случилась настоящая трагедия, это большое горе для семей шахтеров, которое болью отзывается в наших сердцах. Прошу вас поддержать родных, близких погибших и пострадавших горняков и спасателей», — сказал врио главы республики Сергей Гапликов.





Добавил suare suare 28 Февраля 2016
Комментарии участников:
ЦС
+1
ЦС, 28 Февраля 2016 , url
жесть… капитальзм…
suare
0
suare, 28 Февраля 2016 , url
skrt
+1
skrt, 28 Февраля 2016 , url
Это не голос Шаляпина.
suare
0
suare, 28 Февраля 2016 , url
skrt
+1
skrt, 28 Февраля 2016 , url
Оно.
Для коллекции:


Исполнение поздним Магомаевым можно сравнить с Шаляпиным.
suare
+1
suare, 28 Февраля 2016 , url



reik
+4
reik, 28 Февраля 2016 , url
Царствие Небесное!
suare
0
suare, 28 Февраля 2016 , url
Шахту «Северная» в Воркуте, где произошла авария, не будут затапливать.

Шахту могут изолировать с последующим нагнетанием азота, чтобы вытеснить кислород, сообщил технический директор ОАО «Воркутауголь» Денис Пайкин.

«Мы долго обсуждали, взвешивали все за и против. В результате решением технического совета выбран метод изоляции как более эффективный, который позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание», – приводит его слова агентство ТАСС.

25 февраля на шахте «Северная» на глубине 780 метров произошёл внезапный выброс метана и два взрыва, в результате чего погибли четыре шахтёра. Под землёй находились 111 человек, на поверхность удалось вывести 81 горняка.

Сегодня на шахте прогремел ещё один взрыв, погибли пять спасателей и один шахтёр.

Судьба 26 шахтёров оставалась неизвестной. Однако сегодня глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что шансов, что кто-то из оставшихся в шахте выжил, практически нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать