Атлас - самый продвинутый робот-гуманоид на сегодняшний день

отметили
10
человек
в архиве
Атлас - самый продвинутый робот-гуманоид на сегодняшний день
В США свое новое поколение человекоподобных роботов (андроид – человекоподобный) показала «Бостон Дайнемикс».

«Знаменитая Boston Dynamics показала нового робота. Речь идет о следующем поколении человекоподобных Atlas. Устройство стало еще более совершенным в сравнении со своими прародителями.
Atlas – один из самых амбициозных проектов Boston Dynamics и один из самых совершенных человекоподобных роботов на планете. Инженеры компании уже представили несколько версий устройства, постепенно улучшая его главные показатели. Новая версия получила принципиально иные возможности. Так, робот хорошо держит равновесие, даже если его хорошенько ткнуть. А если он опрокинется на спину, то сможет самостоятельно встать, как человек. Последнее уже успели назвать мини-революцией, ведь до этого ни один антропоморфный робот не мог делать ничего подобного. Если происходило что-то похожее, то устройства, как правило, нужно было не только поднимать, но и перезагружать.
На представленном видео можно рассмотреть то, как Atlas открывает дверь, двигается по заснеженному лесу, а также поднимает ящик весом 4,5 кг. Отметим, что изменился и внешний вид робота: теперь он чем-то похож на человекоподобного дроида из фантастической вселенной Star Wars.
«Новая версия Atlas спроектирована для действий на улице и внутри зданий. Он двигается на электричестве с помощью гидравлических систем. Он использует сенсоры в теле и ногах для равновесия, и лидар вместе со стереосенсорами в голове, чтобы избегать препятствий, оценивать местность и выбирать оптимальное направление. Робот весит 82 килограмма, а его рост – 175 см», – сообщает пресс-релиз Boston Dynamics. Очевидно, в будущем создатели хотят сделать Atlas еще более совершенным.
Компания Boston Dynamics была основана в 1992 году и сейчас является, пожалуй, самым известным производителем роботов. Широкую известность получили четвероногие детища компании, такие как BigDog, CHEETAH, LittleDog. Кроме этого, в недрах Boston Dynamics был разработан шестиногий робот RiSE. Инженеры компании также представили двуногого PETMAN, который пригодился для испытаний средств индивидуальной защиты.
При всем этом далеко не все складывается в пользу Boston Dynamics. Так, ранее Корпус морской пехоты США отказался от использования разработанных компанией четвероногих роботов. Были испытаны бензиновая и электрическая версии устройств. Первая оказалась чрезмерно шумной, а электрическая, хотя и работала очень тихо, переносила слишком мало грузов (роботов хотели использовать именно для этого). Другие трудности оказались связаны со сложностью конструкции, делавшей починку устройств в полевых условиях почти невозможной…»
Хотя на пути человекоподобных роботов еще много препятствий, очевидно постоянное движение американцев по этому пути. К стаям боевых роботов, которые сметут с дороги прежние танки. Станут помощниками на поле боя. Да и другие функции смогут выполнять.
Что всему этому противопоставляет РФ? Разве что андроидов в Госдуме РФ. Но они для боя бесполезны и могут лишь послушно голосовать по команде из администрации президента РФ (со Старой площади). Наверное, еще можно назвать человекоподобного Сердюкова – тоже «чудо техники». Он бы и армию США развалил (потенциально). Дело за малым – убедить Вашингтон назначить Сердюкова главой Пентагона. А пока этого не получается, Сердюков, увы оперирует в РФ. И не на зоне в Мордовии, увы.
Тем временем, помимо сухопутных роботов у нашего врага появляются и воздушные мулы. Беспилотники-дроны, способные по воздуху переносить четыреста с лишним кило груза (тысячу фунтов), снабжая боевые подразделения. Например, спецназа.
Добавил Barban Barban 29 Февраля 2016
проблема (10)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 29 Февраля 2016 , url
Бляха, замаешься вставить видео, 3 раза редактировать надо…

Нижняя часть текста — коммент от Калашникова (Кучеренко). Случайно попал.
Stopor
+5
Stopor, 29 Февраля 2016 , url
Случайно-неслучайно, а политический спам в технической новости налицо. А жаль, сама новость интересная.
Кстати, вместо комментария было время почистить лишнее, однако, видимо умысел был другой.
Stopor
+4
Stopor, 29 Февраля 2016 , url
Хамить изволите, пациент.
Stan016
+5
Stan016, 29 Февраля 2016 , url
Бред како-то. Никакого военного, да и любого практического значения эти поделки иметь не смогут еще лет 20 как минимум. Занятная демонстрация робототехнических алгоритмов — да, безусловно. На 90% результат развития MEMS микросхем и ускорения работы процессоров. Те же квадрукоптеры только в профиль.
Основная проблема сдерживающая все подобные устройства — компактный и безопасный источник энергии, здесь прорыва нет даже и в отдаленных прогнозах.
Кинематика двуного прямохождения — это вообще кошмар идиота, все что угодно лучше этого, ну кроме разумеется «гигантских роботов».
Очень хочется денег — еще как!
Но военные, как и британские ученые — не такие дураки.
Barban
-1
Barban, 29 Февраля 2016 , url
Ходит он неказисто.
Но тут, полагаю, будет некоторая черта, за которой начнется лавинообразный рост такой техники. Надо только решить пару-тройку принципиальных проблем (хотелось бы на их список взглянуть). Поскольку интенсивно штурмуют их в 10-ке подобных лабораторий по всему миру, то скоро решат.
Источник энергии — проблема не самая принципиальная. Боевой робот пока — орудие кратковременного узкоцелевого использования. Если бы он мог бегать, прыгать, ползать и стрелять хоть немного ближе к человеческому уровню, то применение бы быстро нашлось. Роботы — это очень дешевая техника ( в серийном исполнении). Надо только нащупать универсальные узлы и модули.
Stan016
+3
Stan016, 29 Февраля 2016 , url
Вы не поняли главного.
«Прямоходящая» машина — это нонсенс сам по себе. В принципе ее можно сделать, кто же спорит. Только она никому не нужна, от нее не может быть практической пользы.
Передвижение основаное на качении — несравнимо более эффективно, технологично и надежно.
Как же вам объяснить… ну, например джедайские мечи. Безусловно, очень зрелищно но в военном отношении значения не имеют. Хоть это-то объяснять не надо? Так и тут. Зрелищно. Бесполезно. Абсолютно не оправдывает затрат.
mman
+2
mman, 29 Февраля 2016 , url
Ну тут я не соглашусь, хрень на колесах не заберется в горной местности никуда, поэтому в качестве исследований это интересно, но коммерческое применение будет не через год и может не через 10 даже.
memedvedov
+2
memedvedov, 29 Февраля 2016 , url
Смысл прямоходящих роботов в том, что если однажды их сделают на уровне Т-800 из фильма «терминатор», то они смогут пользоваться всей армейской инфраструктурой:

— Нужен водитель — бери робота Т-800.
— Нужен стрелок-оператор — бери робота Т-800.
— Нужен оператор штыковой лопаты (два которых заменяет эскаватор) — бери робота Т-800.
— Нужен танкист-мехвод… ну вы поняли.

И пополнять потери в армии можно будет просто «наштамповав» еще несколько миллионов. А какой-нибудь апгрейд прошивки будет усиливать всю армию, скажем, на 6%. Тренировка войск будет заключаться в заливке прошивки на конвеере. И весь опыт «убитых» будет присутствовать у каждого нового юнита.

Вы будете играть в «Герои» — а они в «Монополию».
Barban
0
Barban, 29 Февраля 2016 , url
Соглашусь с агрументами от других в пользу попыток копирования именно человеческой кинематики для робота как протеза-альтернативы человеку-исполнителю.

Приходит в голову такой вопрос о двигателях. Неужеди до сих пор ничего лучше и надежнее гидравлических приводов наша цивилизация не придумала в этом плане? Это очень ненадежно и сложно (в плане модульности).
Неужели до сих пор нет искусственного аналога мышцы? Полагаю, это и есть та сама принципиальная трудность и «бутылочное горло»
vmizh
0
vmizh, 29 Февраля 2016 , url
Есть нюанц — именно прямоходящая «машина» по наименование человек завоевала мир. И залезла туда, куда никакая птица не залетала, и опустилась в море, куда похоже никакая рыба не опускалась.
Вы скажете, что это благодаря мозгу — да. Но мозг откуда — это раз. И два Попробуйте для других конструкций придумать универсальные!!! устройства. позволяющие и в батискафах сидеть, и в самолето-вертолетах летать, и на Гималаи залезать
Stan016
-1
Stan016, 29 Февраля 2016 , url
Вы гуманитарий, да?
Или просто восторженый дурачок?
vmizh
0
vmizh, 1 Марта 2016 , url
Ну судя по аватарке — Вам не дано правильно понимать написанное. Проходите мимо и не кашляйте.

ЗЫ. Я физик по образованию. А с сыном роботов делаем — он собирает, я ему помогаю программировать.
comander
0
comander, 2 Марта 2016 , url
источник энергии есть — это двс
Barban
0
Barban, 29 Февраля 2016 , url
Список изменников мирового пролетариата:
Stopor Stopor[с]havanalibere havanalibere[н]suare suare[у]rednada rednada[у]KaperDonjon KaperDonjon[с]i16chatos i16chatos[с]KrasivayaSvo KrasivayaSvo[с]вот56 вот56[с]1sr 1sr[с]skrt skrt[у]
Суки!
Плюйте на них, товарищи!
Stopor
0
Stopor, 29 Февраля 2016 , url
Эгей, пролетарий умственного труда, чтобы убедительно плюнуть, надо побольше дерьма в рот набрать.
jaik
0
jaik, 29 Февраля 2016 , url
Наш то круче. Да?
источник: rusplt.ru
Stan016
0
Stan016, 1 Марта 2016 , url
Роботов с сыном вы из Лего делаете?
и знаете, «физик по образованию», лучше бы вы хвалились что вы «вежливый человек по воспитанию».
А так вы хоть и физик, но обычное быдло. Судя по аватарке — особенно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать