Анонсирован моноблочный компьютер "Таволга Терминал TP-T22BT" на базе процессора "Байкал-Т1"

отметили
39
человек
в архиве
источник: habrastorage.org

“Таволга Терминал” – первый компьютер на базе процессора “Байкал-Т1”, предназначенный для создания автоматизированных рабочих мест. Предложенное решение – это идеальная “последняя миля” между ИТ-инфраструктурой и конечными пользователями, представляющими сектор Федеральных органов РФ, госучреждений и корпоративный сектор, ориентированный на использование безопасных отечественных решений. “Мы очень рады, что нам удалось реализовать потенциал процессоров «Байкал-Т1» для создания функциональных и безопасных рабочих мест, — сказал Всеволод Опанасенко, Генеральный директор ОАО «Т-Платформы». — Наши пилотные проекты продемонстрировали высокий уровень интереса к этому решению, и мы надеемся, что система станет очень востребованной”.

В соответствии с информацией предоставленной производителем, моноблочный компьютер “Таволга Терминал”, в зависимости от конфигурации, может использоваться как энергоэффективная рабочая станция под управлением ОС Linux Debian 8 или же как веб-клиент, обеспечивающий удаленный доступ к приложениям с использованием протоколов удаленного рабочего стола, таких как VNC или RDP или же через веб-браузер.

Система обеспечивает возможность подключения к стандартной сети Gigabit Ethernet, реализованной по технологии 1000BASE-T или же к оптоволоконной сети. Поддержка виртуализации на уровне процессора и два порта Gigabit Ethernet позволяют работать с несколькими изолированными друг от друга ОС и осуществить одновременное подключение к двум независимым локальным сетям. Благодаря такому принципу организации создается возможность для надежной защиты внутренней сети от внешних интернет-атак.

В конфигурацию процессора “Байкал Т1” входит аппаратный ускоритель шифрования, выполненный в соответствии с требованиями ГОСТ 28147-89 («Магма», советский и российский стандарт, описывающий способ, когда для шифрования и расшифровывания применяется один и тот же криптографический ключ) и совместимый с сертифицированными программно-аппаратными средствами шифрования. По сведениям, предоставленным “Т-платформы”, уже сейчас для работы в составе АРМ “Таволга Терминал” отечественные разработчики создают сразу несколько средств защиты информации.

Так компания “КРИПТО-ПРО” создает для «Таволги» адаптированный криптопровайдер КриптоПро CSP, который, в частности, можно будет использовать при авторизации электронных подписей. Компания “ИнфоТеКС” работает над созданием специализированного решения на основе конструктора защищенных сетей ViPNet, позволяющего обеспечить безопасность работы сервисов PKI и VPN. В процессе адаптации и криптографические USB-токены “Рутокен ЭЦП” и “Рутокен S”, обеспечивающие бесконтактную двухфакторную аутентификацию в компьютерной системе и надежность хранения ключевой информации.

Также в компании отмечают, что у продукта с использованием отечественных процессоров "… целиком новая схемотехника — разработана полностью новая материнская плата под процессорный модуль SF-BT1, под конфигурацию платы изменен целый ряд механических компонентов, кардинально переработана система охлаждения".

Основные характеристики АРМ «Таволга Терминал TP-T22BT»
* Дисплей 21.5” (54.6 см), IPS, 16:9, Full HD 1920×1080, светодиодная подсветка
* Процессор — «Байкал-Т1» (MIPS P5600, 2 ядра)
* Графический адаптер — SM750, 16 МБ видеопамяти
* Память — от 2 до 8 ГБ DDR3


Предполагается, что для малых партий ориентировочная цена компьютерного комплекса “Таволга Терминал TP-T22BT” составит 69 000 рублей за один комплект. Стоимость устройства при заказе крупных партий будет оговариваться дополнительно.

Подробнее: geektimes.ru/company/icover/blog/271706/
Добавил chegevarro2008 chegevarro2008 1 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 1 Марта 2016 , url
Графический адаптер — SM750, 16 МБ видеопамяти
За 69000 рублей? Ошибка — или маразм
chegevarro2008
+5
chegevarro2008, 1 Марта 2016 , url
комментарии по ссылке:

Когда я в 2011 служил в одной из частей РФ (на узле связи), довелось повстречаться с инвентаризационными бумаги по поставке компьютерной техники.
Дак вот, как простой пример, обычный офисный лазерный принтер от HP, магазинной стоимостью в 100$, фигурировал в документах как устройство за 120+ тыс.руб. Вся «фишка» в допуске от ФСБ, которая тестирует (или должна тестировать) каждое устройство на предмет безопасности и аккредитует его, наклеивая свою чудо-наклейку.
Потому двукратная-четырёхкратная цена на российские ПК «с допуском» уже не так меня пугает.

Не понимаю негодования по поводу цены. Если вы сталкивались с созданием «первых отделов» на предприятиях работающих на оборонку то ценник в 70к кажется уж очень привлекательным.
в 2013 закупали оборудование сертифицированное, по 250к за место. И не сказать что оно было особо производительнее.
arez
+1
arez, 1 Марта 2016 , url
в допуске от ФСБ

Все организации имеющие доступ к Секретке должны проводить «аккредитацию» компьютерной техники и используемой ей периферии…

Даже мышки Карл!!!

Ну а если флешку потом в нее вставишь «левую», при ежегодной проверке тебя вздрючат, по самое не балуйся.

Для справки, в 2009г аккредитовывали новое железо (системник, монитор, ЗП материнка, мышь+клава = 3 шт.), обошлась примерно в 200… а железо в 50
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 1 Марта 2016 , url
Imho, больше и не надо.
а дорого от того, что производство новое, и товар специфический — для защиты и всякой крипто-фигни.
Пусть лучше он стоит 70т.р. 40 из которых останутся в РФ, чем 40 т.р. которые полностью уйдут за рубеж.
vmizh
+4
vmizh, 1 Марта 2016 , url
Согласен. Собственно вот в чем противоречие Дисплей 21.5” (54.6 см), IPS, 16:9, Full HD 1920×1080, светодиодная подсветка и 16 М видеопамяти
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 1 Марта 2016 , url
Я в линуксах не силен, может им много видеопамяти вообще не надо.
Кирилл Гриднев
+2
Кирилл Гриднев, 1 Марта 2016 , url
Геймерам плохо. Я их понимаю. Что такое 16мб? (Вопрос риторический).
vmizh
+1
vmizh, 1 Марта 2016 , url
Что можно пеоказать на экране см 1920×1080 при 16М видеопамяти?
arez
+1
arez, 1 Марта 2016 , url
Вы видимо забыли те времена, когда встроенная видяшка «забирала» недостающую память из «оперативы»… Да и сейчас есть обработка видео за счет ЦП…
Зачем тогда встроенная видяшка на 16мб спросите?
Сделаю предположение, что по видимому необходима хардварная обработка Direct3D.
vmizh
0
vmizh, 1 Марта 2016 , url
Ничего я не забыл. Если есть видеопамять, то есть и структура это обеспечивающая.
Значит на экран 16М. Можно было сделать вообще без видеопамяти — разницы — нет.
А вот структуры материнской платы — там — да — мам не горюй чего надо делать.
arez
0
arez, 2 Марта 2016 , url
Расбери пи, тож не сразу «малинкой» стала =)
Кирилл Гриднев
+1
Кирилл Гриднев, 1 Марта 2016 , url
Ну, вин 98 в самый раз.
Danpil
+13
Danpil, 1 Марта 2016 , url
Это не игровая станция, а защищенное рабочее место. Ценник вполне вменяемый для такого рода девайсов

Flinky
0
Flinky, 1 Марта 2016 , url
моноблочный компьютер “Таволга Терминал”, в зависимости от конфигурации, может использоваться как энергоэффективная рабочая станция под управлением ОС Linux Debian 8 или же как веб-клиент, обеспечивающий удаленный доступ к приложениям с использованием протоколов удаленного рабочего стола, таких как VNC или RDP или же через веб-браузер.
Зачем тебе больше то? В CoD гонять на рабочем месте?
dbond
+6
dbond, 1 Марта 2016 , url
Догадайся с трех попыток сколько стоит 10 портовый 100 Мбитный ethetnet-маршрутизатор на тепловоз? Не наш, а буржуинский. Более двух тысяч евро. А теперь сравни цену с обычным офисным.

Вот эта херня на фото. Блестящие выводы сверху это герметизированные разъемы для промышленного эзернет под гайку. С низу еще столько же. Работает при влажности 95% и морозе до -40.
Image #2499897, 142.6 KBисточник: img.leprosorium.com
badbag
+1
badbag, 1 Марта 2016 , url
гуглить надо тонкие клиенты ака терминал, военного и промышленного применения, а не моноблоки для интернет -сёрфинга
arez
+1
arez, 1 Марта 2016 , url
так я привел «пользовательские» (ширпотребовские)… можно на 4 умножать сумму для «промышленных»… Ну и сравнивать… Получается очень не дорого для предприятий.
badbag
+1
badbag, 1 Марта 2016 , url
а-а, я не понял, извиняюсь
Mopok
0
Mopok, 1 Марта 2016 , url
что промышленные, что военные компы обычно делаются со всевозможными защитами от пыли, грязи, влаги, вибрации и прочего
как мы видим ничего из вышеописанного у таволги нет
badbag
+2
badbag, 1 Марта 2016 , url
ну выше уже объяснили про сертификацию железа, к тому же однотипный терминал от HP и подороже будет без всяких сертификаций
Ключевые преимущества АРМ «Таволга Терминал»
Российский процессор позволяет применять АРМ в структурах с повышенными требованиями к информационной безопасности
Специальные требования безопасности учтены при проектировании устройства
Встроенный модуль для работы со смарт-картами
Поставляются как готовый программно-аппаратный комплекс с набором клиент-серверного ПО от ведущих российских разработчиков
Пассивное охлаждение и низкий уровень шума
Высокая энергоэффективность www.t-platforms.ru/products/corp/tavolga-terminal-tp22bt.html
Процессорный модуль позволяет легко обновить процессор
Компактный и лёгкий аккумулятор со стабилизатором напряжения для безопасного завершения работы и защиты от скачков напряжения в сети — ИБП не требуется
Возможность установки российского модуля доверенной загрузки, соответствующего требованиям ФСБ и ФСТЭК для защиты информации, составляющей государственную и коммерческую тайну
Наличие двух интерфейсов Gigabit Ethernet для одновременного подключения к двум независимым локальным сетям, которые могут иметь разные уровни защищённости
Возможность одновременной установки HDD и SSD
Дополнительная высокопроизводительная видеокарта для обработки сложных графических сцен
Разъём для смарт-карт
Mopok
0
Mopok, 1 Марта 2016 , url
не, я чисто по поводу промышленного и военного оборудования
глаз резануло
по поводу сертификации — это понятно
НО!!! кстати говоря нигде не сказано что это оборудование НЕ НАДО сертифицировать (типа сертифицировано изначально на производстве и стоимость сертификации включена в цену)
так что вполне возможно что купив таволгу все равно надо ее отдать на спец.проверку
badbag
0
badbag, 1 Марта 2016 , url
врядли, хотя это уже к спецам из госконтор вопрос


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать