Западные эксперты опасаются, что санкции могут вернуть Россию к социализму

отметили
52
человека
в архиве
Западные эксперты опасаются, что санкции могут вернуть Россию к социализму
В разгар политического противостояния с коллективным Западом в России наблюдается спрос на советскую историю, в том числе и со стороны подрастающего поколения. Празднование 70-летия разгрома фашизма ознаменовалось не только парадами, но и мощной информационной работой историков и журналистов. Для многих наших юных соотечественников стала полной неожиданностью более высокая эффективность в годы ВОВ отечественной экономики по сравнению с хваленной «немецкой машиной». Вместо циничного взгляда, распространенного еще совсем недавно, мол, «закидали врага трупами», сегодняшняя молодежь благодарит ветеранов: «спасибо деду за Победу». Да и в послевоенное время, оказывается, жизнь была не такой уж плохой, как популяризовалось ранее. «Я недавно узнал, что в Советском Союзе практически всем студентам выплачивали достаточно большую стипендию, которую хватало на съем недорогого жилья и на питание. Это просто фантастика», — удивляется 18-летний Максим Денисов. В то же время россияне не идеализируют советское прошлое.

Эти факты не остались незамеченным на Западе. Чарльз Салливан, ученый в области политологии Университета Джорджа Вашингтона считает, что США не стоит игнорировать эту тенденцию, развитие которой может изменить весь мир. «Ностальгия по советскому времени наиболее распространена среди пожилых и бедных людей в России, — размышляет Чарльз Салливан. — К примеру, значительный дифференциал по коммунальным платежам в СССР и в нынешней России усиливает негатив в обществе. Хотя возврат к прошлому в ближайшем будущем вряд ли возможен, значительный рост интереса к достижениям советской империи может «поставить под сомнение непрерывность режима в РФ».

Об этом же в работе «Советская ностальгия и российские политики» пишет известный журналист Стивен Уайт, который также отмечает корреляцию между уровнем жизни и тоской по коммунизму. Впрочем, по его словам, даже среди московского истеблишмента есть сторонники СССР. «Положительные оценки советской эпохи увеличиваются», — подмечает социолог Фред Дэвис. А политолог Родерик Петерс призывает не отвергать патриотический фактор, поскольку «в Советском Союзе испытывали гордость за свою страну».

Всё это, по мнению этих и других авторов, работающих в области советско-российской трансформации, является мощной базой для роста электоральной базы современных российских коммунистов. Иными словами, усиливая санкции против Москвы, Вашингтон тем самым способствует к возврату социализма в нашей стране, констатируют западные аналитики.

«Увеличивающие экономические проблемы и напряженность с Западом придают новый политический лоск коммунистическим годам, — отмечает московский корреспондент издания The Christian Science Monitor Фред Уэйр. — Похоже, что ранее молчаливая власть начинает ввести партию бэк-вокала». Любопытно, что он не видит в этом ничего плохого — «это как приход в любимый родительский дом, где обстановка беднее, чем в ваших апартаментах». В то же время он подмечает, что у ностальгии по СССР есть убежденные противники.

«Кто бы раньше мог подумать, что люди начнут идеализировать прошлое? — цитирует Фред Уэйр высказывание Олега Орлова, председателя „Мемориала“, — Но маятник уже качнулся в обратную сторону, и сейчас мы видим множество людей, которые верят, что в СССР была сказочная жизнь, исчезнувшая сейчас».

В целом, подытоживая тему «русской ностальгии по СССР», раскручиваемую в американских СМИ, можно увидеть нарастающий страх Запада перед декапитализацией в нашей стране. «Прогнозировать политическое будущее Москвы все труднее», — делает в этой связи вывод Чарльз Салливан. По его мнению, если в России случится «цветная» революция, то с высокой долей вероятности она перерастет в социалистическую. «Поменяется не только оркестр, но и дирижер», а исторический опыт позволит достаточно быстро и бескровно восстановить разрушенные институты. Кстати, республиканец Дональд Трамп считает очень важным отменить санкции именно по этим причинам, так как «это выгодно Америке».

Здесь важно добавить, что советская эпоха воспринимается положительно не только в России, но и в Германии. Это выбивает козыри у многих критиков, которые утверждают, что русскими движет империалистическое чувство. Профессор Клаус Шрёдер, социолог из Свободного университета Берлина, пишет, что «в ГДР жить было проще и понятнее». Именно это и является причиной так называемой остальгии — тоске по эпохе ГДР. Франк Кох из Центра социологических исследований Берлина поясняет, что восточные немцы разочарованы реальным капитализмом и объедением с баварцами или саксами. А журнал «Штерн», опросив в 2009 году бывших жителей восточной Германии, сообщил, что 57% респондентов назвали жизнь в социалистической республике более интересной, чем в капиталистической ФРГ.

Таким образом, советский социализм, казалось бы, уже списанный в историю, начинает оказывать влияние на современную политическую жизнь.
Добавил Berendei Berendei 5 Марта 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Flinky
+4
Flinky, 5 Марта 2016 , url
Бггг. Спохватились, тупорылые…
crambol
0
crambol, 5 Марта 2016 , url
Западные эксперты опасаются, что санкции могут вернуть Россию к социализму

Даёшь эпоху недоразвитого социализма!
memedvedov
+26
memedvedov, 5 Марта 2016 , url
Cказочная — не сказочная, а гидру мирового империализма подростающее поколение вполне себе наблюдает.

Помню 90е — тогда «американец» произносили с придыханием и теряющими фокус глазами, будто при оргазме.

Сейчас — пиндосы и т.п.

Сами убили свою пятую колонну.

X86
+8
X86, 5 Марта 2016 , url
Еще много осталось. А некоторые переродились в либерастов-оппозитоту класса Навальный\Чирикова\pussyriot\Чувак-креатив-яйца-площадь-инстаграмм-твиттер небыдло креативное.
Энди Вертнев
+10
Энди Вертнев, 5 Марта 2016 , url
Для запада социалистическая модель, как она была в СССР — хуже ножа в сердце. Особенной в сравнении с ситуацией на самом западе. Хотя кто им (западу) виноват.
citizen_tomsk_ru
+4
citizen_tomsk_ru, 5 Марта 2016 , url
А у местных экспертов есть версия, что запад решил разрушать РФ раскручивая «социалистическую революцию» так как «антикорупция» не дала необходимого эффекта. Вот и «звоночек» зазвонил…
nanosecond
+2
nanosecond, 5 Марта 2016 , url
Таким образом, советский социализм, казалось бы, уже списанный в историю, начинает оказывать влияние на современную политическую жизнь.

Призрак бродит... :)
Archerday
+9
Archerday, 5 Марта 2016 , url
В нас годами воспитывали советские ценности, а Тимуровцы и мальчиш-кибальчиш были нашими кумирами. Мы читали книги о том, что что завещал нам великий Ленин и как красноармейцы отдавали свой сахар из пайка детям, чтобы их порадовать. Думали смогут надолго затмить наш разум жвачкой. Нет это пустышка в красивом фантике, как и все западное. Нам надо больше духовности.
rusinvent
+8
rusinvent, 5 Марта 2016 , url
Даже свежий пример России: более 1 миллиона украинских беженцев Россия приняла и расселила.
Европа от такого же числа восточных беженцев в шоке
rusinvent
+8
rusinvent, 5 Марта 2016 , url
Социализм в СССР — строй потрясающей социальной силы. Почему? Потому что он для простых людей, а не для хапуг и воров.
Повышалось благосостояние всего народа. ВСЕГО НАРОДА! а не 100 олигархов в стране. Да, медленно. Почему? Потому что народа в СССР было 180 миллионов! Но лично помню, что в 70-е жили лучше, чем в 60-е, а в 80-е лучше, чем в 70-е. И это было в самой нищей республике СССР — в России (кроме Москвы и Питера). Национальные республики жили гораздо богаче жителей РСФСР. Украина, Прибалтика — как сыр в масле катались.
Anton-f
+5
Anton-f, 5 Марта 2016 , url
народа в СССР было 180 миллионов
300 миллионов почти
Barban
+4
Barban, 6 Марта 2016 , url
Чтобы «для всего народа» нужна честная и стойкая партия авангарда этого народа. Простым огосударствлением собственности этого же эффекта не достичь. Государство должен возглавить субъект-концентрат этого народа. Соль его земли. Ум честь и совесть
А эту партию такую можно собрать-отюстировать вокруг Идеи.
И идея эта должна быть не случайной, а научно-обоснованной по правде-истине. Иначе выйдет произвол и фашизм.
Т.е. для народовластия нужен Народ, а его лепит идеологически-подкованное меньшинство. И у него должна быть Истина.
02sparco
+1
02sparco, 5 Марта 2016 , url
это урине запад надо шантажировать-дайте денег а то как превратимся в социализм))))
unknown1
+1
unknown1, 5 Марта 2016 , url
Упаси Господи… Возврат к советской модели социализма/экономики, привидет к одному — окончательному упадку.
Но этого не будет. Никто своё имущество не отдаст. И поднимать социалку ни кто не будет.
Barban
-1
Barban, 6 Марта 2016 , url
Конечно.
Путинизм раздувает сам веб-кампанию, чтобы припугнуть Запад и подвигнуть к отмену удавки. Российские «просоциалисты» ужасно дремучи и представляют себе возрат в СССР как избрание Путина на пост Сталина. А уж он свое твердой рукой «прыйдэ, порядок навэдэ», важно только дать ему всенародное добро на это.
nanosecond
+1
nanosecond, 6 Марта 2016 , url
Надежды российских «просоциалистов» не так уж несбыточны.
«Граница между добром и злом проходит не между расами, не между народами, не между странами, не между группами людей, не между имущими и неимущими, и даже не между отдельными людьми. Граница между добром и злом проходит через сердце каждого человека, через его душу. Граница между добром и злом проходит через каждого из нас. В каждом человеке есть добро и зло вследствие нашего прошлого выбора. И у каждого из нас есть возможность сместить эту границу в ту или иную сторону… Поэтому прежде всего человек должен бороться против зла в своей душе.» (источник)

Возможно, они надеются, что добро в сердце Путина победит зло, и он «своей твердой рукой «прыйдэ, порядок навэдэ»». Таким образом свершится новая социалистическая революция, и вся страна в едином порыве устремится в светлое будущее. Небольшая загвоздка лишь в том, что несколько опрометчиво возлагать все надежды на одного человека. Каждый должнен победить зло в себе. Только представьте себе эту «революцию изнутри» — в сердцах чубайсов, сердюковых, грефов начинают захватываться добром почты, телефоны, телеграфы, земля отдаётся крестьянам, фабрики — рабочим, яхты — морякам. :)
Archerday
0
Archerday, 6 Марта 2016 , url
У нас и так пытаются землю крестьянам раздать, вот только одна проблема, вести крестьянское хозяйство как-то не элитарно, да и помощи ноль от государства, одни поборы, так что ищите дураков называется. Чтобы строить социализм нужна идеологическая и просветительская работа, а пока каждый верит, что на Майями у океана круче, а работа для лохов, ничего не выйдет.
tihiy.whyte
+2
tihiy.whyte, 7 Марта 2016 , url
Это кто ее пытается раздать? Наоборот банки обобрали всех до нитки.
Archerday
0
Archerday, 9 Марта 2016 , url
Стартовала государственная программа «Освоение территорий»: Президент России — Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева о бесплатном выделении 1 ГА земли на каждого члена семьи на Дальнем Востоке, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства.
unknown1
+1
unknown1, 9 Марта 2016 , url
Вот только одна проблема — а это кому-то надо? Проблема не в банках и не в поборах. Вы посмотрите на село. Везде повальный упадок подсобного хозяйства. Одна корова на улицу.
А все потому что, это работать надо. Ухаживать. Вставать в 5 утра. Всех накормить, за всеми убрать. Там — вспахать, там всполоть.
Гораздо легче устроиться на работу за 15т.р. и купить тоже молока из воды и сои. И не париться.
Archerday
0
Archerday, 9 Марта 2016 , url
А все потому что, это работать надо. Ухаживать. Вставать в 5 утра. Всех накормить, за всеми убрать. Там — вспахать, там всполоть.
Я тоже самое говорю
reik
0
reik, 6 Марта 2016 , url
Думаю, что не совсем так- если раньше была стратегия развития страны, а отсюда и промышленность и сельское хозяйство, то теперь взять на вооружение именно это из социализма было бы совсем не плохо!
unknown1
+1
unknown1, 9 Марта 2016 , url
Нет раньше была коллективизация и принудительный труд. И те кто сейчас призывает возврат к сталинской модели взвоют первые.
Метод Сталина — это раскидать всех, кого можно, по лагерям, а кого нельзя — добровольно-принудительно на стройку инфраструктуры. И заставить всех работать за дневной паёк.
Я не спорю — крайне эффективная модель. Но, сегодня она работать не будет. Ибо действует только в условиях полной изоляции. В которой фактически и находился советский союз.
За примером далеко ходить не надо. Вон КНДР. Сталинская модель в действии сегодня.
reik
+1
reik, 9 Марта 2016 , url
Социализм- это не только Сталин! Прежде всего этот стой был направлен на всеобщее равенство и братство. Тунеядство не приветствовалось, это точно! Зато было куда стремиться и были планы как развивать страну, а не как купить на западе не нужное!
unknown1
0
unknown1, 9 Марта 2016 , url
Социализм бывает разный. Вот в Швейцарии тоже социализм, и во многих местах Европы он тоже есть.
В статье говорится именно о социализме советского образца, архитектором которого главным образом был Сталин. Да и в пример ставят именно успехи сталинского периода.
А вот именно советский социализм и приводит в конце концов, к стагнации производства и прочих сторон жизни общества.
Единственно когда он способен привести к всеобщему благоденствию и процветанию — это в ситуации «если бы, да ка бы».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать