Бу Андессон и Стив Маттин что дальше будет c Автовазом?

отметили
10
человек
в архиве
Бу Андессон и Стив Маттин что дальше будет c Автовазом?
Одной из возможных причин будущей отставки главы «АвтоВАЗа» Бу Андессона могло стать недовольство акционеров компании недостаточным уровнем локализации новых автомобилей Vesta и XRay.
«Когда сначала на заводе, а потом и в «Ростехе» увидели, из чего собирают наш «отечественный» автомобиль, мы чуть не упали, — рассуждает осведомленный источник. — Большинство комплектующих иностранные. Андерссон загубил российских поставщиков, сделал банкротами тех, что работали в Тольятти, и слишком большое предпочтение отдавал иностранным производителям комплектующих».

Так-же отмечается:
Что главный дизайнер «АвтоВАЗа» британец Стив Маттин сохранит свой пост после отставки президента компании. Будущее остальной команды АвтоВАЗа пока остается неопределенным.
Напомним, что Маттин создал концепцию нового дизайна Lada и продемонстрировал его видение на нескольких концепт-карах — от XRay до Vesta. Позже Маттин обвинил дизайнеров из Mitsubishi в том, что они позаимствовали его идею с X-дизайном.

Cовет директоров и акционеры «АвтоВАЗа» намерены отправить главу компании шведа Бу Андерссона в отставку уже в самое ближайшее время. Ожидается, что Андерссона отстранят от должности на ближайшем заседании совета, которое пройдет 9 или 10 марта. Об этом заявил глава ГК «Ростех» Сергей Чемезов в интервью изданию The Wall Street Journal.

Главными претензиями к шведу стали плачевные финансовые результаты компании на фоне экономического кризиса в стране и отрасли. Кроме того, из-за недостаточно высокого уровня локализации предприятию пришлось закупать комплектующие у иностранных поставщиков по высоким ценам. Большую роль сыграло и социальное недовольство в Тольятти — далеко не все из тысяч попавших под сокращения смогли найти работу.
Добавил kuzdrive kuzdrive 6 Марта 2016
Комментарии участников:
v8
+2
v8, 6 Марта 2016 , url
Большинство комплектующих иностранные
Большую роль сыграло и социальное недовольство в Тольятти — далеко не все из тысяч попавших под сокращения смогли найти работу.
а что такая запоздалая реакция?
star17
+3
star17, 6 Марта 2016 , url
сейчас возникнет ажиотажный спрос на «Лады», выпущенные " в шведскую эпоху" с нормальными комплектующими ) А вот после импортозамещения спрос на них обнулится надолго.
Сказка о современной «Ладе» оказалась, увы, недолгой
v8
0
v8, 6 Марта 2016 , url
а зачем гоняться за ладами, когда можно взять рено? те же яйца, только сбоку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать