Около 200 боевиков ИГ перешли на сторону жителей Ракки

отметили
64
человека
в архиве
Около 200 боевиков ИГ перешли на сторону жителей Ракки
Около 200 боевиков перешли на сторону жителей города Ракка, восставших против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), сообщает агентство Sputnik со ссылкой на осведомленный источник.

Ранее стало известно, что жители города Ракка — самопровозглашенная столица террористической группировки «Исламское государство»- восстали против боевиков и вывесили государственные флаги Сирии в нескольких кварталах города.

«Около 200 боевиков сирийцев из ДАИШ (арабское название ИГ) перешли на сторону жителей Ракки, что вынудило террористов организовать блокпосты на въезде в город», — сообщает агентство.

По данным источника Sputnik, жители Ракки подняли государственные флаги еще в пяти районах города и в ходе боестолкновений вытеснили оттуда террористов. По данным источников, «восставшим» удалось связаться с представителями правительственных войск по мобильной связи.

В субботу ночью жители, организовавшие восстание, подняли флаги Сирии в пяти кварталах Ракки, в двух из них горожане вышли на массовый митинг скандируя лозунги в поддержку сирийской армии. За время боестолкновений удалось ликвидировать большое количество террористов ИГ.

Самопровозглашенная «столица» ИГ Ракка расположена на севере Сирии на берегу реки Евфрат. Город был захвачен боевиками в 2013 году. После перехода под управление террористов сирийские правительственные войска пытались отбить населенный пункт, в том числе и с помощью авиации, однако их действия не привели к успеху. Одна из сирийских дивизий, находившаяся недалеко от Ракки, была отрезана от основных правительственных сил. В 2014 году «Исламское государство» полностью сломило ее сопротивление, в результате чего сирийская армия потеряла контроль над всей провинцией.

На сегодняшний день наступление на Ракку одновременно ведут как сирийские правительственные войска, так и отряды курдского ополчения. Курды продвигаются к главному городу террористов с северо-востока в то время, как армия наступает со стороны Алеппо.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 7 Марта 2016 , url
[с]лучайно ткнул с планшета. Прощения прошу.
Игемон
+11
Игемон, 7 Марта 2016 , url
#t=16
Никандрович
+2
Никандрович, 7 Марта 2016 , url
Бывает, иногда)))
Игемон
+8
Игемон, 7 Марта 2016 , url
А как же идеалы веры? Или у них только один идеал — бабло! Почувствовали опасность и быстренько назад. Затихнут до поры, а при удобном случае — опять бошки резать.
indiansummer
+3
indiansummer, 7 Марта 2016 , url
Около 200 боевиков перешли на сторону жителей города Ракка, восставших против террористической группировки «Исламское государство»
Как можно принять на свою сторону тех, кто вчера убивали детей? Как им можно доверять, сражаясь бок о бок против их же вчерашних соратников? А боевики красавчики: как запахло жареным — переметнулись к тем, кто побеждает
Василий Савин
+5
Василий Савин, 7 Марта 2016 , url
Не всё так однозначно. ИГИЛ (ДАИШ) не монолитная бандитская организация, в основном состоит из пушечного мяса, запутанных и запуганных под руководством идейных, фанатиков и откровенных бандитов. С победами армии Асада, курдов и, конечно, ВКС России противоречия в этом клубке змей усилились, а где тонко, там и рвётся, самые нестойкие начали покидать эту организацию. ИГИЛ без сожаления казнит дезертиров, так что те 200 боевиков, кто перешёл на сторону восставших, «сожгли мосты», выбрали свободу или смерть,- обратно дороги нет, а кто останется в живых, заработают себе амнистию. Ракку надо освобождать, а сейчас с восстанием в тылу бармалеев у Асада больше шансов на победу. Так что последствия перемирия налицо…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать