Италия готовит самую крупную военную операцию с 1943 года.

отметили
40
человек
в архиве
Италия готовит самую крупную военную операцию с 1943 года.
Итальянский контингент готовится к высадке в Ливии, сообщает газета La Repubblica. Первые подразделения будут направлены туда в течение ближайших 10 дней.
Речь идет о крупнейшей операции итальянских вооруженных сил начиная с 1943 года. По минимальной оценке, в ней примут участие три тысячи солдат, по максимальной – семь тысяч. Две трети контингента будет состоять из итальянских военнослужащих. Развертывание в Ливии займет примерно месяц. Первые подразделения будут направлены туда в течение ближайших 10 дней. Главной задачей будет взятие под контроль аэропорта.

Решение о интервенции в Ливии было окончательно принято на заседании Высшего Совета Обороны на прошлой неделе. Подготовка к “беспрецедентному вторжению” идет на базе ВВС Сентоселле близ Рима. В момент, когда это сочтут возможным, оперативный штаб интервенции будет переброшен оттуда в Триполи.

Кроме итальянцев, в операции будут участвовать британцы. Предполагается, что немцы и испанцы пошлют свои подразделения, также как и другие нации Европы. Американцы будут помогать не участвуя напрямую в коалиции – но предлагая ей в помощь всю свою инфраструктуру на Средиземном море – корабли, самолеты и спецназ. Ключевую роль сыграет база Сигонелла, с которой работают американские и итальянские беспилотники Predator.

Сухопутный контингент будет поддерживаться флотом. На данный момент известно об участии вертолетоносца San Giorgio, и транспортном корабле, на котором будет доставлен батальон морских пехотинцев San Marco с их бронированными амфибиями. Также будут участвовать несколько вспомогательных кораблей, доставляющих припасы и вооружение. Прикрытие с воздух будут осуществлять летчики базы Трапани – ветераны Афганистана. База Пантеллерия будет служить в качестве транзитного пункта для вертолетов и транспортных самолетов.

Характер и цели миссии будут зависеть от соглашения с правительством Ливии (которое еще не создано). Если удастся создать правительство национального единства, речь о долгосрочной интервенции с контингентом в 5 тысяч человек. Целью будет охрана ключевой инфраструктуры – аэропортов, портов и нефтяных вышек и создание местной армии. Если миссия будет ограничена задачей уничтожения халифата Сирте, количество солдат не превысит 3 тысяч, в состав контингента войдет штурмовая группа спецназа численностью 200 человек, половина из них – итальянцы. В этом случае, база операция будет находится в Тунисе. Соответствующее разрешение от правительства этой страны уже получено. Туда перебросят знаменитую британскую четвертую бригаду (Desert Rats Монтгомери), и, впервые со времен Роммеля – немецкую бригаду.
Добавил dinga dinga 7 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
PM
+5
PM, 7 Марта 2016 , url
Нефть все хотят.
waplaw
+5
waplaw, 7 Марта 2016 , url
Будут вытеснять ливийских басмачей в Сирию и Египет.
dinga
0
dinga, 7 Марта 2016 , url
В Египет вряд-ли…
Tamriko
-2
Tamriko, 8 Марта 2016 , url
Во Францию и Германию, как беженцев…
свидетель из
+14
свидетель из, 7 Марта 2016 , url
А чё, нормальная стратегия:
1. Заходим в страну,
2. Создаем правительство
3. Правительство нас «приглашает» и «просит помочь»
4. Вуаля — долгосрочная интервенция с сопутствующими ништяками,
5. И самое главное — этих страшных русских уже не пригласят!

Владимир104
+2
Владимир104, 7 Марта 2016 , url
Деребан начинается. Но люлей получат однозначно.
Stopor
+6
Stopor, 7 Марта 2016 , url
Что-то сомнительное в источнике, никто не находит? Никто не приводит пруфы на итальянские оригиналы.
Reprisal
+1
Reprisal, 7 Марта 2016 , url
Сомнительно уже то, что о такой масштабной операции пишет только один источник (остальные просто ссылаются на него).
Stopor
+1
Stopor, 8 Марта 2016 , url
Ну так бы сразу и сказали. :)) Спасибо. Вот только в данном источнике нет столь категорического утверждение. Есть только предположение и анализ организационных и правовых возможностей.
dinga
+1
dinga, 8 Марта 2016 , url
Только сейчас обнаружил ;)
Stopor
0
Stopor, 8 Марта 2016 , url
Комментарий мной отредактирован. Обратите на это внимание.
TNet
0
TNet, 7 Марта 2016 , url
Позавчера случайно видел этот San Marco около Венеции — пушек нет вообще, из военного там только цвет и радары)
dinga
0
dinga, 7 Марта 2016 , url
На данный момент известно об участии вертолетоносца San Giorgio, и транспортном корабле, на котором будет доставлен батальон морских пехотинцев San Marco с их бронированными амфибиями.
Это вроде не корабль, а названое бригады.
TNet
0
TNet, 7 Марта 2016 , url
Думаю, перевод новости на русский немного кривой, и в оригинале наверняка имелся ввиду имеено еще один корабль.
it.wikipedia.org/wiki/Classe_San_Giorgio_(nave_da_sbarco)#San_Marco_.28L_9893.29
Посмотрел на своих фотках — номер тот же — 9893.
dinga
0
dinga, 8 Марта 2016 , url
В ИноСМИ перевели оригинал статьи, там так же написано, речь идёт именно о морпехах и подтверждается Вики
en.m.wikipedia.org/wiki/San_Marco_Regiment

The «San Marco» Marine Brigade (Italian: Brigata Marina «San Marco») is an amphibious formation of the Italian Navy established on 1 March 2013, reorganizing the Navy Landing Force.[1] It has its command in Brindisi.

It is a joint formation, framed within the amphibious projection force, whose Commander is the same Admiral who serves as Commander of the San Marco Brigade.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать