В Минобороны РФ раскритиковали доклад "Беллингкэт" по малазийскому "Боингу", сбитому над Украиной

отметили
38
человек
в архиве
В Минобороны РФ раскритиковали доклад "Беллингкэт" по малазийскому "Боингу", сбитому над Украиной
*** Заявляют, что доклад построен на псевдогипотезах и искаженных фактах

Министерство обороны РФ сочло необходимым прокомментировать публикации журналистской организации «Беллингкэт» о якобы причастности России к крушению малазийского «Боинга» в Донбассе.

«Так называемые журналистские расследования „Беллингкэт“ искажают объективные факты. Представленная информация имеет заведомо антироссийскую направленность и построена на искаженных данных. Более того, использованы бездоказательные выкладки, рассчитанные оказать исключительно информационное воздействие на общество», — сообщает в понедельник Управление пресс-службы и информации российского военного ведомства.

В Минобороны подчеркивают, что «основная цель фальсифицируемых данных „Беллингкэт“ заключается в попытках доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной».
При этом на сегодняшний день никто так до сих пор и не представил реальных доказательств присутствия Вооруженных Сил России на Украине, говорится в сообщении.
Авторами доклада для подтверждения своих выводов используются данные из соцсетей, различные «фейковые» публикации из интернета, а также собственные сомнительные материалы, которые ни при каких условиях не могут рассматриваться как реальные доказательства причастности российской стороны к конфликту на Украине, заявили в Минобороны.

«Последний доклад „Беллингкэт“, впрочем, как и все предыдущие, также построен на псевдогипотезах», — добавили в военном ведомстве.
Согласно сообщению, в качестве доказательств присутствия российских войск на Украине приводится одна фотография якобы ополченца, сделанная якобы в районе пуска ракеты «Бук» 20 июля 2014 г., то есть уже после катастрофы малазийского «Боинга». «Исключительно на этом сомнительном материале „Беллингкэт“ и делают вывод о присутствии российских военных в предполагаемом районе пуска ракеты», — отмечают в Минобороны.

«При этом упомянутый на снимках человек, вопреки голословным заявлениям „Беллингкэт“, не имеет никакого отношения к Вооруженным Силам Российской Федерации — он никогда не являлся российским военнослужащим. В этом легко может убедиться каждый, потратив немного времени в интернете», — заявили в управлении пресс-службы и информации.

Там напомнили, что о «подлинности» распространяемых «Беллингкэт» фотоснимков в свое время предельно ясно высказались разработчики программы анализа изображений, на данных которой было основано одно из «исследований» блогеров. По словам разработчика, работа «Беллингкэт» — пример того, как нельзя проводить анализ и обработку снимков, отметили в ведомстве.

Кроме того, продолжили в Минобороны, заслуженные западные СМИ с серьезной репутацией также неоднократно опровергали своими расследованиями выводы «Беллингкэт», указывая на бездоказательность их выводов и отсутствие какой бы то ни было компетентности.
«О чем вообще можно говорить, если в своем выводе сами же псевдоэксперты констатировали, что на данный момент нет возможности предоставить объективные доказательства в своих так называемых „исследованиях“, — отмечается в комментарии Минобороны.
При этом в военном ведомстве были поражены тем, что подобные сомнительные материалы берет в расчет Совместная следственная группа — »объединение, официально возглавляющее расследование и претендующее на объективность и профессионализм".

«Одновременно эта группа с порога опровергла доказательную базу Росавиации, просто заявив, что всё это „неинтересно“. „Неинтересно“, видимо потому, что эти данные не вписываются в заранее определенную модель трагедии. Уверены, что изучению и скрупулезному анализу должны подвергнуться все без исключения данные, касающиеся трагедии с Боингом», — заявили в Минобороны РФ.
Добавил waplaw waplaw 7 Марта 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 7 Марта 2016 , url
Этот Боинг, как жупел, будут постоянно вытаскивать перед принятием решения о продлении санкций.
Но в принципе, могли бы этого и не делать. Все уже и так понятно — не любят нас на Западе. Не любят.
devl547
+2
devl547, 7 Марта 2016 , url
Bellingcat… Там два «эксперта» и три писателя в команде.
Очередное карманное агенство, ему даже двух лет еще нет.
magmaster
+1
magmaster, 8 Марта 2016 , url
«Одновременно эта группа с порога опровергла доказательную базу Росавиации, просто заявив, что всё это „неинтересно“.
Знакомый метод. )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать