Ханкайский район Приморья станет пилотным по предоставлению "дальневосточного гектара"

отметили
16
человек
в архиве
Ханкайский район Приморья станет пилотным по предоставлению "дальневосточного гектара"
Ханкайский район станет первым в Приморье, где россияне смогут получить бесплатный «дальневосточный гектар». Он в числе девяти районов в других субъектах региона стал пилотным для реализации программы, сообщает администрация края.

«Все 9 субъектов Дальневосточного федерального округа определились с выбором „пилотного“ района для реализации первого этапа законопроекта о „дальневосточном гектаре“. Пилотными муниципальными образованиями стали Ханкайский район (Приморский край); Амурский район (Хабаровский край); Октябрьский район (Еврейская автономная область); Архаринский район (Амурская область); Намский улус (Республика Саха (Якутия); Ольский район (Магаданская область); Усть-Большерецкий район (Камчатский край); Тымовский район (Сахалинская область); Анадырский район (Чукотский автономный округ)», — говорится в сообщении.
Площадь земли, выделенной в этих районах для реализации программы, не уточняется. Сейчас в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков вносят информацию о территориях, которые не попадают под действие законопроекта. К таким, в частности, относятся особо охраняемые природные территории, заповедные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы. После того, как эта работа будет закончена, специалисты оценят общий объем земли, которую можно будет предоставить в соответствии с законопроектом о «дальневосточном гектаре». Первая такая оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана в апреле.

Ханкайский район, площадь которого составляет почти 2,7 тысяч квадратных километров, находится на северо-западе Приморья. Здесь в основном развито сельское хозяйство, главными магистралями являются железная дорога и трасса «Турий Рог — Михайловка», которые пересекают весь район с севера на юг. Благодаря благоприятному климату и красивой природе летом в Ханкайский район, в основном на берега озера Ханка, приезжают туристы со всего Дальнего Востока.
Ожидается, что закон о «дальневосточном гектаре» («Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») заработает с 1 мая в отношении пилотных территорий в каждом субъекте РФ в ДФО для жителей Дальнего Востока, а на втором этапе, с декабря 2016 года — во всем округе для всех граждан РФ. Использовать участки можно будет для строительства, ведения сельского хозяйства и других целей, предоставляются они на пять лет.
В декабре полпред президента Юрий Трутнев заявил, что, исходя из площади Дальневосточного федерального округа и земель вокруг населенных пунктов, теоретически раздать можно до 600 млн га.
Добавил waplaw waplaw 9 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 9 Марта 2016 , url
источник: zapoved.net

источник: img-fotki.yandex.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать