Израильские СМИ: отношения с Путиным важнее мира с Эрдоганом.

отметили
60
человек
в архиве
Израильские СМИ: отношения с Путиным важнее мира с Эрдоганом.
Израильский обозреватель Бен Каспит отмечает, что Иерусалим не спешит подписывать соглашение о нормализации отношений с Анкарой из-за позиции Кремля. Россия, ставшая ведущей игроком на Ближнем Востоке в результате военного вмешательства в сирийские дела, сигнализирует, что ей не по душе возможное израильско-турецкое сближение.
В Иерусалиме пришли к выводу, что сотрудничество с Путиным намного важнее для интересов еврейского государства, нежели примирение с Эрдоганом. Израильские официальные лица сейчас делают все возможное для укрепления связей с Россией, отмечает в своей статье Бен Каспит.
Наталья Гурович: На связи с нашей студией бывший посол Израиля в Турции, доктор Алон Лиэль. Здравствуйте, господин Лиэль!

Алон Лиэль: Здравствуйте.

Наталья Гурович: Доктор Лиэль, за последние годы, казалось бы, следа не осталось от прежних теплых отношений с Турцией. Эрдоган не стеснялся антисемитских выражений, всячески настраивая свой народ против нашей страны и ее граждан. И вдруг мы в последние месяцы слышим о том, что мир между нашими странами буквально на пороге. Как лично вы объясняете это приближение весны в наших отношениях.

Алон Лиэль: Большие перемены наступили именно в Турции. Турция сегодня оказалась в изоляции на Ближнем Востоке. Турки в состоянии войны с курдами. У Турции проблемы с Сирией, в основном, с Асадом. Проблемы с Россией. Проблемы с Египтом. А еще и с Ираном, и Ираком. Поэтому и по другим причинам Турция сегодня не может себе позволить раздоры еще и с Израилем. Так что перемены, в основном, являются частью политики Турции. И вести последних месяцев о сближении и потеплении отношений между Турцией и Израилем идут, в основном, с турецких берегов. Израиль на эту тему пока молчит.

Наталья Гурович: Смотрите, что получается. Турция ссорится с Россией, Нетаниягу укрепляет дружбу с Путиным, и, в то же время, скорее всего не прочь наладить отношения с Эрдоганом. Что за игра здесь ведется и, самое главное, какова истинная роль Израиля в этом треугольнике

Алон Лиэль: Это не только треугольник. Здесь есть еще игроки. Египет, Греция, Кипр, Россия. В последние 7 лет, с тех пор, как наши отношения с турками испортились, этот вакуум заполнился другими игроками. Сегодня у Израиля отличные отношения с Грецией и Кипром в области энергетики, хорошие отношения в сфере безопасности с Египтом. Корректные отношения с Россией, много сотрудничества по сирийской теме. Два месяца назад, когда Израиль говорил о налаживании отношений с Турцией, вдруг Египет, а вместе с ним Греция и Кипр, и, судя по всему, даже Россия стали оказывать на Израиль давление, чтобы он не подписывал соглашение с Турцией. Поэтому Израиль не спешит. Так что я вижу стремление к миру с нами со стороны Турции, и гораздо меньше этого же стремления со стороны Израиля.
Я думаю, что наши отношения с Турцией трудно, очень трудно восстановить. Сегодня у Израиля уже другие партнеры. И есть чем рисковать. Думаю, что подписание договора с Турцией — это не только обмен послами, это еще и начало переговоров о секторе Газа, о покупке израильского газа, а это сложно воплотить сегодня в жизнь, в основном, из-за обязательств, взятых на себя Израилем перед другими странами. Поэтому Анкара торопит, даже объявляет о том, кто именно станет послом в Израиле. Я не думаю, что все эти старания Турции приведут сразу к положительному результату. Не даю даже пятьдесят на пятьдесят. Официально Израиль никак не реагирует на призывы Турции, и даже наоборот, министр безопасности говорил на встречах в Европе в последнее время о том, что Турции необходимо закрыть офис ХАМАСа в Стамбуле, и о том, что Турция материально поддерживает ИГИЛ, покупая нефть. Разговоры не ведутся в таком тоне, если ты хочешь завтра подписать договор.

Наталья Гурович: Доктор Алон Лиэль, спасибо вам за этот комментарий.

Алон Лиэль: Спасибо и вам.

Источник: IsraInfo израильские новости на русском языке
Добавил dinga dinga 9 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 9 Марта 2016 , url
Столько статей на эту тему. Наверное скоро израильские таксисты будут ездить с портретом Путина.
dinga
+2
dinga, 9 Марта 2016 , url
Такого пока не видел, но вот выражение «Путина на них нет» (в приложении к недовольству правительством в сфере безопасности ) было.
Президент России Владимир Путин, а также группа главарей криминальных кланов Израиля – Ицхак Абарджиль, Шалом Домрани, Амир Мульнер и Йоси Мусли — входят в первую двадцатку наиболее влиятельных людей Израиля в 2015 году (19-е и 20-е место соответственно).

Лишь за ними (21-е место) находится генеральный директор банка «Леуми» — Ракефет Россак-Аминах.
waplaw
0
waplaw, 9 Марта 2016 , url
Это шутка была ;)
dinga
0
dinga, 10 Марта 2016 , url
Я догадался ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать