Метеорит рассказал из чего состояла ранняя Вселенная

отметили
9
человек
в архиве
Метеорит рассказал из чего состояла ранняя Вселенная
Ученые из Университета Чикаго недавно провели новые исследования «Любознательной Мари», небольшого куска метеорита, содержащего, возможно, самую ценную керамику в мире. Эти керамические элементы могут сказать нам, создавала ли ранняя Вселенная тяжелые частицы, при этом в самом метеорите может не содержаться какого-либо из этих элементов.

В журнале Science Advances содержится изображения ничем не примечательного на вид камня. Но этот метеорит содержит в себе зерна очень важного открытия. Он говорит нам о том, что химический элемент кюрий определенно присутствовал в ранней Вселенной, несмотря на то, что сам он не содержит кюрия. Кюрий вообще трудно найти где-либо. Он был обнаружен в 1944 году. Его получили при бомбардировке 239Pu α-частицами.

До сих пор мы знали кюрий как элемент, созданный человеком. Даже когда он был изготовлен, он существовал не долгое время. Кюрий-242 имеет период полураспада 162 дней. И хотя у кюрия-247 гораздо более длительный период полураспада — 15,6 млн лет, это не так много по сравнению с жизнью Вселенной.

Для астрофизиков, которые считали, что массивные звезды, взрываясь на этапе ранней Вселенной, возможно, создавали кюрий и другие тяжелые элементы, очень трудно было найти свидетельства своей правоты. Подобная гипотеза появилась еще в 1980-х годах, но потребовалось много времени, чтобы найти какие-нибудь доказательства. Кюрий, который мог бы быть создан во время ранней Вселенной, должен будет к тому времени, как мы начали исследование метеорита полностью распасться. Но кюрий-247 полностью не исчезает, он распадается на уран-235. Большинство метеоритов делают невозможным отличить, какой уран-235 является продуктом распада кюрия, а какой является ураном по происхождению.

В этом Curious Marie отличается. По своей сути, это включение-фрагмент старой породы внутри существующей, которая в основном состоит из кальция и алюминия. Эти включения, как известно, имеют небольшое количество урана. Количества настолько малы, что небольшое увеличение урана, а в нашем случае — увеличение на шесть процентов, можно объяснить только тем, что уран является продуктом распада кюрия.
Добавил alex_murphy alex_murphy 9 Марта 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать