[Угроза национальной безопасности] Съемочную группу ВГТРК выдворят из Литвы

отметили
48
человек
в архиве
Литовские власти выдворяют из страны съемочную группу ВГТРК во главе с журналистом Павлом Зарубиным. Сотрудники российской телекомпании признаны в прибалтийской республике нежелательными лицами, которые могут представлять угрозу национальной безопасности. Об этом 9 марта сообщило BNS.

источник: icdn.lenta.ru

Как рассказали агентству в Департаменте государственной безопасности Литвы, в список персон нон-грата были включены четыре человека. Местные власти считают, что тележурналисты причастны к нескольким инцидентам в Вильнюсе и в районе Тракая, где они якобы пытались обманным путем попасть на мероприятия, организованные в рамках «Форума свободной России».

Как сообщает издание «Царьград», журналистам телеканала «Россия» не разрешили присутствовать на заседании форума в Тракае, где выступали представители оппозиции из Москвы, в частности Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Мария Алехина. По информации Delfi, сотрудники ВГТРК, которые не были аккредитованы, проникли на базу отдыха в Тракайском районе, где проходило закрытое мероприятие. Однако перед входом в ресторан их задержала охрана. После этого были вызваны сотрудники полиции. Журналистам позволили уехать на такси.

Кроме того, как сообщает «Вести.ру», в Вильнюсе Зарубин и его съемочная группа подверглись нападению со стороны Каспарова, его помощника и колумнистки Божены Рынски.

В Совете Федерации осудили инцидент с журналистами ВГТРК. «Свобода слова и профессиональная деятельность журналистов, как мы узнали вчера, является возможной угрозой национальной безопасности Литвы. Вот те стандарты, которых на самом деле придерживается одна из стран Евросоюза», — сказал в интервью РИА Новости глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В «Форуме свободной России», проводящемся под эгидой МИД Литвы, участвуют около 40 представителей несистемной оппозиции. Мероприятие проходит в прибалтийской стране 9-10 марта.
Добавил Stopor Stopor 10 Марта 2016
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 10 Марта 2016 , url
и колумнистки Божены Рынски
Она там? Ну всё же в порядке!
vmizh
0
vmizh, 10 Марта 2016 , url
Выгнать все литовские СМИ из России — больше эксцессов не будет
Uriel
+1
Uriel, 10 Марта 2016 , url
Кажись у Дали Грибаускайте там режимчик?
marvellouz
+1
marvellouz, 10 Марта 2016 , url
свобода слова хули
vizitn
0
vizitn, 10 Марта 2016 , url
а Пономарев, который в розыске, таки свободно по миру шляется?
Gaduka
+1
Gaduka, 10 Марта 2016 , url
Армия РФ, ВКС там всякие… для всей «продвинутой» оппозиции оказалось достаточно и просто нескольких журналистов что бы памперсы использовать по назначению
т-111
+1
т-111, 10 Марта 2016 , url
Прибалтику, а сейчас Украину, целенаправленно делают нам врагами друг другу!
И в Прибалтике, и в Украине — большинство разговаривают на русском языке!
Нет демократии в мире — есть власть меньшинства, которые рисуют красивые песни о демократии…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать