Time: Эрдоган остался один на один со своей провальной политикой

отметили
17
человек
в архиве
Президент Турции предпочитает не принимать во внимание чужое мнение, он прислушивается только к самому себе – и проигрывает на международной арене по всем фронтам, пишет американское издание.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не может отрицать очевидный крах своей политики. На международной арене он потерял поддержку всех, кого Турция раньше считала союзниками, а внутри страны его методы вызывают негодование даже в его собственной партии, пишет Time.

Своей самонадеянностью и агрессивным политическим курсом Эрдоган сильно разозлил союзников по НАТО. Вашингтон недоволен тем, что в сирийском конфликте Турция преследует собственные цели и совершает атаки на курдов, а не на террористов «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России). Европейцы же подозревают, что в рамках сделки между Анкарой и ЕС Эрдоган «прикарманивает» слишком много денег, особенно учитывая то, что его усилия по ограничению миграционного потока в Европу ничтожно малы, отмечает издание.
Накаляется и обстановка внутри страны. Российские санкции нанесли удар по банковскому сектору, туризму и строительному бизнесу Турции, ее экономика оказалась в бедственном положении. Последней надеждой турков оставалось улучшение отношений с Тегераном. Однако на этот счет Эрдоган также придерживается собственной точки зрения и считает необходимым усиливать связи с Саудовской Аравией — региональным соперником Ирана, подчеркивает автор статьи.
При этом Эрдоган уверен, что залогом успеха Турции станет концентрация власти в его руках. С осени прошлого года он пытается «протолкнуть» поправки к конституции, которые расширят его полномочия, пишет Time.

Но, по всей видимости, чаша терпения турков переполняется. Даже политики из собственной партии Эрдогана (Партия справедливости и развития, правящая партия в Турции — ред.) осознали, что его влияние необходимо ограничить. Об этом не в последнюю очередь говорит тот факт, что некоторые высокопоставленные члены ПСР организовали внеплановую встречу, чтобы обсудить положение дел в Турции. Среди организаторов встречи были бывший президент и бывший премьер-министр страны, пишет автор статьи.
«Эрдогану не удастся получить то, что он хочет. По мере того, как он использует все больше рычагов давления, количество его врагов неуклонно растет — как внутри страны, так и за рубежом», — заключает издание.
Добавил reik reik 11 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать