В Туле детского психолога подозревают в сатанизме

отметили
11
человек
в архиве
По неофициальной версии, руководство детского садика считает его «сатанистом» и «сектантом» и поэтому хочет его уволить. Myslo выяснил подробности конфликта.

В детском садике «Лунтик» на ул. Ф. Энгельса сложилась неоднозначная ситуация. Новое руководство образовательного центра, в который входит детский сад, увольняет педагога-психолога Святослава Курбатова. Он проработал в этом центре четыре года, и за это время не было ни одного нарекания ни со стороны родителей, ни со стороны предыдущего руководства. По неофициальной версии, уволить Курбатова хотят за то, что считают его «сатанистом» и «сектантом».

В сюжете наших коллег-тележурналистов один из родителей, Александр, описывает свои личные впечатления от встречи с Курбатовым:

«Он кормится энергетикой маленьких детей! Он продвинутый эзотерист. Идёт обмен энергией, первый признак — руки холодеют».

В детском садике недавно прошло собрание родителей, на котором им как раз и объявили, что психолог — сатанист. Со слов родителей, на собрании им заявили, что Курбатов на занятиях включает сатанистскую музыку и проводит с детьми дыхательную гимнастику со словом «сатана».

источник: img.myslo.ru

Корреспонденты встретились со Святославом Курбатовым. Герой репортажа сообщил, что обвинения в «сатанизме» — лишь вершина айсберга. За последние месяцы из детского садика уволилось несколько хороших работников, которых так любили дети и родители.
Курбатов рассказал, что на работу его приняла предыдущая заведующая, на тот момент центру требовался воспитатель и психолог — по образованию Святослав как раз педагог-психолог.

– Первые пару месяцев для родителей было удивительно, что воспитатель их детей в саду — мужчина, — рассказывает Святослав. — Однако ни разу никто мне или заведующей не высказал недовольства по этому поводу. Претензию заведующей высказал лишь тот папа, который в репортаже говорил обо мне определённые вещи. Он единственный возмутился: «Почему воспитатели у вас ходят в одежде тёмного цвета?» и «На футболках у него бывают разные картинки с мистическими знамениями». Заведующая ответила, что у нас нет строгого дресс-кода, и, кроме того, живём мы в свободной стране, а свою работу я как воспитатель выполняю качественно.


По словам Курбатова, странные вещи в «Лунтике» начали происходить после того, как детский сад вошёл в состав образовательного центра №20, которым руководит директор гимназии №20 Наталья Анатольевна Мартынова. Произошло это в октябре 2015 года. После «рокировки» уволилась заведующая детским садиком Нина Владимировна Кузнецова, которая до этого в течение 20 лет работала руководителем дошкольных учреждений.

– Ситуация сложилась так, кто Кузнецова, женщина в возрасте, со слабым здоровьем, была вынуждена написать заявление об уходе. Она приходила ко мне как к психологу за советом, спрашивала: «Как мне быть — продолжать работать в нервной обстановке или выбрать своё здоровье?» — рассказывает Курбатов. — Подумав вместе, мы пришли к выводу, что лучше выбрать своё здоровье, чем проработать ещё год-два и уже навечно «уйти на почётный отдых» прямо на рабочем месте.

В конце января 2016 года уволили девушку, которая проработала в «Лунтике» три года — начинала с должности музрука, затем стала воспитателем и старшим воспитателем-методистом. Новое руководство выяснило, что у неё неоконченное высшее образование и она не имеет права работать в детском саду в таких должностях. Как отмечает Святослав, странно, что за три года проверяющие органы — комитет образования, управление образования — этот момент совершенно не волновал.
К Курбатову претензии начались с первой же встречи с новым руководством:

– На одной из встреч с Натальей Анатольевной Мартыновой у нас состоялся следующий диалог. Она заявила: «Хочу, чтобы вы написали заявление по собственному желанию». Я ответил, что не буду этого делать, потому что как специалист хочу работать в детском учреждении. Мне нравится эта работа, я вижу, что приношу людям пользу, — говорит Святослав.
Травля психолога продолжается по сей день. Постоянные проверки ведения документации, методических и дидактических пособий. С последними, кстати, вышел скандал: часть пособий Курбатов приобретал самостоятельно, на свои деньги. Впоследствии был издан приказ по результатам работы проверяющей комиссии: 1) все материалы, которые психолог приобрёл за собственный счёт, передать детскому саду, 2) оформить документ дарения на все вышеперечисленные пособия в пользу детского сада. Курбатов возмущается: «На основании чего мне приказывают, как мне распоряжаться моими личными вещами?»


– После этого инцидента Мартынова собиралась организовать комиссию по проверке меня на профпригодность, — продолжает Курбатов. — Однако она этого не сделала. Очевидно, что если у меня диплом об окончании высшего учебного заведения, в котором указано, что я педагог-психолог, то оспорить мои профессиональные качества очень проблематично — это значит подвергнуть сомнению государственную комиссию, выдавшую мне диплом.

Очередной «удар под дых» Курбатов получил в начале февраля: руководство образовательного центра издало документ, по которому с 10 апреля 2016 года в центре сокращается должность психолога. Однако на основании чего должность сокращается — не обозначено.

– Я сообщил об этом родителям детей, с которыми работаю. Мы стали собирать подписи в защиту этой должности в детском саду и меня как специалиста, работающего здесь. Новая заведующая, Екатерина Сергеевна Безбородова, увидела это и доложила Мартыновой. Мне было сказано: «Нам не нравится то, что вы делаете». Я ответил, что имею на это право. Я обратился на телевидение, после чего был снят репортаж.

Одна из мам в видеоматериале сообщила журналистам: накануне репортажа Мартынова вечером собрала родителей, которые пришли забирать своих детей, и полтора часа рассказывала, что я плохой специалист, якобы колдун, сатанист, «загипнотизировал родителей и детей», над детьми ставлю некие опыты, заставляю их слушать мистическую музыку, провожу с ними обряды. Что я напугал воспитателей и сотрудников детского сада, которые раньше со мной работали, сказал, что я их прокляну, они заболеют.

Родители детей, с которыми я работаю, относятся ко мне уважительно. Претензий не было ни к моему внешнему виду, ни к тому, как я взаимодействую с детьми. У меня есть благодарственные письма. С детьми мы занимаемся художественным творчеством, участвовали в конкурсах, получили призовые места — нам прислали грамоты, дети были невероятно рады.

источник: img.myslo.ru
На фото: Эпизод пластилиновой диорамы, посвящённой Дню Победы, которую воспитанники детского сада вылепили под руководством Святослава Курбатова.
В качестве актёра постоянно участвую в детских утренниках, играл Кощея, Лешего, Бабу-ягу. Даже Пингвина из «Смешариков».

Несколько дней назад Курбатов обратился к начальнику управления образования Тулы Татьяне Золотовой. Она заверила психолога, что рассмотрит его вопрос, решение контролирующего органа должно быть вынесено в ближайшие дни.

– Мне неважно, в штатном составе какой именно организации я буду числиться. Главное, чтобы это не меняло сути, чтобы я мог заниматься с этими детьми и консультированием их родителей. Оставлять деятельность педагога-психолога я не собираюсь, — говорит Курбатов.
Курбатов уверяет: в детском садике он работает практически «за идею». Зарабатывает он там 5 тысяч рублей, но, несмотря на такую смешную зарплату, всё равно хочет продолжать помогать детям и родителям.

Впрочем, у него есть и другой источник дохода — частная практика. Причём частные консультации он даёт не только в Туле, и даже не только в России. Среди его клиентов — семьи из Дании, Бельгии, Голландии, Бангладеша.

– У меня есть знакомая семья Нироп из Дании — два года назад у них произошло несчастье, у ребёнка, Кристофера, был обнаружен лимфогранулематоз, рак лимфатической системы. Сейчас мальчику 16 лет. Пока Кристофер боролся с болезнью, проходил химиотерапию, я в течение полугода каждую неделю проводил по скайпу консультацию с Бйорном, его отцом, — рассказывает Курбатов.

– Я ездил в гости к этой семье, привёз мальчику в подарок шлем, который сделал своими руками. На ребёнка это произвело невероятное впечатление, мой приезд и мой подарок воодушевили его. Кристофер затем сказал, что шлем помогает ему чувствовать себя сильнее и увереннее в борьбе с болезнью.

В ходе работы над материалом мы обнаружили на страницах в соцсетях Святослава Курбатова неоднозначные фото. Например, вот такое:
источник: img.myslo.ru

Может быть, именно из-за этого волнуется руководство садика? Сам Курбатов наличия таких фото не отрицает и объясняет, что это сценические образы, которые он позволяет себе визуализировать. И на то есть вполне конкретная причина:

– Я общаюсь с молодёжью и с людьми моего возраста, которые занимаются музыкой, искусством, различным артом. Я даю консультации подросткам, для эффективной работы я должен быть с ними на одной волне, чтобы как психологу мне было легче взаимодействовать с ними. Если я буду похож на кого-то из их субкультуры, что называется, «в теме», детям будет проще общаться со мной таким, чем с человеком в строгом костюме, с очками на носу и с деловой папкой под мышкой. Детям проще раскрываться перед «своим», проще озвучить свои проблемы.

Курбатов уверенно заявляет о том, что ни к каким сектам и мистическим оккультным организациям он не причастен.

«Кроме того, мы живём в ХХI веке. Верить в предрассудки, суеверия и мистику современному человеку — так скажем, не совсем нормально», — считает психолог.
Добавил Вика Ерисковская Вика Ерисковская 11 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+7
sant, 11 Марта 2016 , url
нет протекционизму Мартыновой и Безбородовой! )))
даёшь свободу в подборе кадров! )))

нет женскому засилью в работе с детьми! )))
даёшь свободу мужскому воспитанию! )))

прикольный «современный викинг» на фотке! )
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 12 Марта 2016 , url
Педагог обвиняет коллегу в сатанизме? Ау психиаторы вы где?!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать