Вице-спикер Рады: Канада и США против досрочных выборов на Украине

отметили
18
человек
в архиве
Вице-спикер Рады: Канада и США против досрочных выборов на Украине
Канада и США советуют Украине не проводить досрочные парламентские выборы и сохранять единство хотя бы на уровне премьерской и президентской фракций, заявил вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий в интервью журналу «Фокус».

«Недавно вернулся из рабочей поездки в Канаду и США, где имел возможность встретиться с премьер-министром, министром обороны и депутатами Канады, а также заместителем главы государственного департамента США Викторией Нуланд и конгрессменами. Главные месседжи-рекоммендации, которые я привез: никаких досрочных выборов, сохранять единство, хотя бы на уровне фракций БПП (Блок Петра Порошенко) и НФ (»Народный фронт"), проводить реформы, бороться и коррупцией", — сказал Парбуий.

По его словам, «для американцев не так важны конкретные фамилии украинских руководителей, ведь их стратегические интересы совпадают с украинскими».

«Поэтому контакт с ними необходим, и к их рекомендациям нам разумно прислушиваться», — заявил Парубий.

Провал 16 февраля голосования за отставку кабинета министров Арсения Яценюка спровоцировал парламентский кризис на Украине. Из парламентского большинства вышли «Батькивщина» и «Самопомощь», что фактически означает его распад. Без этих фракций у коалиции не хватит голосов для принятия законов. Согласно конституции Украины, если депутаты не создадут новую коалицию за 30 дней, президент может распустить Раду и назначить досрочные выборы.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что не допустит досрочных выборов в парламент, так как считает, что лучшего состава Рады все равно не будет. Он выступает за переформатирование правительства, а его фракция — за отставку кабмина вместе с премьером.
Добавил oskarter oskarter 11 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать