Совет Европы призвал Россию изменить закон о Конституционном суде

отметили
48
человек
в архиве
Совет Европы призвал Россию изменить закон о Конституционном суде
«Предоставление Конституционному суду Российской Федерации права объявлять недействительными международные решения, включая решения Европейского суда по правам человека, несовместимо с международно-правовыми обязательствами России», — говорится в распространенном в пятницу коммюнике Совета Европы.

В нем отмечается, что расширение полномочий Конституционного суда РФ может воспрепятствовать выполнению международных решений в России, поэтому закон должен быть изменен в соответствии с предварительным мнением Венецианской комиссии. Предварительным оно считается потому, что российские представители не встречались с докладчиками по этому вопросу в отведенный период с декабря прошлого года по март нынешнего и не приводили своих аргументов. Если такие встречи будут организованы после марта и российская сторона представит свои аргументы, то Венецианская комиссия сформулирует окончательное мнение.
«Российская Федерация должна пойти на диалог вместо односторонних мер», — подчеркивается в заключении Венецианской комиссии.
Диалог, говорится в нем, служит эффективным инструментом для целого ряда стран-членов Совета Европы в устранении возможных противоречий между постановлениями Европейского суда и национальных правовых систем.

Венецианская комиссия призывает Россию изменить некоторые формулировки закона о Конституционном суде. В частности, убрать статьи, препятствующие исполнению международных решений, признанных не соответствующими Конституции. В законе, считает комиссия, должна быть прописана обязанность российских властей находить альтернативные пути исполнения международных решений. Закон должен четко указать, что отдельные меры, изложенные в решениях Европейского суда, такие как выплаты справедливой компенсации, не могут быть объектом оценки на конституционность. В любых процедурах, связанных с оценкой совместимости обязательно должно участвовать лицо, выступавшее заявителем перед соответствующим международным судом или органом.
Президент Владимир Путин в декабре 2015 года подписал закон, дающий право Конституционному суду РФ объявлять неконституционными решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Первое дело о возможности не исполнять решения ЕСПЧ Конституционный суд рассмотрит 31 марта.
Добавил ЦС ЦС 12 Марта 2016
Комментарии участников:
treffmans
+4
treffmans, 12 Марта 2016 , url
несовместимо с международно-правовыми обязательствами
неоспоримый факт внешнего управления.
Владимир104
+3
Владимир104, 12 Марта 2016 , url
Международные- правовые обязательства, являются фактом внешнего управления,
Я правильно вас понял.
Они что российский народ и Россию за лохов принимают.
Никандрович
+3
Никандрович, 12 Марта 2016 , url
Диалог, говорится в нем, служит эффективным инструментом для целого ряда стран-членов Совета Европы

Для целого ряда стран-членов, но не для всех? :)
Ami Go
+1
Ami Go, 12 Марта 2016 , url
Вот именно, для членов. Но у нас и свой член не плох. И скоро они его увидят.
waplaw
+11
waplaw, 12 Марта 2016 , url
Британцам пусть предложение сделают заменить римское право на неоевропейское. Им ведь плевать на принципы исполнения обязательств, приоритеты исполнения их последовательность и т.д.
nordwest
+1
nordwest, 12 Марта 2016 , url
лезут куда не нужно.
Владимир104
+3
Владимир104, 12 Марта 2016 , url
Не говорите что мне надо делать
И я не скажу куда вам надо идти.
А вот интересно. Пиндосам, своим союзникам, они могут такую х- Ню впарить? И где они будут после таких слов?
V.I.Baranov
+10
V.I.Baranov, 12 Марта 2016 , url
Все европейские демократические прибамбасы полностью себя дискредитировали. Демократию на вынос пусть сами кушают. Скоро весь этот Европейский Интернационал канет в Вечности…ну как Содом и Гомора.
PM
+7
PM, 12 Марта 2016 , url
Совет европы дружно идет в жопу. Еще один пинок получили. Нравится мне наша внешняя политика ))
Flinky
+1
Flinky, 12 Марта 2016 , url
Подгорело у подматрасников.
vceok
+1
vceok, 12 Марта 2016 , url
Уже Путин отвечал выскочке с Британских островов, про уши от дохлого осла! Надо что бы теперь Европе так же ответили.
X86
+4
X86, 12 Марта 2016 , url
Европе следовало бы придерживаться принципов, которые закладывались изначально в право, которое создавалось при участии стран Европы и России (СССР), а не вертеть этим правом в сиюминутных политических целях. А то сначала дискредитируют свои судебные инстанции, а потом удивляются, что Конституционный суд не принимает противоречащие Конституции России решения.
Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 12 Марта 2016 , url
«Совет европы» — а кто это такие? Я тоже могу свой совет создать «Совет имени ...» и требовать от европы отказаться от либеральных «ценностей», а также потребовать принудительного лечения совета европы в психиатрических лечебницах, как впрочем и всей верхушки ЕС.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать