Лавров рассказал, как США предлагали поделить Сирию (По словам главы МИД России, американцы предлагали российским ВКС освобождать Пальмиру, а сами они тогда занялись бы игиловским "Берлином" - Раккой)

отметили
53
человека
в архиве
Лавров рассказал, как США предлагали поделить Сирию (По словам главы МИД России, американцы предлагали российским ВКС освобождать Пальмиру, а сами они тогда занялись бы игиловским "Берлином" - Раккой)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РЕН ТВ приоткрыл завесу секретности переговоров с США о координации действий в Сирии.

По словам главы МИД РФ, американцы в какой-то момент предложили России некое разделение труда. Дескать, российские военные будут работать над освобождением Пальмиры, а американские — сосредоточатся на столице ИГИЛ — Ракке. Ранее слухи о таких желаниях американской стороны уже озвучивались в СМИ, однако Вашингтон публично их не комментировал.

«Если ИГИЛ будет вынуждено уйти из Сирии, не произойдет ли при этом его переход в соседние страны, такие как Иордания, Ливан? Не будет ли расползания по Ближнему Востоку этой организации? И есть ли какой-то план действий на этот счет?»

«Это уже происходит. ИГИЛ уже активно обосновывается в Ливии, в Йемене, где за этой войной, которая никому не нужна, которая то и дело вспыхивает, несмотря на договоренности о перемирии и переговорах, за этой войной как-то забывают или не обращают внимание, что этим пользуются террористы, включая ИГИЛ, — ответил Лавров. — Пока коалиция во главе с Саудовской Аравией воюет с хуситами и сторонниками бывшего президента Салеха, подбирают плоды этого противостояния террористы, осваивая те районы Йемена, которые сейчас не получают должного внимания ни со стороны правительства, ни со стороны оппозиции.
В Афганистане ИГИЛ тоже уже пускает корни. В том числе на севере Афганистана, вытесняя талибов, с кем-то из талибов пытаясь договариваться. Это очень опасная тенденция. Ну и, конечно, в Ираке ИГИЛ – это часть проблемы, которая связана с идеей создания халифата на иракской и сирийской территории. В Ираке столица ИГИЛ – это Мосул. В отношении этого города иракские силы безопасности при поддержке американской коалиции ведут боевые действия. В Сирии это – город Ракка, который является главным городом этого халифата, объявленного ИГИЛ.
Вы знаете, мы готовы с американцами координировать наши действия, потому что Ракка – это восточная часть Сирии, и там в основном американская коалиция активна. На каком-то этапе нам даже американцы предлагали (думаю, что не открою большого секрета): давайте установим разделение труда — вы, российские ВКС сконцентрируетесь на том, чтобы освободить Пальмиру, а мы, американская коалиция при вашей поддержке сосредоточимся на освобождении Ракки».

А мы – возьмем «Берлин»?

«И тем не менее. Понимаете, это уже было на достаточно продвинутом этапе нашего участия в борьбе с терроризмом в Сирии. Но это показывает, что все-таки у них какое-то прозрение наступает, что нужно не просто обмениваться информацией, чтобы друг друга не сбивать, а нужно реально координировать свои действия в борьбе с терроризмом, иначе ничего не получится».
Добавил Никандрович Никандрович 13 Марта 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
-1
Tamriko, 15 Марта 2016 , url
Сложная игра, за которой главное отодвигается на второй план… А главное, думаю, не дать растечься террористам по другим странам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать