Клавишник Emerson, Lake & Palmer Кит Эмерсон застрелился в США в 72 года

отметили
17
человек
в архиве
Клавишник Emerson, Lake & Palmer Кит Эмерсон застрелился в США в 72 года
В Калифорнии покончил с собой британский клавишник и композитор Кит Эмерсон, сообщил официальный представитель местной полиции Руди Камарена.

О смерти музыканта в пятницу проинформировала британская вещательная корпорация BBC.
«С прискорбием сообщаем, что Кит Эмерсон скончался прошлой ночью у себя дома в Санта-Монике, Лос-Анджелес», — говорилось в заявлении, опубликованном представителями его бывшей рок- группы Emerson, Lake & Palmer.

Другой экс-участник коллектива Карл Палмер распространил следующее сообщение: «Очень горько узнать, что скончался Кит Эмерсон, мой хороший друг и брат в музыке. Это была тонкая душа, чья любовь к музыке и страсть к игре на клавишных будет оставаться непревзойденной все ближайшие годы».
Добавил v_m_smith v_m_smith 13 Марта 2016
Комментарии участников:
Андрей Вайнштейн
+2
Андрей Вайнштейн, 13 Марта 2016 , url
Я потрясен. Отличный музыкант, я его с детства слушаю. Светлая память!
Легостай
0
Легостай, 14 Марта 2016 , url
вот что должно произойти в жизни умудренного сединами человека в таком возрасте, чтобы застрелиться?..
jaik
0
jaik, 14 Марта 2016 , url
Обычно к этому подводят какие-то заболевания, которые сулят мучительную смерть. То есть по факту жить нормально человек перестает, а начинает просто терпеть. Как говорится, иногда лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
guest1001
0
guest1001, 14 Марта 2016 , url
Про Eagles (Гленн Фрей умер в январе):
likada.ru/stat/98595_stat.html
Решение о прекращении деятельности участники музыкального коллектива приняли после того, как в январе скончался один из основателей рок-группы Гленн Фрей. Выступление на прошедшей в феврале церемонии вручение премии «Грэмми» стало для Eagles последним.
На днях стало известно о том, что американская рок-группа Eagles прекращает свое существование. Об этом журналистам британского телеканала BBC рассказал один из ее основателей кантри-рок-музыкант Дон Хенли. По его словам, недавнее совместное выступление с гитаристом Джексоном Брауном на церемонии вручения премии «Грэмми», вероятнее всего, стало для коллектива последним. «Полагаю, это конец. Это было достойное прощание», — отметил музыкант.
Дон Хенли сообщил, что решение о распаде Eagles связано, прежде всего, с уходом из жизни в январе этого года одного из основателей рок-группы Гленна Фрея. Музыкант скончался на 67-ом году жизни от двустороннего воспаления легких в Нью-Йорке.
По словам Хенли, Eagles в этом году собирались отпраздновать 40-летие со дня выпуска легендарного альбома Hotel California, принесшего музыкальному коллективу всемирную славу. Однако в связи со смертью Фрея они вынуждены были отказаться от данного мероприятия. «Очевидно, что это уже невозможно», — заявил Дон Хенли.
Гленн Фрей и Дон Хенли основали Eagles в Лос-Анджелесе в начале 1971 года. За годы творческой деятельности музыканты выпустили 7 студийных альбомов, последний из которых, The Long Road Out of Eden, вышел в свет в 2007 году. В общей сложности в Соединенных Штатах было продано 65 миллионов копий альбомов легендарной рок-группы, что делает ее третьей по популярности в США после The Beatles и Led Zeppelin. Eagles была введена в Зал славы рок-н-ролла в Кливленде в 1998 году. участниками последнего состава Eagles стали вокалист Дон Хенли, бас-гитарист Тимоти Шмит, а также клавишник и гитарист Джо Уолш. За годы своего существования рок-группа неоднократно занимала лидирующие позиции в мировых музыкальных чартах.
guest1001
+1
guest1001, 14 Марта 2016 , url
По словам Мари, причиной, побудившей Эмерсона пойти на этот шаг, стала депрессия, которая была следствием проблем со здоровьем, а также негативной критикой в адрес самого музыканта. В последние годы Эмерсон страдал от проблем с поврежденным нервом в правой руке. Это доставляло артисту психологический дискомфорт. «Несколько лет назад он перенес операцию на руке, но боль и проблемы в правой руке становились все хуже», — отметила она.

Как отметила подруга Эмерсона, музыкант был перфекционистом, и мысль о том, что он может разочаровать поклонников не отпускала его. В ближайшее время он должен был давать концерты в Японии, после которых планировал объявить о завершении сценической деятельности, но Эмерсон боялся, что его выступления будут плохими.

Масло в огонь подлила критика, которую Эмерсон прочел о себе в интернете. «Он прочел всю критику о себе. В прошлом году он играл концерты и люди размещали такие комментарии, как: «Я хочу, чтобы он перестал играть». Он был очень чувствителен к этому», — добавила Мари.

Кит Эмерсон — британский клавишник и композитор. Наиболее известен как участник групп The Nice и Emerson, Lake & Palmer. Наряду с Джоном Лордом и Риком Уэйкманом признан одним из лучших клавишников в истории рок-музыки.

Читать полностью: www.km.ru/muzyka/2016/03/14/persony-i-sobytiya-v-mire-muzyki/773460-klavishnik-kit-emerson-svel-schety-s-zhizn


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать