Брат Муаммара Каддафи Ахмед: мы требуем международного расследования нападения на Ливию

отметили
74
человека
в архиве
Брат Муаммара Каддафи Ахмед: мы требуем международного расследования нападения на Ливию
«Если вы разрушите Ливию, Европу захлестнет вал беженцев» — это знаменитое пророчество Каддафи сегодня вспоминают часто. Полковника никто не слушал. И произошло то, что произошло.

Режим Муаммара Каддафи смели волны «арабской весны», его самого жестоко убили, и в сети на неделе появился очень подробный полный видеоотчет, насколько зверски с ним расправились. И страна пропала и из заголовков новостей, и де-факто с карты мира. Известно лишь из рассказов беженцев, что в Ливии закрыты все медицинские и образовательные учреждения, четыре разных правительства воюют между собой, тренировочные базы ИГИЛ и «Аль-Каиды» — по всей стране, в которой при Каддафи радикальных исламистов сажали.

И вдруг посыпалось: ливийские боевики напали на Тунис, несмотря на построенную на границе бетонную стену, 55 погибших. Некие самолеты наносят по Ливии удары. Французский, английский и американский спецназ в Ливии ведут спецоперации, настолько тайные, что «Ле Монд», написавшую об этом, обвинили в разглашении государственной тайны. Итальянская пресса обсуждает некий план вторжения в Ливию срочно. И Обама вдруг заявляет — в том, что происходит сейчас, виноваты европейцы.

США организовали операцию, которая обошлась в миллиард долларов, «что для военной операции очень дешево» — свергли Каддафи, а смотреть за порядком поручили Саркози и Кэмерону — им ближе. Они пустили все на самотек. Отвлеклись на текущие дела. То есть, получается, что разрушали Ливию громко, публично. А теперь тайными операциями пытаются что-то исправить. Судя по скудным данным, пытаются собрать парламент и ставят на некоего генерала из бывшего окружения Каддафи — из племени, присягнувшего на верность демократии.

Журналисты отправились в Каир, где в изгнании живет один из немногих оставшихся в живых членов клана Каддафи, человек, отвечавший за систему безопасности полковника, генерал Ахмед Каддаф, чтобы узнать из первых уст, что это было.

ВОПРОС: «На этой неделе в Британии рассекретили документ о том, что ваш брат, Муаммар Каддафи, звонил Тони Блэру и говорил, что происходит некая агрессия. Это не „арабская весна“, это нападение новой радикальной исламистской силы. Но его слушать не стали. Что это было?»

ОТВЕТ: «Так называемая „арабская весна“ — это очень старый план западных держав, который появился сразу после Второй Мировой войны. У блока НАТО было три главных противника: Советский Союз, исламский мир и Китай. Западные державы разрушили СССР, а затем стали наносить удары по мусульманам. Афганистан, Пакистан, Ирак, Сирия, Йемен, Ливия, Босния, Нигерия — все, что происходит в этих странах, отнюдь не случайно, никакой „арабской весны“, революций и демократии здесь нет. Запад хочет установить контроль над этим регионом и прикрывается словами о демократии».

ВОПРОС: «Тогда заработал Великий африканский союз, который создавал Каддафи?»

ОТВЕТ: «Правильно, Каддафи сам стал целью именно из-за Африканского союза. Запад вторгся в Ливию не ради демократии. Каддафи хотел создать Соединенные Штаты Африки — нечто похожее на Европейский Союз. И мы уже начали этот проект. И запад хотел избавиться от Каддафи именно из-за этого союза, потому что это шло вразрез с интересами западных стран. То же самое они сделали в Ираке. Вторглись якобы потому, что там было оружие массового поражения, которое не нашли. Саддам Хусейн не устраивал Запад, и его свергли, в результате — полный хаос и война, которая идет уже больше десяти лет. Запад объединился в Европейский Союз, а нас хочет раздробить. Ведь если арабы объединятся, появится очень сильный игрок прямо у Запада под носом, через Средиземное море. И Европа решила так защитить свои интересы. Уничтожить Ливию, уничтожить Египет, Сирию, и превратить их в раздробленные, слабые, маленькие страны. И использует для этого вирус, неважно как он называется: ИГИЛ или „Братья-мусульмане“. Страны НАТО разрушили уже четыре арабских армии, разрушили экономику, в арабском мире 14 миллионов человек уже стали беженцами. Мужчины, женщины, дети. До этой черной весны никогда такого не видели. Запад нас боялся, и на нас напали, и начали уничтожать всеми способами, стирая наши народы с лица земли».

ВОПРОС: «Когда мы были в Бенгази в первые дни восстания, все время говорили — Каддафи виноват в этом, Каддафи виноват в этом, во всем был виноват Каддафи. Почему это началось?»

ОТВЕТ: «Это была психологическая война. Это даже страшнее, чем обычная война. Они хотели внести раздор — они внесли; они хотели клеймить режим — они изобрели все способы; они хотели, чтобы все думали, что Каддафи нелегитимен — они все сделали для этого. Это была огромная пропагандистская кампания, полная вранья. Книги, кино, газеты — все работало против Ливии, они били по всем фронтам».

ВОПРОС: «Одна из последних речей Муаммара Каддафи, которую я слышала, по-моему, она была на площади Зеленой Книги, когда он был настроен очень по-боевому и говорил „Дар, дар! Занга, занга! В каждом переулке, в каждом дворе мы победим врага“. Он был настроен очень решительно».

ОТВЕТ: «Каддафи очень четко понимал — против Ливии разработан план. Когда он говорил найти и уничтожить врагов, где бы они ни прятались, он знал — против него ведется война нового типа. Его уже пытались уничтожить в 1986 году, ничего не получилось. И он понимал — что бы он ни делал, как бы он себя ни вел, Запад не знает друзей. Либо ты враг, либо ты пленник. Он был мужчиной и решил бороться с Западом, и ему не оставили выбора. Если была бы в Ливии революция, причем, народная революция, то Каддафи не смог бы продержаться в схватке с Западом целых восемь месяцев. Смотрите — Багдад продержался полтора месяца, Югославию бомбили и уничтожили еще быстрее, Египет, Тунис — их захватили еще быстрее. Но у Ливии очень маленькое население, и оно продержалось восемь месяцев. Значит, режим был связан с народом. Когда мы выбрали путь противостояния с НАТО, стали его врагом, мы понимали и понимаем до сих пор, что другого пути не было — иначе позор, вечный».

ВОПРОС: «Ливия на грани распада. В американском Госдепе сейчас говорят, что не исключают, что Сирия тоже расколется в какой-то момент, ее не будет, как единой страны. На ваш взгляд, что это за сценарий, и как его избежать?»

ОТВЕТ: «Кто так говорит, не знает историю. Колонизаторы в итоге проигрывают. Запад заявляет сейчас, что его цель — борьба с ИГИЛ. Теперь вот ИГИЛ контролирует половину Ирака и половину Сирии. Эта борьба, или это спектакль? Я думаю, что президент Путин понял это в Сирии, когда решил пойти против этой черной силы на месте, в Сирии. Мы стараемся освободить, избавить нашу землю от этих террористов. Ведь в Сирию, например, террористы идут каждый день через Турцию, Запад это видит и не реагирует. Это лицемерие. Если так долго продолжится, то эта „арабская“ — или не арабская – „весна“ придет обязательно в Европу. И они заплатят за все. Ведь террористы получили уже доступ практически ко всем типам оружия, включая самое страшное».

ВОПРОС: «На границе с Египтом в городе Табрук были склады химического оружия. Вы говорите, что эти склады разворованы и попали в руки ИГИЛ. У вас есть такие документы, доказательства, свидетельства?»

ОТВЕТ: «Какие документы, если это уже на рынках продается. То же самое в Сирии, якобы нашли химическое оружие, пришли в Сирию через Турцию — а оружие, кстати, как раз ливийское было. И давай заявлять — это оружие Асада. Совет безопасности знает про это, я уверен. Но скрывает, чтобы мировое общество не знало об этом».

ВОПРОС: «Что осталось от вашей семьи? Вы в Каире, насколько я знаю, вдова Каддафи сейчас в Алжире. Сейф аль-Ислам сидит в тюрьме, его будут судить в ближайшее время, старшая дочь в Эритрее. Что от семьи еще осталось?»

ОТВЕТ: «Судьба семьи Каддафи такая же, как судьба трети жителей Ливии. В Ливии шесть миллионов жителей было. Уже эмигрировали два миллиона. То есть, каждый третий уехал из страны. У нас было большое племя — 100 тысяч человек минимум. Большинство из них бежали из страны. Те, кто остается, считаются агентами Каддафи. Я готовлю иск в Организацию Объединенных Наций и в Совет Безопасности — они должны провести расследование, кто и зачем напал на Ливию. Обама, бывший президент Франции, Саркози, сказали потом, признались — мы ошиблись, когда подорвали режим в Ливии. Это значит — не было никакой революции, это они все своими руками сделали. Поэтому мы и требуем международного расследования. Кто виноват, что ливийский народ потерял свою страну и скитается теперь по всему миру.

источник: img1.1tv.ru
источник: img1.1tv.ru
Добавил suare suare 13 Марта 2016
Комментарии участников:
PM
+6
PM, 13 Марта 2016 , url
Европе еще долго икаться будет убийство Каддафи.
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 14 Марта 2016 , url
Ливии это не поможет
Игемон
+4
Игемон, 14 Марта 2016 , url
ООН и другие международные институты давно пора переселить на отдельный остров, чтоы пендосы не могли напрямую управлять всеми «международными» организациями. Они давно уже превратились в инструменты влияния сша. Или выйти нахер оттуда и создать свою ООНу. Китай первый согласится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать