В Центробанке обнаружили признаки саботажа

отметили
80
человек
в архиве
В Центробанке обнаружили признаки саботажа
Руководство ЦБ вводит Владимира Путина в заблуждение, утверждая, что повышение кредитных ставок помогает бороться с инфляцией, заявили вчера участники слушаний о денежно-кредитной политике, который организовал Центр Сулакшина. Для оживления экономики президенту РФ советуют учредить Госинвестфонд, который будет финансировать крупные проекты в обход существующей банковской системы. Обвинения чиновников правительства и Центробанка в сознательном углублении кризиса звучат в России все чаще.

Пока в России сохраняется дорогой кредит, выхода из кризиса не будет, заявил вчера советник президента Сергей Глазьев. По его словам, наш Центробанк бездумно следует рецептам Международного валютного фонда (МВФ), который рекомендует сдерживать денежную массу и повышать кредитные ставки.

«Руководство ЦБ и политическое руководство, которое его формирует, находятся в очень тяжелом заблуждении», – утверждает российский ученый и политик Степан Сулакшин. Заблуждением он называет уверенность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в том, что кредитное стимулирование экономики неизбежно обернется инфляцией. «Мы считаем неприемлемым предложение монетарного стимулирования экономики ценой роста цен, как некоторые предлагают, до 10–15%», – объявила еще летом 2014 года Набиуллина.

Ошибкой считает Сулакшин и «представление о возможности эффективно таргетировать инфляцию в РФ путем сжатия денежной массы». Природа российской инфляции – не монетарная. Ее причины – это монопольные цены, импортируемая инфляция, высокие инфляционные ожидания, нерегулируемая рентабельность, особенно в сырьевых отраслях, а также инвестиционный дефицит. В свою очередь, Сергей Глазьев сообщил, что инфляция в России на 80% связана с девальвацией рубля.

Экономическая статистика последних десятилетий показывает, что сжатие денежной массы действовало и действует проинфляционно. А наращивание денежной массы во времена прошлых кризисов тут же приводило к снижению инфляции и стимулировало экономический рост через увеличение инвестиций. И эти факты ставят под сомнение убежденность Набиуллиной.

Ошибкой экономисты считают также замораживание зарплат, пенсий и государственных инвестиций. Все эти меры не столько сдерживают инфляцию, сколько усугубляют кризис. И этот факт признает даже сам ЦБ. Снижение расходов бюджетной системы РФ уменьшит совокупный спрос в экономике на 0,3–0,7 процентного пункта ВВП в 2016 году, подсчитали аналитики Центробанка. В феврале экономисты BofA Merrill Lynch и агентства Moody’s заявили, что готовность правительства снижать расходы и ужесточение фискальной политики во время кризиса заставило их ухудшить прогнозы падения российской экономики в 2016 году.
Добавил badbag badbag 16 Марта 2016
Комментарии участников:
Владимир104
+1
Владимир104, 16 Марта 2016 , url
От центробанка требуется действующих решений, а не слепое повиновение фрс и мвф. А Так все действия смахивает на саботаж. Но утверждать не берусь.
Лучше послушатьНаших финансистов.
echegus
+1
echegus, 16 Марта 2016 , url
Ну пока Путин у власти, на высоких постах будут, только Путинские люди, которых он лично выбрал и поставил.
Вы имеете что то против Путина?
marvellouz
+3
marvellouz, 16 Марта 2016 , url
Я не могу знать всей картины и многое в финансах не понимаю. Но то что вижу, дает мне повод не голосовать за Путина.
echegus
-3
echegus, 16 Марта 2016 , url
А это не особо важно. В текущих реалиях выберут того, кого нужно будет.
Того же путина полгода раскрутили. ну или медведа.
marvellouz
0
marvellouz, 16 Марта 2016 , url
Ну в США еще большее шоу. И по сути не важно кто станет президентом. Заправляют реально совсем другие люди.
Flinky
+3
Flinky, 16 Марта 2016 , url
Оно так. Но Сулакшину с его кодлой я верю ещё меньше, чем ЦБ. Ибо по методичкам работают.
vmizh
+7
vmizh, 16 Марта 2016 , url
Сулакшин озвучивает уже практически консенсусное мнение по ЦБ и экономическую политику правительства. Консенсусное среди реального бизнеса и неправительственных аналитиков.
efys
+10
efys, 16 Марта 2016 , url
Поддерживаю. Дело не в Сулакшине, все об этом говорят, и не только теоретики но и реальный бизнес.

Georg7
+1
Georg7, 16 Марта 2016 , url
Консенсусное среди реального бизнеса
Этим я бы еще меньше доверял.Они в погоне за прибылью походя и гос-во развалят и народ в нищету не замечая загоняют.
vmizh
0
vmizh, 16 Марта 2016 , url
Бизнес работает по правилам, которые ставят Правительство и ЦБ. Конечно, можно косячить и объезжать. Для малого бизнеса — нормуль. Но, если у Вас несколько сот сотрудников и оборт в миллиард другой рублей — то простые схемы уже не работают. А робтают те, котороые в законы прописывают специально… ну можно в детали лезть, непту времени
fStrange
-3
fStrange, 16 Марта 2016 , url
Сулакшин, Глазьев. Лоботомия могла бы им помочь.
Ruapss
+1
Ruapss, 16 Марта 2016 , url
Им то может и помогло бы, но, боюсь, нашей экономике это не поможет! «Эффективные» менеджеры повсюду!
vmizh
0
vmizh, 16 Марта 2016 , url
Сулакшин, Глазьев — где-то замечены в качестве «эффективных» манагеров?
fStrange
0
fStrange, 16 Марта 2016 , url
Они замечены в качестве неэффективных экономистов. Этого достаточно.
vmizh
+2
vmizh, 16 Марта 2016 , url
раскрой тезис. :)
Кто такой не ЭФФЕКТИВНЫЙ экономист?
Ну и заодно — кто такой ЭФФЕКТИВНЫЙ экономист.
vmizh
-1
vmizh, 16 Марта 2016 , url
Сцышь колюха тезис отстоять. — Сцы дебил дебилович
Степа Разин
+2
Степа Разин, 16 Марта 2016 , url
Одно не понятно, г-н Глазьев -советник президента, об экономике много и часто высказывается, но что-то не припомню чтобы кто-то прислушался ( последовал ) его советам. И советников -то, наверное, не мало?!, так зачем они?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать