Первая в мире ферма, производящая продовольствие и топливо в пустыне

отметили
12
человека
в архиве
Первая в мире ферма, производящая продовольствие и топливо в пустыне
Первый в мире научно-исследовательский центр для производства продуктов питания и топлива на днях открыли в Объединенных Арабских Эмиратах.

Расположенный в пустыне на участке площадью в 2 га в Абу-Даби, объект использует прибрежную морскую воды для орошения, чтобы разводить рыбу и креветок для производства продуктов питания, одновременно выращивая солеустойчивые растения, которые могут быть использованы для производства биотоплива.

Исследовательская группа является некоммерческой организацией, результатом совместных усилий университета, лидеров авиационной отрасли Boeing и Etihad, а также нефтяного поставщика Honeywell UOP.

Проект использует изобретательный подход к решению экологических проблем. Например, рыба и моллюски являются чрезвычайно важным ресурсом для многих стран, стремящихся повысить свою внутреннюю продовольственную безопасность, но промышленные рыбные хозяйства производят отходы, которые часто попадают в океан. Эти сточные воды содержат большое количество биогенных веществ, которые стимулируют обильный рост водорослей — и в результате токсины могут причинить вред как людям, так и местным животным.

Научно-исследовательский центр решает эту проблему путем использования побочных продуктов аквакультуры для выращивания солевыносливых галофитов. Эти выносливые растения процветают в засушливых условиях и в дальнейшем могут быть использованы для производства устойчивого авиационного топлива.

С 2011 года для более чем 2000 коммерческих полетов уже использовалось биотопливо, смешанное с нефтью. В будущем, возможно, потребность в ископаемом топливе может быть устранена полностью.

После того, как сточные воды используются для полива растений, остатки направляются в мангровые леса, чтоб оставить там все питательные биогенные вещества, прежде чем снова попасть в море. Мангровые деревья, питаемые остатками стока, будут собирать углерод из атмосферы, помогая тем самым в борьбе с изменением климата. Удаление питательных веществ из воды также поможет предотвратить инвазивное цветение воды.
Добавил Ecolife Ecolife 16 Марта 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать