Реверсивный бетон

отметили
11
человек
в архиве
Реверсивный бетон
Да, вы прочитали все правильно – «реверсивный» бетон. Похоже на оксюморон, ведь бетон известен своей стабильностью, прочностью и постоянством. Ну, по крайней мере до сих пор был.

В конце прошлого года компания Chicago Architecture Biennial, исследовательская лаборатория Массачусетского технологического института и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха продемонстрировали процесс, который может заменить бетон, используя только 3-D печатный экструдер, горные породы, металлическую нить и умный дизайн.

Проще говоря, этот метод связывает между собой горные породы в любой необходимой форме. Разобрать конструкцию также очень просто – достаточно вытащить нить.

Соединяя камни вместе, алгоритмически располагая металлические нити, команда создала колону для показа, высотой в 13 футов (3,9 метра).

«Мы используем подобную технику для порошковой печати», объясняет Скайлар Тиббитс (Skylar Tibbits). «Материал располагается слой за слоем, а связующее (в данном случае, нить), применяется к каждому слою по определенной схеме».

«Возможность изготовлять структуры в цифровой форме, разбирать и собирать снова без каких-либо существенных потерь меняет парадигму архитектуры, а также внешний вид постоянной/ временной архитектуры», говорит руководитель проекта Андреас Тома (Andreas Thoma).
Добавил Ecolife Ecolife 17 Марта 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 17 Марта 2016 , url
А как насчёт прочности, устойчивости и долговечности таких конструкций? А адгезия нити к наполнителю как преодолевается?
riba-kot
+1
riba-kot, 17 Марта 2016 , url
По ссылке видео позабавило. Особенно как эту нить вытягивали, чтобы привести всё в первоначальное состояние


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать